Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024 Апрель 2024 Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025 Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025 Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Волынская земля Руси

Период гегемонии


А начать все-таки стоит с Киевской Руси, когда провинциальное Волынское княжество в самом конце XII века вдруг выдвинулось на первые роли. Русь распадалась мучительно, нехотя, и многие потомки рода Рюрика пытались развернуть процесс вспять, среди них был и князь волынский Роман Мстиславович. Сам князь – внук Изяслава Второго, потомок Владимира Мономаха, он с юности участвовал в войнах и усобицах того времени, повоевал с Андреем Боголюбским и прославился отвагой:

«А ты, славный Роман, и ты, Мстислав! Храбрая дума на подвиг вас зовет. Высоко взлетаешь ты на подвиг ратный в отваге, словно сокол, на ветрах парящий, что птицу в ярости хочет одолеть. У вас железные кольчуги под шлемами латинскими, от них дрогнула земля, и многие страны – Хинова, Литва, Ятвяги, Деремела и Половцы – сулицы свои побросали и головы свои склонили под те мечи харалужные…»


В итоге осел в провинциальном Владимире-Волынском. Его время пришло в 1198 году, когда умер князь Владимир Галицкий, активно поддерживаемый венграми. Дружина Романа с помощью поляков захватила буйный Галич и началось... Галичина и тогда была регионом неспокойным, местные бояре князей запугивали, убивали, свергали, звали на помощь иностранцев... Роман проблему решил кардинально, по легенде один старый дружинник дал ему совет «не убив пчел, меда не есть», и началось. Бояр казнили, пытали, лишали вотчин...

Власть Романа, которого на Украине называют Галицким, но все-таки правильно – Волынским, укрепилась, и он начал игру за Киев. В 1203 году вроде как бывшую столицу Руси он приобрел, но спустя два года погиб в довольно глупой усобице с поляками, своими многолетними союзниками. Созданное им княжество мигом распалось, дабы возродиться при его сыне – Даниле Романовиче. Возрождение шло медленно и мучительно, и снова с Волыни, которая для Романовичей стала крепостью и центром их силы, и только в 1229 году Данила занимает Галич, и то не окончательно, а вернуть все земли отца он смог только к 1239 году, когда уже было не до того – во всю шло монголо-татарское нашествие.

Два ярких князя той поры – Александр Ярославович Невский и Данила Романович Галицкий пошли разными путями. Первый заключил вассалитет с монголами, сохранил Залесье и стал самым почитаемым из русских князей, второй сделал ставку на Европу и принял корону от Папы Римского. Помощи он в итоге не получил, монгольская жестокость оказалась лучше европейского коварства. Попытка призвать европейцев к крестовому походу завершилась криком в пустоту и разорением княжества.

Потомки Данилы оказались... никакими. Лев прославился разве основанием Львова, Юрий пытался вернуть былое единство Галицко-Волынского королевства и даже добился права на своего митрополита, а его сыновья быстро погибли, после чего это королевство быстро гибнет, Галич уходит Польше, а на Волыни, которая все это время была в стороне, князем становится Любарт Гедеминович. Самый младший сын Гедемина, основателя литовской династии, он мечтал возродить Волынско-Галицкое королевство. Союзником его выступал Великий князь московский Симеон Гордый, он был женат на его племяннице, но борьба с польским королем Казимиром к успеху не привела. Его сын, Федор Любартович, побыл какое-то время волынским князем, но Кревская уния не оставила ему шансов сохранить вотчину, и Волынь к концу XIV века окончательно становится частью Великого княжества Литовского/

В составе Литвы



Есть на Волыни маленький и тихий городок Острог. Единственные его украшения – роскошный собор, не вписывающийся в местную глушь, замок, как будто списанный с рыцарских романов, и старая башня, некогда бывшая частью городской стены. Именно в этом городке и правили князья Острожские, потомки Святополка Изяславича и турово-пинских князей.

Ранние Острожские отличились в борьбе Волыни с поляками, а взлет рода начался с Константина Ивановича Острожского. Титулов у него было много – староста брацлавский, винницкий и звенигородский, староста луцкий и маршалок Волынской земли, каштелян виленский, воевода трокский, гетман великий литовский. Конец XV века был непростым временем для всех, помимо набегов татар, между двумя русскими государствами – стремительно вестенезирующейся Литвой и быстро усиливающейся Москвой, шла борьба за наследство Киевской Руси. И там и там были русские, и там и там значительная часть знати – потомки Рюрика. Трижды Константин воевал с Москвой, один раз год служил Василию III, но при этом оставался одной из самых влиятельных фигур в русской партии Литвы. И главные его победы были все же против татар:

«5-го февраля 1527 года, на полях у речки Ольшаницы вблизи Черкас, мы перебили 25 000 перекопских татар, хотя войско наше состояло только из 3 500 человек».


Его сыну, Константину Константиновичу пришлось гораздо труднее, причем основная его борьба прошла не на поле брани. В 1569 году заключена Люблинская уния, и Волынь передана в состав католической Польши. И главной борьбой Константина Константиновича становится борьба за православие, а провинциальный Острог становится его центром в Западной Руси. Одно перечисление того, что сделал этот князь, впечатляет:

– открыто русское училище в Остроге, первое заведение, дотягивающее в некоторых аспектах до высшего заведения такого рода;

– созданы типографии в Остроге и Дермани, именно в Остроге издана первая печатная русская Библия Иваном Федоровым;

– поддержка издания православных религиозных книг на русском;

– поддержка братств, как формы самоорганизации православных.

Но главная его заслуга – он стал покровителем православия после Берестейской унии:

25 июня 1595 года князь Острожский обратился к православным Речи Посполитой с окружным посланием, в котором призвал их твёрдо держаться своей веры и не признавать епископов, согласившихся на унию с Римом, своими пастырями. Против унии выступили братства, значительная часть православной шляхты, многие представители духовенства.


И оставался таковым до 1608 года, до самой своей смерти, Острог же соответственно – центром православия Западной Руси. А вот уже его сын Иван принял католицизм, стал Янушем и род Острожских – последних волынских Рюриковичей прервался. Прервалась и история русской Волыни, которая, лишившись опоры, приняла унию. Правда, при Екатерине II православие вернулось на эту землю.

Перечитывая судьбы волынских Рюриковичей, понимаешь, что они были русскими и патриотами, твердо стояли за свой язык и свою веру, но так и не поняли одного – сила в единстве, а сохранить себя можно только как один народ. Попытки же иметь свое, но русское, всегда вели только к тому, что эта земля поглощалась и отходила на третьи роли, а люди теряли не только свободу:

«По мнению Яна Совы, единственным существенным различием между панщиной в Центральной и Восточной Европе и рабством в Америке было то, что людей не продавали по отдельности, а следовательно, не разделяли членов одной семьи. Правда, это не означает, что не было торговли людьми. Была, но оптовая – продавали целые деревни с приписанными к ним крестьянами».


Но и право быть людьми:

Примерно в XVII веке шляхта начала идентифицировать себя с потомками упомянутого Плутархом античного племени сарматов. Шляхта верила, что племя сарматов когда-то завоевало славянский край и подчинило себе славянское крестьянство.


В полном смысле этого слова.
Автор:
Роман Иванов

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я