Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Сортавала завтра: как власти Карелии изменят облик района

0 1420

Премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик посетил Сортавалу и проверил исполнение поручений главы республики Артура Парфенчикова. На карандаше — дома для переселенцев, обновление школ, а также развитие системы здравоохранения, инфраструктуры и бизнеса.

Квартирный вопрос

В этом году в Карелии завершится второй этап программы переселения из «аварийки». Дома подрядчикам нужно сдать в срок. О важности квартирного вопроса говорят 160 млн рублей, которые власти Карелии дополнительно выделят на завершение этапа. Но деньги просто так не даются — нужен результат. Александр Чепик посетил в Сортавале два строящихся объекта для жителей «аварийки» и оценил ход работ.

Фото: «Республика»/ Сергей Медведев

В городе строят комплекс из двух многоэтажных домов на улицах Октябрьской и Первомайской на 103 и 86 квартир соответственно, куда переедут сортавальцы и жители поселка Хаапалампи.

Мэр города Сергей Крупин сообщил, что в железобетонных домах фасады утепляют отдельно, что особенно актуально для севера. Планировка внутренних помещений выполнена по современным стандартам, подъезды и лестничные пролеты значительно расширены. Дома сдадут к осени, чтобы они успели войти в отопительный сезон. Подрядчики «КСМ» и «Баренц-Групп» по проекту займутся освещением и благоустройством.

В Сортавале нужно снести 42 аварийных дома, для этого нужна поддержка региона. Вопрос прорабатывает Минстрой Карелии. Александр Чепик отметил, что через месяц рабочие приступят к сносу. На освободившихся участках будут выделены места под строительство домов в следующем этапе. После 1 января 2017 года в муниципалитете признаны аварийными 966 квартир.

«Он гораздо более значительный по сравнению с предыдущим, но кардинально изменит облик республики, — сказал Александр Чепик, — Нужно увязать различные вопросы. Тепло, вода, канализация, освещение. Жилье должно быть комфортным. Это хороший комфорт-класс: монолит, утепленный, комфортный. Дома будут украшением города. Рядом должна быть социальная инфраструктура создана: детский сад, школа, остановка. Чтобы все в шаговой доступности с комплексным благоустройством».

Фото: «Республика»/ Сергей Медведев

Лечить здесь и сейчас

Другой точкой посещения во время визита премьер-министра стал центр амбулаторной онкопомощи Сортавальской ЦРБ, который избавил пациентов от поездок в Петрозаводск, в Республиканский онкологический диспансер. В отремонтированных помещениях помощь и обследования могут оказывать здесь и сейчас. Центр позволяет диагностировать раннюю онкопатологию и проходить химиотерапию.

Он расположен на втором этаже. Для удобства с улицы сделали отдельный вход и лифт для инвалидов. Отделение включает приемную онколога, процедурный кабинет, УЗИ, эндоскопическое и реабилитационное отделения, пост медсестры, зоны ожидания. Сейчас в помещения закупают технику, в том числе мониторы, эндоскопическую систему, видеопроцессоры.

Завершить начатое

В прошлом году прошел капремонт в музыкальной школе. Здесь обновили фасад, крышу, крыльцо и окна. Теперь здание дополняет историческую часть города. Но изначально проект предполагал ремонт помещений, который практически не выполнили. Сделали только потолок и освещение в концертном зале.

«Здание 50 лет не ремонтировалось капитально. Большие работы на кровле провели. Заменили окна, в том числе на деньги школы. Вход и крыльцо. Внутри мы должны были сделать второй этаж. Но смета была 2020 года, а контракт на ремонт заключали в 2022-м. Цены поднялись, пришлось исключать второй этаж. Во втором этапе ремонта, который должен был касаться помещений, шла шумоизоляция и частичная замена электропроводки, которая 50 лет не менялась», — сказала директор Елизавета Ткачева.

Руководство школы отправляло запрос о выделении денег в Минкульт РФ, но средств так и не получили, добавила Елизавета Ткачева. Нужны еще деньги, чтобы завершить начатое.

«Будем сейчас вопрос решать, откуда выделять деньги. Я поручил Минфину, чтобы финансово руководство района почувствовало, что так делать нельзя. Чтобы они нашли в бюджете деньги. Любые поручения главы должны быть завершены. Минфин проконтролирует, чтобы деньги изыскали. В любом случае, на контроле этот вопрос мы будем держать. Должен извиниться перед родителями. Всегда хочется, чтобы зашли со стройкой, сделали быстро и ушли. Мне очень не нравится, когда одновременно дети учатся и ремонт идет. Поэтому я руководство тороплю, чтобы они сейчас определились с объемом работ, Минкультуры решало по стоимости. Будем выделять деньги, чтобы летом успеть завершить работы», — сказал Александр Чепик.

