Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Как советский генерал, который заставил немцев перейти к обороне уже в первый день войны

Русские слыли искусными боевыми летчиками

Как советский генерал, который заставил немцев перейти к обороне уже в первый день войны

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Герой, первым сделавший «мёртвую петлю» «живой»

Советский генерал, который заставил немцев перейти к обороне уже в первый день войны: история блистательного наступления генерала Микушева

22 июня 1941 года, несомненно, считается одним из самых трагических дней в истории нашего государства. Наверное, будет неправильно говорить о том, что немцы застали Советский Союз врасплох, но и утверждать, что Красная Армия встретила врага во всеоружии, тоже нельзя.

По оценке некоторых историков, если бы переброска войск в приграничные районы началась хотя бы на месяц раньше, то трагедии первых дней и месяцев войны удалось бы избежать.

Переброска советских войск (источник: https://clck.ru/32yQvx)

Поэтому сейчас уже с полной уверенностью можно сказать, что на границе и на прилегающей к ней территориях 22 июня 1941 года просто не оказалось достаточных сил для отпора врагу.

Командирам стрелковых дивизий вместо того, чтобы держать оборону на участке в 10 – 15 км, пришлось рассредоточить свои войска на расстоянии в 30 – 50 км. Комдив 41-й стрелковой дивизии Георгий Николаевич Микушев находился абсолютно в похожей ситуации, за исключением одной детали, о которой мы сегодня и поговорим.

Действия генерал-майора Микушева

Во-первых, вопреки строжайшему распоряжению руководства страны не предпринимать никаких провокационных действий, которые могли бы показаться германской стороне подготовкой к войне, генерал Микушев 19 июня 1941 года принял самостоятельное решение о возвращении всего личного состава со сборов и с работ на оборонительных рубежах обратно в казармы.

Именно эти действия комдива позволили привести 41-ю дивизию в полную боевую готовность. Кстати, немцы нарекли 41-ю дивизию Киевского особого военного округа «железной» за стойкость и храбрость, а ее комдива «железным комдивом».

Во-вторых, когда стало известно, что немцы пересекли границу СССР, генерал Микушев, вопреки логике, и, действуя по принципу «кто нападает, тот и сильнее», стал контратаковать немцев в районе Рава-Русской.

Эвальд фон Клейст (источник фото: https://clck.ru/32yPyN)

Как раз через Рава-Русскую проходила дорога, названная немцами «панцерштрассе», по которой командующий 1-ой танковой группы Эвальд фон Клейст планировал перебросить крупные танковые силы.

Генерал Микушев ударил по немецким войскам, навязав им свои правила ведения боя.

Блистательное наступление генерала Г.Н. Микушева

Сначала Микушев нанес контрудар по 262-ой немецкой полевой дивизии, заставив ее отступить на расстояние до 3 км. Именно о ней впоследствии в официальных немецких документах будет написано:

«262-я пехотная дивизия оказалась подвержена «боязни противника» и отступила. Восточное крыло корпуса, несомненно, находится в состоянии тяжелого кризиса».
Наступление Красной Армии (источник: https://clck.ru/32yQRw)

Вместо того чтобы закрепиться и занять оборону, генерал Микушев развернулся и ударил в тыл еще одной немецкой дивизии, которая оказалась в роли обороняющейся.

После чего последовал еще один контрудар по 24-ой пехотной дивизии.

В течение пяти дней генерал Микушев удерживал Рава-Русский укрепрайон, после чего под угрозой окружения был вынужден отступить.

Выполнив свою боевую задачу, генерал Микушев помешал планам немцев по переброске крупных танковых сил по дороге Рава-Русская – Жолква.

☝ ПЕЧАЛЬНЫЙ ФАКТ!

В одном из боёв под Козельцом в сентябре 1941 года генерал Микушев лично повёл бойцов в контратаку и был смертельно ранен.

Пройдите тест по истории ВОВ и получите подарок!


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я