Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Жители Ирпеня заплатят за школы дважды, – активисты

0 34
Жители Ирпеня заплатят за школы дважды, – активисты

Пансионаты для пожилых людей

Почему стиральные машины не служат дольше 7 лет?

Пьяное ДТП в Броварах: Суд взял под стражу главу РГА

Прокурор поселился в роскошном особняке под Киевом, который арестовало его ведомство

Жители Ирпеня под Киевом будут вынуждены дважды оплатить услуги образования для своих детей. Накануне Ирпенский городской совет обнародовал объявление о поиске помещений под садики и школы, которые намерен взять в долгосрочную аренду. Местные активисты обратили внимание, что средства, вероятнее всего, получат застройщики, которые и предоставят городу свои помещения. При этом согласно законодательству, строительные компании и так обязаны обеспечивать город социальной инфраструктурой, в том числе, садиками и школами в порядке оплаты паевых взносов.

"Сенсация: Ирпенский городской совет ищет помещение в аренду для школ и садиков. То есть теперь бюджет будет платить застройщикам еще и за то, чтобы они сдали свои помещения под учебные заведения", - написала на странице сообщества Ірпінь Daily местная активистка Михайлина Скорык.

"Мало того, что мы платим налоги за несуществующие школы, так теперь еще должны платить за аренду, чтобы компенсировать несуществующие школы", - комментирует Николай Малуха, житель Ирпеня.

"Знаете почему так? Потому что все коммунальное имущество и земля были раздерибанены (подавшим в августе 2018 года в отставку городским головой Ирпеня Владимиром) Карплюком и розданы застройщикам. Теперь нам остается им начать платить, чтобы нашим же детям было где учиться в следующем учебном году, а чиновники имели на чем и дальше пиариться", - уточняет Скорык.

Активистка опубликовала список коммунального имущества, где жители Ирпеня могли бы получить новые сады и школы, если бы они не были розданы под жилищную застройку. В частности, по ее мнению, таким помещением могло бы стать здание коммунального издания "Ирпенский вестник" и шашечно-шахматного клуба, на месте которого сегодня возведен ЖК "Фаворит", земля под которым остается в коммунальной собственности.

Кроме того, новый садик можно было бы возвести на месте незаконно разрушенного местными властями военкомата: здание было государственным, земля – коммунальная, но в марте приватизирована на имя студента-кальянщика под ЖК "Центральный".

Также в перечне коммунальной собственности бывшее здание зеленстроя, отданное под многоквартирный дом на последней сессии Ирпенского горсовета, разрушенное здание медучреждения на Садовой, лес, переданный ЖК "Есенин" и ряд других объектов, среди которых, в частности, и здание паспортного стола, которое также депутаты разрешили снести под застройку.




Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я