От практики — к работе мечты: «Ростелеком» рассказал кузбасским студентам о стажировке и карьере в компании
Специалисты «Ростелекома» провели встречу с обучающимися Мариинского политехнического техникума. Сотрудники компании рассказали студентам о перспективах трудоустройства в компанию и особенностях прохождения производственной практики на базе провайдера.
Политехнический техникум давно сотрудничает с Кемеровским филиалом «Ростелекома»: обучающиеся выпускных курсов факультета «Информационные системы и программирование» ежегодно проходят летнюю стажировку в сервисном центре г. Мариинска, выполняя обязанности по настройке оборудования, подключению услуг компании и помогая в строительстве технической инфраструктуры. Помимо такого традиционного формата ребята могут применить свои знания и навыки дистанционно: провайдер позволяет будущим ИТ-специалистам практиковаться через удаленный доступ к своей инфраструктуре.
В 2025 году «Ростелеком» открыл цифровую онлайн-практику, которую может пройти любой студент ссуза или вуза. Для этого необходимо на сайте программы выбрать проект, заполнить заявку и дождаться ответа куратора. Компания также предлагает оплачиваемые стажировки сроком до шести месяцев с персональным наставником, гибким графиком и возможностью совмещать работу с учебой.
Андрей Фаталин, HR-бизнес-партнер Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы рассказали ребятам о карьерных перспективах и практике в онлайн-формате в подразделениях, занимающихся кирбезопасностью, умными сервисами для дома, облачными хранилищами и другими цифровыми проектами. Уже после прохождения стажировки у них будет возможность устроиться в компанию по специальности. Благодаря этому вчерашние студенты могут сразу после обучения стать частью большой команды "Ростелекома"».
Василий Винников, директор Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Сейчас "Ростелеком" — лидер рынка цифровых услуг Кузбасса. Мы охватили оптикой более 65% территории региона, активно строим и запускаем базовые станции, внедряем ИТ-решения для малого, среднего и крупного бизнеса, для различных госсегментов. И разумеется, компания заинтересована в притоке молодых квалифицированных кадров, которые нацелены на работу в крупнейшей федеральной организации».