Смоленский «Славутич» одержал победу над ХК «Брест»

Смоленский «Славутич» уступил ХК «Гомель» со счётом 2:3

Медведев: Киев ведет реестр членов "Единой России", работающих в новых регионах

Смоленский «Славутич» уступил ХК «Гомель» со счётом 2:4

Смоленский «Славутич» провел очередной матч регулярного чемпионата белорусской Экстралиги. Соперником смолян стал хоккейный клуб «Брест» - одна из самых результативных команд в турнире.

Голы в матчах «Славутича» и «Бреста» чаще всего забиваются уже на первых минутах. В этот раз пришлось ждать подольше. Когда первый период перевалил за середину, лучший бомбардир гостей Ярослав Косов удачно сыграл после вбрасывания, поразив ворота Егора Ильченко. В середине второго периода, казалось, у «Славутича» появился шанс отыграться – у «зубров», как еще называют команду из Бреста, случилось четырехминутное удаление. Но произошло то, что в хоккее встречается нечасто – гости в меньшинстве поймали смолян на контратаках и увеличили отрыв. Более того, они забросили сразу две шайбы, имея на одного игрока меньше.

Антон Гришанов, защитник ХК «Брест»:
«Это не совсем типично. Но если последить, мы довольно часто в меньшинстве забиваем. Парни нацелены на контратаки при отборе шайбы. Так что это нормально. Но на тренировках мы такое не наигрываем – это все индивидуальное мастерство тех игроков, которые забили».

Впрочем, еще до того, как удаленный игрок «Бреста» вернулся на лед, смоляне смогли одну шайбу отквитать. Надежду на возвращение «Славутича» в борьбу подарил болельщикам уроженец Смоленска Артур Егоров. Уже в первой части третьего периода Владимир Машков сократил отставание смолян до минимального, реализовав большинство. Но развить успех не получилось. Дальний бросок защитника «Бреста» Антона Гришанова и его же удачное завершение контратаки поставили точку в противостоянии. «Славутич» проиграл со счетом 2:5.

Иван Усенко, главный тренер ХК «Славутич»:
«Проиграли два «стандарта» и два раза пропустили, играя в большинстве. Думаю, дело в расслабленности некоторых игроков. Будем делать определенные выводы на следующую игру. Кто-то, видно, присядет на трибуну».

Это поражение стало для «Славутича» четвертым подряд. Смоляне опустились на 12-е место в Экстралиге. Впрочем, положение команд в середине турнирной таблицы очень плотное. Например, отставание от четвертого места всего четыре очка.

Артур Егоров, нападающий ХК «Славутич»:
«Надо забыть этот момент. Конечно, не полностью: надо исправить ошибки, которые мы допустили, и собраться. Только командой мы сможем победить, один-два человека ничего не сделают. Только вместе мы сможем чего-то добиться».

Шанс исправить ошибки и взять реванш у «Славутича» будет уже15 октября. На ледовой арене «Юбилейного» смоляне проведут второй матч против «Бреста». Он начнется в 19 часов.