Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Какой язык довёл Алиева до Киева

Скоропостижно умер экс-начальник поисковой службы Карелии

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Ушел из жизни бывший начальник Карельской республиканской поисково-спасательной службы

Порыв на проспекте Автостроителей в Димитровграде: без воды остались дома, кинотеатр, суд и котельная

Какой язык довёл Алиева до Киева

Увы, но это не фейк и даже не дезинформация. Азербайджан приступил к поставкам топлива на Украину. Для экстренных служб страны и, разумеется, из гуманитарных соображений.

Что такое «многовекторность»


Когда ещё ничего всерьёз не началось, Ильхам Гейдарович – наследственный лидер Азербайджана встречался с российским президентом. И со всей очевидностью демонстрировал свою готовность выступить в роли посредника в разборках с Украиной.

Как раз на эту роль его и сватали в те дни многие эксперты (см. например, Кто может остановить войну?). Но им в ответ другие, впрочем, разумно предлагали, и не только в сетях и блогах, совсем иное: «Ещё бы Эрдогана посредником позвать!» Ну вроде как в благодарность за проданные Украине «Байрактары».

Но сегодня у Ильхама Алиева в повестке дня – «многовекторность». И поставки топлива чуть ли не прямо на фронт. Не нам и не в ЛНР-ДНР, а всем известно, куда на самом деле. И скорее всего, во избежание гуманитарной катастрофы. То есть, чтобы последние танковые колонны ВСУ не встали.

И ведь сколько было дифирамбов, буквально на днях, насчёт новой фазы «стратегического партнёрства» России и Азербайджана! Во многих центральных СМИ РФ буквально взахлёб заявлялось даже то, что Ильхам Алиев с пониманием выслушал на днях в Москве позицию Владимира Путина про признание ДНР-ЛНР и спецоперацию на Украине. И что же?

Реальная поддержка со стороны Азербайджана на днях оказана, как минимум – обещана Украине. А именно: президент Украины в телефонном разговоре с азербайджанским коллегой, по данным РИА «Новости» и других информагентств, рассказал азербайджанскому коллеге о дефиците нефти и нефтепродуктов в стране. И эти поставки были тут же обещаны.

Такой вот «добрый друг»


Точнее –

«добрый друг Украины Ильхам Гейдарович Алиев, президент Азербайджана. С ним я говорил о том, что нашей стране не хватает нефти, нефтепродуктов. Всё непросто, но теперь всё будет»,

– сказал Зеленский по итогам разговора.

Зеленский, то проявляясь, то выпадая из информационного поля, так и не уточнил, когда, в каком объёме Алиев согласился поставить или уже поставил Украине нефть с нефтепродуктами. Сейчас это таким, как он, и не важно – идёт глобальный пиар борца «за свободу и «незалежность».


Зато азербайджанский президент сообщил в Twitter, что уже отправил Украине медикаменты и лекарства. А кроме того, простите за повтор, все заправки азербайджанской нефтегазовой сети SOCAR на Украине будут бесплатно предоставлять топливо для машин скорой помощи и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Зеленский сообщил о поставках нефтепродуктов из Азербайджана).

Алиевский пост в Twitter, легко доступный на русском языке, официально подтвердил и пан Зеленский – и тоже в Twitter, о чём поспешило сообщить азербайджанское агентство Caliber.az. И то и другое тоже, как вы понимаете, по-русски – чтобы до Москвы дошло.

Хорошо известно, что заправок SOCAR – всего 59 по всей стране, исключая фактические территории ДНР-ЛНР. Большинство SOCAR-заправок расположены в украинском Приднепровье, включая Киевский регион, и в западной Украине. А нефть и нефтепродукты Азербайджана издавна поставляются Украине через порты Грузии – Батуми, Поти, Супса. Оттуда они следуют в черноморские порты Одесса, Николаев, Херсон и дунайский порт Рени.

