Поиск города

Ничего не найдено

Украина представила в ООН свою версию 2-й Мировой войны

Порыв на проспекте Автостроителей в Димитровграде: без воды остались дома, кинотеатр, суд и котельная

Как спецслужбам СССР удавалось разговорить «немых» бандеровцев

Ушел из жизни бывший начальник Карельской республиканской поисково-спасательной службы

Скоропостижно умер экс-начальник поисковой службы Карелии


Обвинение в убийстве украинцев Красной Армией при отступлении в 1941 году выдвинул постпред Украины в ООН Сергей Кислица, 2 декабря сообщает ТАСС.

В ходе торжественного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в память обо всех жертвах Второй мировой войны украинский представитель заявил, что «советские войска убили тысячи украинцев во время оккупации и еще больше — во время отступления в 1941 году». По словам Кислицы, «Украина принадлежит к тому региону, где началась Вторая мировая война», а поляки и украинцы стали первыми жертвами плана «который Гитлер разработал, в том числе в сговоре со Сталиным».

Заявления Украины не были поддержаны представителями других стран. Большинство выступавших выразили свое уважение ко вкладу Советского Союза в победу над фашизмом и к жертвам, понесенным Россией в этой борьбе.

Напомним, после вторжения германских войск в Польшу 1 сентября 1939 года польская армия была разбита, потеряв убитыми и ранеными около 200 тысяч человек, а правительство Польши 17 сентября 1939 года бежало в Румынию.

Немцы захватили в плен около 700 тысяч польских солдат. 17 сентября на территорию Польши для остановки продвижения немецких войск вошли части Красной Армии. В боях с Красной Армией остатки польских войск потеряли убитыми около 3,5 тысяч человек, а более 200 тысяч сдались в плен.Захваченные Красной Армией территории Польши были в 1939 году присоединены к Белорусской ССР (Брестская и Гродненская область), к Украинской ССР (Львовская, Дрогобычская, Тернопольская, Станиславская, Волынская и Ровенская области), а Виленская область отдана Литве по специальному договору.
Красная Весна


Читайте также

В тренде на этой неделе

Ушел из жизни бывший начальник Карельской республиканской поисково-спасательной службы

Скоропостижно умер экс-начальник поисковой службы Карелии

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я