Школа продолжает создавать виртуальный концертный зал, который должен появиться к осени. Идут переговоры с поставщиками насчет оборудования. Это позволит проводить концерты с учреждениями Карелии и других регионов, отметила Елизавета Ткачева.

Корова во дворе, так еда на столе

Александр Чепик посетил крестьянско-фермерское хозяйство Фармана Мурадова в поселке Лахденкюля, который работает здесь с 2011 года. Начинал он с овец и свиней, но потом решил заняться молоком и коровами.

Фарман создал ферму на площади 8 700 квадратных метров. Сейчас на участке 83 коровы и козы. Фермер производит молоко и сыр, которые продают в Сортавальском районе, Петрозаводске и Санкт-Петербурге. Развиваться помогает господдержка, на деньги которой Фарман недавно обновил оборудование за 8 млн рублей: резервуар-охладитель для молока, транспортер и китайский погрузчик.

Фермер хочет увеличить поголовье до 150 коров и построить мини-молокозавод, но нет земли. Александр Чепик пообещал помочь с выделением участка в 1 200 гектаров.

«Мы посмотрели проекты, которые по поручению главы поддержали в сфере животноводства. Это уже, наверное, средний бизнес, с поголовьем 100-200. Совсем недавно этих предприятий не было, а сейчас уже в каждом районе их по 10-15. Малый бизнес в сфере сельского хозяйства — это сложная история. Надо фактически начинать с нуля. Есть ряд современных технологий, которые нужно внедрять — без этого эффективности быть не может», — сказал Александр Чепик.

«Сумеем обеспечить Россию качественной форелью»

Форелевое хозяйство «Парола» 15 лет работает в поселке Ламберг. В 2018 году у предприятия остался один собственник — Владимир Хотин. Тогда же хозяйство построило административное здание, где вахтовики живут и питаются. Бизнес пошел в гору.

«С 2018 года я стал единственным собственником, и мы стали активно развивать предприятие. С 2018 года по сегодня объем производства вырос в пять раз. С 240 тонн до 1200 тонн товарной непотрошеной рыбы в год», — сказал он.

Фото: «Республика»/ Сергей Медведев

В хозяйстве увеличивают количество складов, возводят еще одно административное здание и собираются запустить цех кровопуска рыбы — первый этап масштабного проекта по переработке форели. Развиваться помогает господдержка: ранее купили два погрузчики и КамАЗ, получив компенсацию из бюджета Карелии. Сейчас нужна помощь от Минэкономразвития в создании цеха.

Руководство хозяйства держит в голове и экологию. Не с точки зрения закона, а исходя из общечеловеческих ценностей, отметил Владимир Хотин. Предприятие создаст очистные сооружения рядом с цехом кровопуска. Три года назад здесь установили инсинератор, сейчас ставят второй. Карелия поможет в этом направлении.

«У предприятий есть программа по экологизации выращивания рыбы. Проверил, как Минсельхоз контролирует ее исполнение. Понятно, что это значительная финансовая нагрузка. Мы определенную сумму запланировали в бюджете региона, чтобы предприятия поддержать. Кто-то начинает заниматься очистными сооружениями, утилизацией, сжиганием — у всех разные программы в зависимости от того, какое направление их работы наиболее существенно влияет на экологию. Они уже приступили к реализации, проекты разработаны, источники финансирования есть», — сказал Александр Чепик.

Фото: «Республика»/ Сергей Медведев

Александр Чепик и Владимир Хотин отдельно обсудили ситуацию с кормами. Раньше хозяйство закупало их и мальков на Западе, но с прошлого года перешло на рынки России и дружественных стран. Сейчас подписаны контракты по кормам на год вперед. К тому же хозяйство работает над самостоятельным обеспечением мальками. Уже начали создавать маточное стадо.

«Мы столкнулись с проблемой обеспечения икры мальков, кормов в республике, — говорит Александр Чепик, — Стояла цель — быть самостоятельными в этом, потому что мы только выращивали рыбу. Ряд шагов предприняли заранее. Собственный завод был открыт по производству кормов, были наработки по инкубированию икры, выращиванию мальков. Ситуация с поиском контрагентов по поставке кормов организована. Корма качественные, показавшие себя с лучшей стороны. Ряд производителей Карелии и России научились делать качественные корма, поэтому я думаю, что если что-то вернется на круги своя, западные предприятия нам больше не нужны. Мы автономны. Мы гарантировано сумеем обеспечить РФ хорошей качественной форелью».

Сообщение Сортавала завтра: как власти Карелии изменят облик района появились сначала на "Республика".


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я