Поиск города

Ничего не найдено

Обрушение дома в Дрогобыче: названа возможная причина

0 62

В Киеве признали ошибки при мобилизации: повестки уходят даже умершим

Порыв на проспекте Автостроителей в Димитровграде: без воды остались дома, кинотеатр, суд и котельная

Скоропостижно умер экс-начальник поисковой службы Карелии

Ушел из жизни бывший начальник Карельской республиканской поисково-спасательной службы

<p>При обследовании в городе <a href="https://realist.online/news/obval-doma-v-drogobyche-zaderzhany-rabotniki-kommunalnogo-predpriyatiya">Дрогобыч</a> (Львовская область) дома, обрушившегося 28 августа, эксперты установили, что средняя несущая стена, на которую опираются плиты в здании, была аварийной и туда постоянно проникала вода.</p> <p>Об этом специалисты заявили во время брифинга во Львовской областной государственной администрации, сообщает «<a href="https://www.radiosvoboda.org/a/news-drogobych-obval-budynku/30162963.html">Радио Свобода</a>».</p> <p>«Надо более детально провести обследование гидрогеологии, возможно, был какой-то толчок, например, машина проехала и возникла вибрация почвы, или другие вещи, как карст или сейсмика», - сказал Роман Колдра, эксперт «Западного экспертно-технического центр Гоструда».</p> <p>По словам профессора университета «Львовская политехника» Богдана Демчина, при строительстве дома в 1960-1961 годах был использован неподходящий кирпич.</p> <p>«Этот вид разрушения специфический, это внезапное разрушение. Прочность кирпича, который мы исследовали, это примерно марка М-20, М-25, то есть ее даже в перегородках нельзя использовать. Есть проблема в несущей средней стене. Во время дополнительной разборки дома нужно, чтобы работали судебные эксперты, чтобы увидеть, не было ли вмешательства в стену со стороны человека, или это связано только, что малая прочность кирпича и толчок вызвал эту аварийность. Это для дальнейшего выяснения. Мы будем составлять математическую модель, 3-D модель этого здания и ждем выводы геологов, чтобы сделать расчеты способности и возможности такого обвала теоретически. Если это будет подтверждено, то у нас на 90% вывод готов. Я первый раз в жизни, за 40 лет моей практики, встречаюсь с такими конструкциями. В 1960-1965 годы были здания, где использовалась ребристая панель перекрытия, где ребра положены вверх ногами. Это хорошие конструкции на случай, если нет просадок», - отметил член экспертной группы Богдан Демчина.</p> <p>Проведение экспертизы прочности и устойчивости аварийного здания, химического состава воды, почвы продолжается.</p> <p>Пока нет выводов. Потерпевшими признаны те, кто потерял родных. Остальные жители в ожидании, живут во временных квартирах или общежитиях.</p> <p>28 августа в 02:48 минут обвалилась половина подъезда жилого дома в Дрогобыче. В результате погибли восемь человек, в том числе пятилетний мальчик.</p> <p>Семь человек получили травмы, находятся на лечении в Дрогобыче и Львове. Дом огородили и жителям запрещено заходить в свои квартиры, так как по дому пошли трещины.</p> <p>Читайте также: <a href="https://realist.online/news/obval-doma-v-drogobyche-spasateli-zavershili-razbirat-zavaly-foto-video">Обвал дома в Дрогобыче: спасатели завершили разбирать завалы.</a></p>

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я