Добавить новость

Поиск города

Ничего не найдено

Уйгулаана Николаева высказалась о будущем проекта SaySaqa: «Уважайте мой выбор»

0 38

В Якутии разработают проект по сохранению популяции стерхов

График ремонтных работ энергетиков на период с 2 по 18 апреля

В Мурманске собралось почти 3 тысячи лыжников

График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 21 апреля

Создательница проекта SaySaqa Уйгулаана Николаева впервые дала знать о себе после конфликта с главным редактором газеты «Кыым» Иваном Гаврильевым. Она поделилась на своей странице, что будет искать себя в другом направлении, передает SakhaDay.ru.

Уйгулаана не планирует возобновлять SaySaqa. Во всяком случае, ее сообщение носит такой посыл:

– Передаю слова благодарности своим друзьям и матери. Я в порядке, не волнуйтесь. Терпим, держимся.

И, конечно, моим учителям, делившими со мной мои дни, заботившимися обо мне и защищавшими меня. Моя благодарность безгранична.

Моим подписчикам: буду искать себя в другом направлении. Мне остается сказать по-русски «уважайте мой выбор». Может быть жизнь сама так распорядилась, чтобы привести меня к новому начинанию. Время покажет, – поделилась Уйгулаана, перевод SakhaDay.ru.

Также Уйгулаана поблагодарила блогера Максима Ю-Ци-Фа, который заступился за нее.

Напомним, что ранее Уйгулаана как ведущая проекта о правильном употреблении якутских слов SaySaqa выпустила ролик про происхождение и значение слова «барахсан». С ее слов, «барахсан» имеет старомонгольские корни, поэтому раньше это слово применялось к умершему человеку.

С Уйгулааной не согласился главный редактор «Кыыма» и лингвист Иван Гаврильев. Он позвонил девушке и спросил, на какой источник опирается ее суждение. Беседа не задалась. Иван Иванович посвятил слову «барахсан» статью, где привел три его значения по толковому словарю якутского языка. На эмоциях Уйгулаана удалила страницу SaySaqa и все публикации на личной странице.

С чего начинался SaySaqa?

В 2023 году Уйгулаана во время обучения на последнем курсе отделения якутского языка Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ задумалась о создании блога для продвижении якутского языка. Об этом она рассказывала в интервью корреспонденту SakhaDay.ru.

– Я всегда замечала ошибки в речи и письме. Из поколения в поколение язык не передается в исконном виде. Поначалу мы вели блог втроем – я и мои однокурсницы. Нам помогала наш преподаватель Алина Кирилловна Прокопьева.

Но с марта [2024] года я веду канал одна, потому что было тяжело работать без монетизации. По мере роста блога мне стали предлагать рекламу магазины и доставки. Но я им всем отказывала, потому что канал про образование несовместим с суши и пиццей. В июне на меня вышла горнодобывающая компания, которая предложила спонсорство. А я тогда сломала свой дорогостоящий микрофон, подаренный подписчиками, и я согласилась сотрудничать. Теперь все выпуски выходят при поддержке этой горнодобывающей компании, работать стало легче, – рассказывала Уйгулаана в 2024 году.

Также в интервью собеседница рассказывала, что с детства очень любила родной язык и все, что связано с национальной культурой. Желаем Уйгулаане Николаевой удачи в поиске себя и новых начинаниях!


Читайте также

В тренде на этой неделе

В Мурманске собралось почти 3 тысячи лыжников

График ремонтных работ энергетиков на период с 2 по 18 апреля

Сельское хозяйство поддержат новыми государственными программами

График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 21 апреля

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я