Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Договоры о поставках питания для ВСУ заключены, несмотря на попытки сорвать торги, – СМИ

0 495

Какой церковный праздник сегодня, 20 сентября 2023 года, отмечают православные христиане

Лучший в мире спецназ

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Где и как готовили лучший в мире спецназ

В пятницу Государственный оператор тыла объявил, с кем заключил договоры о поставках питания ВСУ на второй квартал. Договоры были заключены несмотря на то, что их до последнего пытались срывать и дискредитировать утечками информации о связи одного из поставщиков с семьей Гринкевичей, пишет издание "Цензор" в публикации "ГОТ законтрактовался: кто заменит глиняных и гринкевичей в поставках продовольствия армии".

"Несмотря на то, что ГОТ не смог провести открытые торги в системе Prozorro, цена заключенных договоров по цене дободачи не выше, чем на предыдущих торгах, которые проводил коллегиальный орган Минобороны", - утверждают авторы публикации.

В то же время, несмотря на демарши многолетних поставщиков Минобороны, включая массовый отзыв заявок с последних торгов, ГОТ смог добиться главного - получить право собирать заказы из воинских частей. Таким образом, разрывается коррупционная цепь между недобросовестными начпродами и поставщиками, благодаря которой по фиктивным накладным списывались непоставленные товары на миллионы гривен.

ГОТ разделил поставки на 13 секторов, которые будут обеспечивать 5 компаний.

По данным издания, ни один из старых поставщиков не пришел контрактироваться на прямые договоры. Однако, компании, с которыми заключил договоры ГОТ, до сих пор не были непосредственными поставщиками Минобороны, но работали как субподрядчики с предыдущими поставщиками.

В 4 сектора будет поставлять продукцию "Черкасский мясокомбинат", в 2 сектора - "Буский консервный завод", в 5 секторов - компания "Твой Хлеб", по одному сектору - "Фуд Гранд" и "Юг Прод Торг".

Больше всего вопросов было по ООО "Буский консервный завод". Еще до того, как ГОТ подписал соглашения, откуда-то вытекла информация, что одним из поставщиков будет этот завод. Как сообщил сам руководитель ГОТ Арсен Жумадилов, "конечный бенефициар Лапшин Александр Вячеславович получил две квартиры в рамках денежного займа от фигуранта уголовного производства Гринкевича из-за долга последнего". Насколько известно "Цензор.НЕТ", у ГОТ были сомнения, подписывать ли сделку с этим предприятием, и Лапшин предоставил объяснения относительно квартир, что компания Гринкевичей и так уже имела долг перед предприятием и еще просила кредит, поэтому он согласился на такое условие. Еще одно плохое упоминание для завода - он фигурировал в деле о хищении средств при поставке некачественных консервов для Нацгвардии. В то же время жалоб, датированных позже 2017 года, "Цензору" в открытых источниках найти не удалось.

В отличие от Буского завода ООО "Черкасский мясокомбинат" существует всего 1 год и семь месяцев, основано летом 2024 года. Конечный бенефициар Вакулин Александр Васильевич также является владельцем и руководителем ООО "Акваяр", которую youcontrol относит к группе компаний семьи Ткаченко - бывшего председателя Черкасской ОГА времен БПП.

Еще один поставщик, который известен как серьезный игрок местного уровня, - это ООО "Фудгранд". Руководителем предприятия, которому тоже нет и 2 лет, является Хубова Наталья Юрьевна. Несмотря на незначительный возраст существования компании она уже выиграла миллиард гривен на государственных тендерах. И именно это стало причиной негативных упоминаний о ней в региональных СМИ. Предприятие ассоциируют с Владимиром Сергиенко, полтавским бизнесменом, который входил в орбиту бывшего мэра города Александра Мамая.

Компании ООО "Твой Хлеб" 10 лет, руководитель - Бахур Леся Васильевна. Конечный бенефициар - Искра Николай Николаевич. С компанией связаны ЧАО "Овручский хлебозавод" и ЧАО "Коростенский хлебозавод".

ООО "Юг Прод Торг" - конечные бенефициары - Степанюк Евгений Игоревич и Дорошенко Владимир Владимирович. Компании всего 1 год и 7 месяцев. Крупных тендеров до сих пор не выигрывала, кроме 10 тонн сала для воинской части Погранслужбы.

"Если кто-то скажет, что это плохие и непроверенные поставщики, то, к сожалению, очень хороших в таких условиях никто не ждал. Нынешние поставщики пока с первых встреч скорее похожи на вышедших из тени "пищевого картеля"", - заключает автор публикации.

В то же время по заключенным договорам ГОТ остается под угрозой невыполнения их поставщиками и других попыток разного рода диверсий. Например, начпроды в своих чатах уже жалуются, что ГОТ их заморит голодом.

При этом, в публикации отмечается, что та же угроза существовала и перед Минобороны. С начала года МО за счет проверок выявило факт недопоставок в определенные части на сумму от 10 миллионов гривен компанией "Трейд гранит". После этого у компании забрали несколько воинских частей и передали другому поставщику. Впрочем, когда у другого поставщика закончились деньги, части снова вернули "Трейд гранит", несмотря на недовольство военных качеством товара.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я