Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В 2021 году услугами "умного города" будут пользоваться почти 10 млн украинцев, – Юрий Назаров

0 143
В 2021 году услугами

Пьяное ДТП в Броварах: Суд взял под стражу главу РГА

Чай Greenfield досі виробляється під Києвом попри власників росіян

Голову Броварської РДА звільнять

Суд заарештував голову Броварської райадміністрації Майбоженка без права застави, – Офіс генпрокурора

В 2021 году количество пользователей услуг "умного города" увеличится на 3 млн человек. Сейчас соответствующими услугами уже пользуются более 5 млн киевлян. "Дорожной картой" в развитии Smart City станет Стратегия цифрового развития общин, которую подготовит комитет Smart City общественного совета при Министерстве цифровой трансформации.

Об этом в интервью интернет-изданию delo.ua рассказал председатель комитета Smart City общественного совета при Министерстве цифровой трансформации и председатель Smart City.UA Юрий Назаров.

"По нашим расчетам, в 2021 году пользоваться услугами "умного города" смогут дополнительно более 3 млн украинском. Кстати, если сравнивать этот показатель со столицей, то согласно официальной статистике, здесь пока проживают 2,8 млн человек, а нашими сервисами пользуются более 5 млн киевлян. Понятно, что количество жителей в столице давно вышла за рамки официальной статистики и не сопоставимо с другими городами", - отметил Назаров.

По словам реформатора, в этом году команда Smart City.UA запустила ряд новых сервисов для киевлян в транспортной, медицинской отраслях, образовательной программе и сфере безопасности дорожного движения. В частности, заработал сервис онлайн-регистрации новорожденных "E-Малятко", благодаря которому 100 семей экономит 600 часов ежедневно. В городе установлено 7 тыс. камер, которые минимизировали количество преступлений - криминогенная ситуация улучшилась на 37%. Кроме того, продолжено совершенствование сервиса электронной регистрации детей в дошкольные учреждения столицы - в детские сады уже зарегистрировано более 500 тыс. детей. По электронному билету заработал проезд в муниципальном транспорте, который дает возможность сэкономить средства на каждой поездке и сэкономить время на его приобретение. Сейчас киевляне используют 800 тыс. карточек, по которым осуществляется 26 млн поездок ежемесячно. Кроме того, команда пополнила новыми смарт-решениями мобильное приложение Kyiv Smart City.

"Мобильное приложение Kyiv Smart City значительно упростил жизнь киевлян. Я считаю наиболее удачными и успешными кейсами, которыми можно гордиться - систему видеонаблюдения, платформу реестров и сервисов, которая создала кабинет жителя в мобильном приложении и возможность приобщиться к голосованию за проекты Общественного бюджета. Но вместе с тем, мы не останавливаемся на достигнутом, нам есть еще над чем работать", - заявил Назаров.

Среди других событий уходящего года, председатель Smart City.UA отдельно упомянул организацию и проведение в Украине международного Kyiv Smart City Forum 2020, который проходил на инновационной онлайн-платформе. В форуме приняли участие лучшие мировые эксперты из Украины, Сингапура, Германии, Испании, Англии, Нидерландов и США. В рамках мероприятия состоялась ежегодная церемония награждения украинских городов-лидеров Smart City Awards 2020.

Как отметил Назаров, в 2020 году проект Smart City.UA провел большое количество обсуждений по поводу обустройства "умного города" для многих городов Украины среди которых Мукачево, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Ужгород, Житомир, Харьков, Белая Церковь, Мелитополь, Днипро и Бровары. Команда пришла к выводам, что общины, которые хотят внедрять идеи Smart City, часто не знают, с чего начинать.

"Я как председатель Комитета смарт сити Общественного совета при Министерстве цифровой трансформации Украины, поднимал этот вопрос на его заседаниях. План деятельности Комитета на 2021 предусматривает предоставление предложений Минцифры по созданию Стратегии развития общин и типичной целевой городской программы. Уверен, что ее внедрение значительно ускорит развитие общин", - подытожил Назаров.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Суд заарештував голову Броварської райадміністрації Майбоженка без права застави, – Офіс генпрокурора

Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

Голову Броварської РДА звільнять

Главу Броварской РГА уволят

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я