Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Украинцам отменяют доставку пенсий на дом. В Минсоцполитики озвучили цель нововведения

0 264
Украинцам отменяют доставку пенсий на дом. В Минсоцполитики озвучили цель нововведения

Mash: в песнях рэпера Toxi$ нашли пропаганду наркотиков

Mash: хайпового рэпера Toxi$ обвиняют в пропаганде наркотиков

В Екатеринбурге перенесены сроки открытия Зоологической улицы

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

С 1 сентября часть пенсионеров лишится привилегии доставки выплат на дом за редким исключением. В Пенсионном фонде говорят, что "Укрпочта" утвердила новые тарифы на доставку выплат, поэтому теперь расходы ведомства выросли на 275,6 млн грн в год.

Об этом сообщил "Обозреватель" со ссылкой на Министерство социальной политики.

В ведомстве говорят, что с 1 сентября благодаря переходу на обслуживание в банках, дополнительных расходов удастся избежать. Оператора доставки будут выбирать путем тендера.

"Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 29.03.2021 №271 "О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 4 декабря 2019 №987ˮ, расходы Пенсионного фонда Украины по оплате услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий, увеличатся на 275,6 млн грн. С учетом условий, определенных постановлением №277, дополнительных расходов по оплате таких услуг по новым тарифам не ожидается", – говорится в сообщении.

Также в Минсоцполитики рассказали, что сейчас "Укрпочта" приносит пенсии 3,4 млн украинцам. После 1 сентября их станет в два раза меньше. Доставлять пенсии по месту фактического проживания будут для 1,7 млн пенсионеров.

Приносить их будут только некоторым группам людей, среди которых:

  • лица, достигшие 80-летнего возраста – 1,5 млн. чел;
  • лица с инвалидностью I группы – 153,8 тыс. чел;
  • люди, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе – 44,2 тыс. чел.

В случае, если к определенному сроку граждане не сделают выбор, выплата пенсий каждом из таких получателей с 1 сентября 2021 осуществляться через текущий счет в АО "Ощадбанк", который будет открыт по обращению органа Пенсионного фонда Украины, о чем получателя будет проинформирован. Граждане могут в любое время изменить уполномоченный банк по собственному желанию.

Как сообщали Українськi Новини, ранее генеральный директор акционерного общества "Укрпочта" Игорь Смелянский заявил, что компания будет вынуждена уволить более 10 тыс. почтальонов в случае, если с 1 сентября выплаты пенсий большинству пенсионеров будут происходить через банки.

Ранее Кабинет Министров поручил "Укрпочте" продлить сроки предоставления услуги доставки пенсий по текущим тарифам.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я