Добавить новость

Поиск города

Ничего не найдено

Шанс на новую жизнь: как работают мобильные хирурги Якутии

0 222

Масштабные работы по модернизации ведутся в 10 медорганизациях области

В Мордовии росгвардейцы приняли участие в мероприятии по профилактике ДТП

В Мордовии росгвардейцы приняли участие в мероприятии по профилактике ДТП

Сергей Чемезов и Альберт Авдолян проверили ход строительства комплекса в Жатае

Спасение людей, попавших в ДТП, ночные экстренные операции и счастливые пациенты, – так прошла очередная командировка мобильных хирургов в Верхневилюйском районе. На выезде медики выполнили 65 операций разного профиля. Для многих якутян приезд медиков – это шанс на новую жизнь, избавление от хронической боли или возможность вернуться к привычным занятиям. Как реализуется уникальный медицинский проект Якутии – в большом фоторепортаже ЯСИА.

Мобильные врачи преодолевают сотни километров, чтобы добраться до своих пациентов. Кроме того, хирурги привозят с собой оборудование и расходные материалы для операций.

В марте командировка мобильных хирургов началась со спасения людей прямо на трассе.  По дороге в Верхневилюйский район, в 15 километрах от села Орто-Сурт Горного района врачи заметили перевернувшийся автомобиль. Медики помогли эвакуировать четырех пассажиров и оказали им первую помощь. Одна большая семья В бригаде мобильных хирургов ведущие врачи РБ № 2 – ЦЭМП: хирург, оториноларинголог, сосудистый хирург, травматолог-ортопед и анестезиолог-реаниматолог. Они все из разных отделений больницы, совместные командировки сблизили медиков. Команду возглавляет врач-нейрохирург Максим Макиевский.

«Есть моменты, которые я открыл для себя во время командировок. Я узнал с новой стороны людей, с которыми работаю много лет. Такие выезды сближают, мы стали одной большой семьей.  Я понял, что работаю с высококлассными специалистами. Ты возвращаешься в родную больницу и уже смотришь на коллег совершенно по-новому», — говорит Максим Макиевский.

В мобильной хирургической бригаде работа кипит с утра до позднего вечера. Помимо операций им нужно заниматься объемной документацией. Каждый член команды знает свою задачу и придет на помощь к коллегам в нужный момент. Это слаженная работа настоящих профессионалов. Операционные дни

На базе Верхневилюйской ЦРБ столичные хирурги работали одновременно в двух операционных залах. В одном из них врачи проводили малоинвазивные операции пациентам с желчнокаменной болезнью и холециститом. В другом операционном зале в это время шла сложная операция по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава, во время которой хирурги полностью заменяют сустав на титановый протез. Такая операция в Верхневилюйском районе понадобилась шести людям. Самым молодым пациентом оказалась 28-летняя девушка. Ей диагностировали асептический некроз головки бедренной кости. Развитие этого заболевания часто приводит к инвалидизации. Одной из востребованных операций стала септопластика. Она направлена на коррекцию искривленной носовой перегородки, которая вызывает затруднение дыхания, хронические заболевания и другие проблемы с носом. За операционным столом стоит опытный врач-отоларинголог высшей категории РБ № 2 – ЦЭМП Гаврил Неустроев. Он выполнил 29 операций за этот выезд.

«По данным ВОЗ, искривление носовой перегородки имеется у 90% населения в мире. Из них 10% человек нуждаются в оперативном вмешательстве. Это является пусковым механизмом других заболеваний. Например, бронхиальная астма, синуситы, бронхит. Само функциональное нарушение дыхания вызывает большой дискомфорт у пациентов. В Якутии множество посттравматических деформаций, у нас много спортсменов. Результаты операции хорошие, операция очень востребованная.  Одинаковых искривлений никогда не бывает, поэтому к каждому пациенту нужен индивидуальный подход», — рассказывает Гаврил Неустроев. Кроме того, мобильные хирурги помогли встать на ноги девяти людям с варикозным расширением вен.

«Варикоз – это на самом деле бомба замедленного действия. Мы взяли на операцию именно тех пациентов, которым нужна помощь прямо сейчас. Заболевание может прогрессировать вплоть до летального исхода», — отмечает заведующий отделением мобильного хирургического центра РБ № 2 — ЦЭМП Максим Макиевский. Возвращение к полноценной жизни В условиях ограниченного доступа к специализированной медицинской помощи, каждый приезд врачей становится настоящим событием для местных жителей. Благодаря врачам 58-летний Игорь Шологонов возвращается к профессии без острых болей в ногах.

«Я работаю в сфере ЖКХ. Мне удалили расширенные вены — эта проблема беспокоила меня с молодости. На работе я постоянно на ногах, много передвигаюсь. Бывали моменты, когда из-за боли я не мог даже стоять. Врачи мне очень помогли, проект мобильных хирургов действительно замечательный. Для сельских жителей не просто попасть в Якутск, дожидаться своей очереди», — поделился Игорь Шологонов.

Летом хирурги планируют снова приехать в Верхневилюйский район для оказания помощи второму потоку пациентов.

«Я поступил с холециститом, меня оперировал высококлассный молодой хирург Александр Петров. Извлекли большие камни, я не ожидал такого. У меня был приступ три года назад, болезнь долгое время затем не проявлялась. Летом хирурги снова приедут к нам, должен пройти операцию по удалению варикозных вен. Мы очень признательны, без врачей мы бы долгие годы проходили с опасными болезнями», — рассказал пациент Ким Николаев. «Некоторые не шли на встречу, кто-то думал зачем это надо» У мобильных хирургов запланированы выезды и в арктические районы. Проект стартовал в прошлом году, и благодаря взаимодействию с центральными районными больницами помощь людям оказывается гораздо быстрее и эффективнее.

«В прошлом году мы звонили в каждую больницу, поначалу это было трудно. Некоторые врачи не шли на встречу, кто-то думал, зачем это надо. Сейчас всё происходит иначе, инициативу берут ЦРБ. Коллеги из районных больниц готовят пациентов к операциям, просят нас приехать к ним. Выездные бригады закрывают потребности населения. В районах вопрос здравоохранения актуален, как и ЖКХ. Благодаря таким выездам проблем становится меньше, во всяком случае, не так остро уже стоят вопросы: «Где же доктора? Кто нам поможет?». Это прямо чувствуется. Конечно, помощь требуется гораздо больше, чем мы можем оказать. Мы не можем помочь всем, просто потому что не хватит объема больницы. Сейчас мы на связи с арктическими районами, они нас ждут. Охватывать Север обязательно надо», — отметил Максим Макиевский. Для командировок врачи приобрели компактное и современное оборудование. В составе бригады скоро появится врач-гинеколог.

«После наших приездов районные врачи начинают задумываться о том, чтобы внедрять новые подходы в своей работе. Например, часто возникают инициативы по использованию лапароскопических стоек. Наш проект помогает развиваться местным специалистам.

Раньше я знал о районных больницах только через телемедицинские консультации, они были для меня безликими. Сейчас мы знакомы лично, и это значительно упрощает взаимодействие. Например, недавно ко мне обратилась пациентка из Среднеколымска с просьбой помочь в обследовании. Мы с главным врачом ЦРБ решили этот вопрос практически за два дня, что сэкономило ей немало средств», — поделился Макиевский.


Читайте также

В тренде на этой неделе

В Мордовии росгвардейцы приняли участие в мероприятии по профилактике ДТП

Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

В Мордовии росгвардейцы приняли участие в мероприятии по профилактике ДТП

График ремонтных работ энергетиков на период с 14 по 30 марта

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я