Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

"Укрмедпостач" оспорил тендер "Медицинских закупок Украины" на 95 млн грн

0 39

Рубанул боярин так рубанул!

Дискуссия о смертной казни ...

Под Киевом загорелась квартира из-за пауэрбанка: пострадала женщина

На маршруте Чкаловск – Калининград меняется расписание пригородных поездов

Государственное предприятие "Укрмедпостач" оспорило в суде тендер государственного предприятия "Медицинские закупки Украины" от 21 сентября на логистические услуги стоимостью 95 млн грн. Об этом Украинским новостям сообщили в компании "Укрмедпостач".

"Мы подали иск в Хозяйственный суд Киева, так как нарушены наши права и не выполняются два постановления правительства. Дата рассмотрения пока не назначена", - сказал представитель госпредприятия. Третьей стороной в деле привлекается Министерство здравоохранения.

Как пояснили в ГП, в постановлениях от 22 июля 2015 года номер 622 и от 17 марта 2011 года номер 298 определён порядок медзакупок через специализированные организации и использования госсредств Минздравом.

В частности, в постановлении № 622 отмечается, что "сопровождение приобретения товара по всей территории Украины осуществляется государственными предприятиями Минздрава, которые обеспечивают необходимые производственные мощности, при условии соответствующих договоров" .

Кроме того, по мнению "Укрмедпостач", проведение тендера на госзакупки услуг затягивает время и является нерациональным расходованием бюджетных средств.

"Тендер проведут 27 ноября, а услуги закупаются до 31 декабря 2020 года. То есть заказ на очень большую сумму в 95 млн грн - почти в 2,5 раза больше чистого дохода "Укрмедпостач" за 2019 год - хотят выполнить за месяц. Это очень короткий срок, учитывая необходимость заключения договоров и возможное оспаривание результатов тендера в АМКУ или суде", - отметил представитель "Укрмедпостач".

ГП "Медицинские закупки Украины" 21 сентября объявило через систему Prozorro закупку услуг транспортных агентств по хранению, транспортировке и таможенно-брокерскому сопровождению лекарств. Заявки принимались до 22 октября. Торги пройдут 27 ноября. Поданы две заявки: от ООО "Бизнес Центр Фармация" (Вышгород) и  "Фармасофт" (Киев). Суммарная площадь складов двух фирм в 1,3 раза меньше мощностей  "Укрмедпостач".

Согласно финансовой отчётности, чистый доход "Укрмедпостач" за 2019 год составил 39 млн грн. По оценке экспертов рынка, тендер на закупку логистических услуг на 95 млн грн выглядит, как простая формальность для прикрытия кулуарных договорённостей.

"Это очень рискованный шаг, проводить торги за месяц до истечения даты оказания услуг и окончания года. Торги могут признать несостоявшимися или долго выяснять победителя из-за исков в суд или жалоб в АМКУ. Тогда страна окажется без необходимых лекарств?", - прокомментировал агентству представитель крупной логистической компании.

Он напомнил, что одного из участников нынешнего тендера уже обвиняли в непрозрачных схемах при закупках лекарств. ГП "Медицинские закупки Украины" возглавляет Арсен Жумадилов. Он получил опыт в проведении закупок в компании Астелит (lifecell), где возглавлял профильный отдел. В последующие годы бизнесмен руководил киевской фирмой "Крымский стиль" для выполнения подрядов в телекоме.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я