Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

«Говорили пить успокоительное»: На Львовщине родители умершей от коронавируса девушки обвиняют врачей в непрофессионализме

0 43
«Говорили пить успокоительное»: На Львовщине родители умершей от коронавируса девушки обвиняют врачей в непрофессионализме

Подполье: ТЭС в Бурштыне поражена российским ударом

Человек- это звучит гордо: Кубанский казак делает мази для бойцов СВО

Основная цель — газовые хранилища: СМИ показали на карте, как летели «шахеды» и ракеты 23-24 марта

Приютить F-16 и сгинуть: Россия прочертила "красную линию", где не ждали

На Львовщине в городской больнице Стрыя от COVID-19 скончалась 20-летняя Соломия Карпа. Врачи говорят, что у них это первый случай, когда коронавирус убил такую молодую пациентку. Об этом сообщает Обозреватель.

Девушка училась на втором курсе Украинского католического университета, собиралась стать социологом. Изучала иностранные языки и любила рисовать и путешествовать.

Медики говорят, что 10 июля девушка поступила к ним в тяжелом состоянии. До этого она неделю была дома. Скончалась студентка 14 июля.

Главврач больницы Иосиф Бегей рассказал, что медикам клиники неизвестно, обращалась ли она к врачам, когда находилась дома, лечилась ли вообще.

Родители девушки настаивают, что делали все для спасения единственной дочери. Тарас и Иванна говорят, что Соломию даже не хотели принимать в больницу, рекомендовали пить успокоительное.

В тот момент у девушки была температура 37, ощущались сильные головные боли и тяжесть в груди. Родители поехали с дочерью к семейному врачу Иванне Солдан. Она назначила лекарство и сказала, чтобы они не паниковали, никаких противовирусных не нужно, «все пройдет» и назначила лечение.

Но девушку постоянно клонило в сон, во рту появился привкус крови и не переставала болеть голова. Ей сделали КТ легких. Оказалось, что у Соломии двусторонняя пневмония.

«Звоним Иванне Николаевне, она просит посидеть в городской больнице, там дочь должен осмотреть инфекционист. Мы три часа его прождали, но он так и не пришел. Соломии плохо, она просится домой, и мы вернулись», – рассказала мать студентки.

При этом врачи утверждали, что с такой пневмонией незачем ложиться в больницу, ее лечат в домашних условиях. Соломии назначили антибиотики, однако самочувствие ее постоянно только ухудшалось.

Родители договорились, что дочь осмотрит завотделением горбольницы Роман Цапар. Он тоже заявил, что ничего страшного не происходит. Никто из медиков не обратил внимание на то, что студентка жалуется на головные боли и боль в сердце. Цапар якобы назвал ее неврастеником и рекомендовал попить успокоительное.

Девушке было так плохо, что на 6 этаж, где живет семья, отец ее нес на руках.

В конце концов семейный доктор дал направление в горбольницу, но в приемном отделении ее принимать не очень хотели, утверждая, что госпитализация происходит только по решению главврача. Тот поспорил немного с родителями, но место ей все-таки нашли.

Соломия позвонила через три часа. Она плакала и говорила, что ей плохо, а никого дозваться она не может.

Родители снова бросились в больницу. Далее, рассказывают они, врачей чуть не умоляли, оказывать больной помощь.

«К Соломии редко кто заходил, нужно было брать врача за рукав и тащить в палату. На все жалобы они говорили, что моя дочь неврастеник и нужно пить успокоительное», – добавляет мать.

У девушки начались провалы в памяти, она потеряла сознание. После этого врач заподозрил у нее наличие вирусного менингоэнцефалита.

Как говорят родители, санитарка так бросила их дочь на каталку, что девушка ударилась головой. Студентку отвезли в реанимацию. Тарас и Иванна всю ночь были на улице под больницей, упрашивали медиков вызвать помощь со Львова, но главврач утверждал, что там врачи отказываются ехать.

Утром медики сообщили, Соломия впала в кому.

«Потом – что бригада со Львова едет, а пока надо сделать КТ головного мозга. Полдня искали мобильный аппарат ИВЛ, чтобы перевезти дочь в соседнюю комнату», — рассказали родители.

Со Львова все-таки приехали инфекционист и реаниматолог. Не осматривая пациентку, они, обратив внимание на КТ, заявили, что мозг не поврежден, состояние тяжелое, транспортировка невозможна.

«Для них было главное, что они назначили лечение по протоколу. Они постоянно повторяли про этот протокол. Потом нам сказали, что единственное, что еще хорошо работает в организме Соломии – это легкие. Она находилась под аппаратами», — добавили они.

Сообщение о смерти дочери поступило родителям в 6 утра 14 июля.

Они уверены, что девушку погубили непрофессионализм и равнодушие врачей.

Отец Соломии корит себя за то, что сразу не повез дочь во Львов. Бегей настаивает, что этого делать было нельзя.

«У нее положительный ИФА-тест. А вот результатов ПЦР-теста еще нет. Также мы пока не можем точно сказать по поводу энцефалита», — сказал он.

Запись «Говорили пить успокоительное»: На Львовщине родители умершей от коронавируса девушки обвиняют врачей в непрофессионализме впервые появилась InfoResist.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Подполье: ТЭС в Бурштыне поражена российским ударом

Россия ночью атаковала два энергетические объекта во Львовской области, начались пожары

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я