Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019
Апрель 2019
Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020
Март 2020
Апрель 2020
Май 2020
Июнь 2020
Июль 2020
Август 2020
Сентябрь 2020
Октябрь 2020
Ноябрь 2020
Декабрь 2020
Январь 2021
Февраль 2021
Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023 Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Взрыва не произошло

0 1135

Взрыва не произошло

Фильм «Без любви» 1945 года: практичный помощник

Рогов заявил о поытке атаковать Крым ракетами ATACMS

Учительницу из Львовской области судили за издевательство ее сына над одноклассницей

О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

... Самолет падал за линией фронта.

- Всем покинуть машину! - послышался твердый голос командира. Павел не выпрыгнул, а вывалился из горящего самолета...

Сознание возвращалось медленно. Он понял, что находится в немецком плену...

Их авиационный полк на четвертый день войны получил приказ вылететь на бомбежку вражеской танковой колонны. И вот случилось такое... Вскоре вместе с другими военнопленными он оказался в тюрьме близ Сокаля. Павла Боровских ни на минуту не покидала мысль о побеге.

К заключенным нередко наведывался бургомистр города Николай Дудко. Однажды, когда поблизости никого не было, бургомистр, глядя куда-то мимо, тихо обронил:

"Вам необходимо бежать. Любым способом. Понадобится помощь, дайте знать."

Боровских задумался. А вдруг провокация?

Концлагерь, куда перевели пленных, тщательно охранялся. Бараки обнесены четырьмя рядами колючей проволоки, на углах - вышки для часовых, прожекторы... И все же Павлу вместе с пограничником Михаилом Конкиным удалось бежать. Волна тумана укрыла их. А когда немцы кинулись в погоню, было уже поздно...

Устроиться на мельницу помогла приютившая их семья Николая Владимировича Реброва в селе Вершино.

Мысль о том, как бы сколотить боевую группу, стала навязчивой. Решился разыскать бургомистра Дудко...

Они встретились на квартире Н. В. Реброва. С этого дня у асбестовца Павла Ивановича Боровских появилась новая фамилия - Янчук Виктор Васильевич. Вполне надежные документы. При помощи Дудко Павел перебирается во Львов, устраивается электриком в филиале самой представительной в Германии радиотелефонной фирмы "Сименс".

Утром были убиты заместитель генерал-губернатора доктор Отто Бауэр и судебный советник доктор Генрих Шнайдер. Гитлеровцы устроили облаву на краковском базаре. Всех задержанных сгоняли к высокому зданию на улице Солнечной, где хранились декорации оперного театра, ставили лицом к стене и по команде штурмбаннфюрера СС Эрхарда Крегера расстреливали.

На второй день Боровских, ставший свидетелей этой расправы, твердо решил искать связи с партизанами.

Павел Боровских, шагая вдоль железной дороги, свернул в село, которое виднелось неподалеку Не успел сделать и нескольких шагов, как пере: ним, словно из-под земли, выросли четверо неизвестных с автоматами.

-    Следуй с нами! - строго приказал один, направляясь в сторону леса.

Документы на имя Янчука свидетельствовал;: не в пользу Боровских.

-    Так что же мне делать с вами, Янчук? - разочарованно сказал Хондошко (руководитель разведгруппы). - Расстрелять?

-    Выслушайте, прошу вас.

-    Что ж, говорите... Только правду.

-    Дело в том, что я вовсе не Янчук. - И он торопливо начал рассказывать все...

После проверки через центр его зачислили в разведгруппу.

Снабженный салом и другими дефицитным; продуктами, которые обещал привезти руководству фирмы "Сименс", Павел спокойно возвратился в город. Подарок "родичей" сыграл свою роль.

Как-то, устанавливая дополнительный телефон в одной из комнат, Павел обратил внимание на девушку, сидевшую за машинкой. Ее лицо показалось ему задумчивым, грустным.

Вскоре Павел узнал, что зовут ее Станислава Фамилия Земба. Ему понравилась ее рассудительность, и беседы их становились все более длительными, откровенными.

Посоветовавшись с капитаном Хондошко. Боровских решил привлечь ее к разведывательной работе. Так Станислава Земба (подпольная кличка Аня) стала незаменимой помощницей советских разведчиков. Все секретные документы генерал-губернатора Отто Вехтера теперь печатались еще в одном дополнительном экземпляре Павлу и Станиславе удалось раздобыть и передать в "Центр" списки более чем 300 тайных фашистских агентов.

Поток информации нарастал с каждым днем Даже о сверхсекретном проезде Гитлера через Львов. "Центр" получил через Станиславу и Павла точные сведения о расположении главного штаба Манштейна, главного командного пункта немецких военно-воздушных сил на Восточном фронте и многое другое.

Между тем фронт неумолимо приближался к Львову.

23 июля, когда от артиллерийской канонады дрожали стекла, генерал-губернатор Отто Вехтер пригласил к себе Станиславу Земба.

-    Фрейлен Станислава, - начал он неторопливо. - в сложившейся обстановке вам не следует оставаться в городе. Лучше всего, если вы поедете с нами.

-    Я согласна, - не раздумывая, ответила девушка.

-    Тогда вот... Последнее поручение: напечатайте это и передайте полковнику Бизанцу.

Сначала Станислава не обратила особого внимания на приказ, но все же заложила лишний экземпляр. В нем говорилось о наведении полного порядка в зданиях по улицам. Напечатав очередное название улицы и номер дома, она только сейчас поняла, что речь идет об оперном театре. Под другими адресами значились: политехнический институт, здание, где раньше помещался обком партии, памятники архитектуры...

Едва дождавшись вечера, торопливо направилась в условное место, где должна была состояться встреча с Павлом...

В том, что Станислава принесла приказ о минировании и взрыве города, Павел не сомневался. Днем возле политехнического института он видел несколько крытых грузовых автомашин. Солдаты торопливо заносили в подвалы тяжелые деревянные ящики.

Он хорошо знал, как ждут этих сведений сейчас в штабе полковника Шангина. В ту же ночь отправился туда. Но пробраться к партизанам не было возможности, они вели неравный бой в окружении. "Но как же с планом?" - с тревогой подумал Павел. Если своевременно о замыслах гитлеровцев не узнает советское командование, может случиться непоправимая беда. Он решил перейти линию фронта, которая проходила на окраине Львова между домами. И это ему удалось (листок бумаги он спрятал в ботинок)...

С восходом солнца саперы въехали в город. Где-то совсем рядом, на соседних улицах шел бой. Со стороны горы Высокий замок била вражеская артиллерия, ухали взрывы на привокзальной площади, пулеметные очереди прошивали глухие перекрестки.

Машина с саперами, проскочив по улице Зеленой, вышла на Академическую, свернула к Галицкой. Вот и знакомое здание оперного театра. Саперы с миноискателями, словно в атаку, стремительно бросились к подъездам... Машина на бешеной скорости мчалась к университету, потом к почтамту, ратуше... Прекрасный город Львов уцелел. Супруги Павел Иванович и Станислава Станиславовна после победы остались жить в нем. В 1979 году в Асбест придет несколько экземпляров книги "Взрыв не произошел" с дарственной надписью автора П. И. Боровских старым и новым друзьям-землякам.

А. Попова.
Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я