Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Трудно представить советского ребенка, который бы не знал, что такое рогатка....

0 89

Суперфинал по баскетболу 3 на 3 завершился в Нижнем Новгороде

Юные танцовщики из Камышина блеснули в Санкт-Петербурге

Охота – страсть феодала

Ликвидатор Чернобыльской АЭС: «Облако над четвертым реактором было непередаваемых цветов»

Трудно представить советского ребенка, который бы не знал, что такое рогатка и не стрелял из нее. Кто по воробьям, кто по бутылкам или консервным банкам, а кто и по стеклам или уличным фонарям.

Распространение рогатка получила за простоту конструкции, дальность и точность боя, ну и, конечно же, убойную силу.

В качестве патронов могло быть что угодно - гайки, шарики от подшипников, гладкие округлые камешки или более щадящие патроны - горох, плоды рябины, вишневые косточки.

Рогатину брали из практически любого дерева, но самой лучшей у многих считалась рогатка из акации. Резину также использовали из разных источников - велосипедные камеры, медицинский жгут.

У рогатки были модификации. Для войнушек на школьных переменах использовались мелкокалиберные рогатки - проволочная станина и ударно-возвратный механизм из резинки-венгерки. 

В качестве метательных снарядов использовали гнутую алюминиевую или медную проволоку. Часто, играя летом в войну, большой кусок алюминиевой проволоки просто два-три раза обматывался вокруг пояса и при необходимости, можно было залечь за дерево и быстро сменить магазин - наломать необходимый боезапас. 


У этой рогатки был лайт-вариант для школы, чтобы учитель не отобрал рогатку. Как таковой рогатки и не было - просто на указательный и средний палец надевалась резинка с заранее завязанными петлями. Демонтаж оружия в случае опасности, составлял доли секунды. Более тяжелым вариантом рогатки был самострел.

источник


Вставьте ссылку на Youtube, Vimeo или Facebook, Twitter, Instagram и нажмите Enter

Нежность. СССР(1966)









Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я