Поиск города

Ничего не найдено

США выступили против усиления ВОЗ

"Держат в кармане фигу": Захарова раскрыла хитрый план США с тайными поставками ATACMS Киеву

Проблема непригодного жилья: что с ним будут делать в России

В Калужской области пропал 45-летний мужчина

Врач-флеболог Копылов назвал лучший способ защиты от варикоза

Власти страны сомневаются в способности организации урегулировать будущие угрозы.

Вашингтон, 22 января. США, крупнейший донор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выступают против предложений об укреплении независимости специализированного учреждения ООН. Об этом сообщили четверо чиновников, участвующих в переговорах.

Предложение, выдвинутое рабочей группой ВОЗ по устойчивому финансированию, предусматривает увеличение ежегодного взноса стран — членов. Обязательные выплаты государств должны будут к 2028 году соответствовать 50% основного бюджета организации в 2 млрд долларов вместо нынешних 20%.

Данный план является частью более широкого процесса реформирования, обусловленного пандемией COVID-19, которая обратила внимание на ограничения в полномочиях ВОЗ для принятия необходимых мер на раннем этапе.

Сторонники инициативы отмечают, что нынешняя зависимость ВОЗ от добровольного финансирования странами-членами и благотворительными фондами заставляет организацию фокусироваться на приоритетах, продвигаемых донорами, и не дает возможность критиковать ошибки этих государств.

Однако правительство США выступает против реформы, так как власти страны сомневаются в способности организации урегулировать будущие угрозы, в том числе со стороны Китая.

Разногласия в ВОЗ

Вместо этого, администрация Джо Байдена настаивает на создании отдельного фонда, напрямую контролируемого донорами, для финансирования мер по предотвращению и контролю чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения.

Представители ВОЗ подчеркнули, что лишь «гибкое и предсказуемое финансирование позволит учреждению полностью реализовывать приоритетные задачи стран — членов».

Крупнейшие европейские доноры, включая Германию, а также большинство государств Африки, Южной Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока поддерживают инициативу.

Предложение будет обсуждено на заседании Исполнительного комитета ВОЗ на следующей неделе, но наличие разногласий не оставляет надежд на достижение консенсуса.

США и ООН

План США по созданию отдельного фонда указывает на отсутствие поддержки системы ООН со стороны администрации Байдена.

США выступили против усиления ВОЗ

Бывший президент Дональд Трамп обвинил ВОЗ в распространении коронавируса и объявил о выходе из организации. Вскоре Джо Байден вернул США в состав ВОЗ, однако власти страны выражают сомнения по поводу способности учреждения регулировать кризисы.

9 декабря Байден открыл первый виртуальный «Саммит за демократию», организованный США при участии 110 стран, кроме России, Ирана, Китая, Таиланда, Саудовской Аравии, Турции и некоторых других государств. Данная инициатива явно идеологизированного характера вызвала шквал критики в адрес президента.

Как заявил в статье для ФАН писатель Владимир Винников, создание и проведение «Саммита за демократию» означает, что США намерены разрушить существующую систему международных отношений во главе с ООН, которая сложилась после Второй мировой войны. Джо Байден намерен создать «Организацию Объединенных Демократий (ООД)», при этом целенаправленно ослабляя структуру ООН.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я