Дальше – ещё проще. Частично эти поставки затем следуют по трубопроводу Одесса – Тернополь – Дрогобыч, где имеет место нефтепереработка, и наконец – Броды. То есть путь проложен в западную и северо-западную Украину. Впрочем, надо обязательно напомнить, что практически все украинские порты в данный момент заблокированы.


Нефтепроводная сеть Украины

Куда подальше


Поэтому наверняка задействован или, по крайней мере, будет задействован, транзит азербайджанского топлива, обещанного Украине, через порты и нефтепроводы близлежащей Румынии. И едва ли азербайджанские нефтепродукты не используются для обеспечения топливом ВСУ.

Что же касается объёмов поставок, то, по последним статданным, Украина в январе-октябре 2021 года увеличила импорт нефти и нефтяного сырья почти на 10 % по сравнению с тем же периодом 2020 года – до 1,155 млн тонн. Причем около 65 % объема этих поставок приходится – уже лет пять – на Азербайджан; и примерно по 20 % – на Алжир и Ливию.

В дальнейшем динамика не изменилась: по многим экспертным оценкам, украинский импорт той же продукции за ноябрь 2020 – январь 2021 года возрос ещё почти на 10 %. А в его структуре доля Азербайджана столь же высокая, точнее – преобладающая.

В связи с этим поставками и в первую очередь с недавними «нефтяными» договоренностями Зеленского и Алиева, обращает на себя внимание фрагмент состоявшегося на днях интервью Расима Мусабекова, депутата азербайджанского парламента, агентству «DahaYaxşı» (Баку):

«...Я думаю, что Турция не готова и не будет идти на военное столкновение с Россией из-за Украины. Если ситуация в Украине пойдёт по негативному сценарию – с точки зрения ограждения независимости и суверенитета Украины – то надо двухсторонний союз Азербайджана и Турции трансформировать в трехсторонний – Азербайджан – Грузия – Турция и разворачивать военную инфраструктуру Турции, поддерживаемую Британией и США, в грузинском направлении. Вот Грузия, Турция и Азербайджан вместе в состоянии противостоять военному давлению России. А Украину трудно защищать: там со всех стороны равнины»

(подробнее см. «Новый военный союз: Турция, Грузия и Азербайджан»).

Но хотя бы помочь нынешней Украине, а не ДНР-ЛНР, азербайджанскими нефтью и нефтепродуктами – так почему бы нет? Примечательно, что незадолго до спецоперации РФ – 14–15 января 2022 года состоялся официальный визит главы Азербайджана Ильхама Алиева в Киев. Его выступление по завершении переговоров с Зеленским поныне цитируют, что называется, внутри и вовне. И вовсе неспроста.

«...Обе страны взаимно защищают, поддерживают территориальную целостность друг друга, что свидетельствует об уровне нашего сотрудничества (выделено ВО). Сегодня, наряду с политическим диалогом, у нас очень широкая экономическая повестка дня...
Мы по традиции сотрудничаем и в энергетическом секторе, на протяжении многих лет Государственная нефтяная компания Азербайджана – SOCAR работает в Украине и намерена расширять свою деятельность. Большие перспективы имеют также транспортный, сельскохозяйственный, туристический секторы.
Более интенсивный характер приобретают контакты между различными государственными структурами. Как взаимные визиты, так и контакты по телефону служат решению многих вопросов» (см., например, тут).


Характерно, что в Азербайджане сейчас никак не препятствуют кампании в поддержку Украины и по осуждению «российской агрессии».

Способствует ли всё это заявленному на днях российско-азербайджанскому стратегическому союзу, который уже чуть ли не состоялся – вот в чём вопрос?

Впрочем, в России с «препятствиями» что-то не особо и, прежде всего, в СМИ и в интернете.
Автор:
Алексей Чичкин, Алексей Подымов
Использованы фотографии:
avtomaniya.com, static.dw.com, cdn.trend.az

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я