Добавить новость

Поиск города

Ничего не найдено

Производство первого судна на Жатайской судоверфи начнется в этом году

0 37

Стало известно, как изменится парковочное пространство в центре Смоленска

Последняя женщина-руководитель Якутии Люлия Григорьева: «Если научишься совмещать личную жизнь и работу, обязательно добьешься успеха!»

Басков неожиданно разрыдался и сделал тяжелое признание в шоу «Один в один»: «Для меня это была большая потеря»

101 год исполнился участнику Великой Отечественной войны Науму Слепцову

По завершении первого этапа строительства Жатайской судоверфи, уже к концу первого квартала этого года начнется производство первого судна. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев по итогам выездной проверки.

Строительство верфи продолжается местным подрядчиком. На сегодняшний день готовность объекта составляет около 86%. Ведется работа по строительству блока корпусных производств.

Первое соглашение о строительстве малотоннажного парома подписано между Жатайской судоверфью и Сунтарским улусом. Кроме того, заключено соглашение с АО «Колымская судоходная компания», в рамках которого прорабатывается вопрос разработки проектной документации на несамоходную комбинированную баржу.

«Мы видим, к каким последствиям может привести авария из-за ветхости судов и различных катаклизмов. Строительство новых судов, отвечающих современным требованиям, – это веление времени», – сказал Айсен Николаев.

Министерство транспорта совместно с финансово-экономическим блоком правительства работает над программой судостроения и выработкой механизмов финансирования этой отрасли.

До конца первого квартала этого года в Жатае должно быть сдано еще одно общежитие для работников верфи. Семь этажей жилья на 96 комнат предназначены для инженерно-технического состава, а также рабочих предприятия. В настоящее время ведутся отделочные работы, устройство теплых полов на первом этаже, обустраивается инженерный блок.

Напомним, производственная мощность Жатайской судоверфи предусматривает строительство до 10 мелкосидящих речных судов различных типов и назначений. Проект в Якутии реализуется в рамках федеральной госпрограммы «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений».

Судоверфь станет полноценным судостроительным кластером, который обеспечит создание современного речного флота для грузоперевозок в Ленском бассейне и в Арктической зоне, в том числе по Северному морскому пути.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Последняя женщина-руководитель Якутии Люлия Григорьева: «Если научишься совмещать личную жизнь и работу, обязательно добьешься успеха!»

Эксперт СМИ2 рассказал, чем женщины могут удивить себя 8 Марта

Всё в ней гармония и… сила

Женщины Калмыкии в преддверии 8 марта награждены медалями 80-летия Победы в ВОВ

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я