Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Как происходит трансформация «глобального треугольника» XXI века

Публицист Владимир Винников разбирает итоги переговоров президента РФ и председателя КНР.

Прошедший 15 декабря российско-китайский онлайн-саммит на высшем уровне уже в деталях рассмотрен и у нас в стране, и в КНР, и во всем мире. Отечественные и китайские масс-медиа дают позитивную оценку тезисам и оценкам, прозвучавшим в ходе общения двух лидеров, отмечают целый комплекс намеченных финансово-экономических, политических, дипломатических и прочих мер по формированию новой, более равноправной системы международных отношений «многополярного мира».

Общий тон западных же комментариев сводится к тому, что в отношениях с Россией была допущена ошибка, которая «толкнула Владимира Путина в «объятия Си» (Си Цзиньпина, председателя КНР) и привела к формированию оси «Москва — Пекин», нацеленной против глобального военно-политического и финансово-экономического господства США и их союзников.

«В момент, когда на Китай обрушилось международное давление по поводу прав человека, а Россию винят в угрозах Украине, два гигантских соседа едины в своем неприятии того, что они считают вмешательством Запада», — пишет, в частности, британская The Telegraph.

«Россия и Китай бросили вызов Америке, — констатирует The Wall Street Journal. — Эта встреча дала возможность двум странам наглядно продемонстрировать углубление двусторонних отношений и представить их в качестве противовеса непрекращающимся усилиям президента [президента США Джо] Байдена по сплочению демократических стран».

В The New York Times намекают, что хотя у США сейчас и много союзников, ни один из них и даже все они вместе не могут сравниться ни с РФ, ни с КНР по своему потенциалу. Разве что за исключением Индии, которую рассматривают как важнейшего вероятного союзника Америки для противодействия китайскому «красному дракону».

При этом странами коллективного Запада продлеваются прежние и вводятся новые антироссийские санкции (включая высылку наших дипломатов из Германии, блокировку «Северного потока — 2» минимум до второй половины 2022 года и т. д.), звучат угрозы «адских санкций», вплоть до отключения российских банков от системы SWIFT. Президент США Джо Байден сразу после переговоров Путина и Си Цзиньпина заявил о необходимости новой срочной встречи с российским лидером, но тут же потребовал от европейских союзников более широкого пакета санкций против российских банков и энергетических компаний. То есть «ошибка с Россией» не исправляется, а сохраняется и усугубляется. Со стороны это выглядит как некое коллективное помешательство — но только если забыть о том, что и публичная политика, и публичные коммуникации стран коллективного Запада находятся под контролем непубличных управляющих центров. И эти публичные центры, вбрасывая все новые «санкционные страшилки» и тезисы о том, что «НАТО еще придется спасать Россию от китайского вторжения», явно следуют какому-то своему плану.

Анализ возможного содержания такого плана неизбежно уходит в область конспирологии, поэтому здесь имеет смысл указать только на его наличие, а также на то, что базовой угрозой для США и их союзников сейчас называется «одновременная агрессия России против Украины и Китая против Тайваня». О том, что наши западные «партнеры» — известные мастера устраивать провокации подобного рода, говорить, наверное, излишне. Но, поскольку их военные возможности не оставляют надежд на победу в конфликтах такого рода, — значит, ставка в реализуемом сценарии делается на какие-то возможности невоенного порядка. И это понятно, потому что иного пути добиться поставленной цели «сохранить глобальное лидерство», оно же — «глобальное доминирование», у коллективного Запада больше нет.

Но главная проблема заключается даже не в средствах, а в целях — в том, что «образ будущего», который предлагается миру этим самым коллективным Западом, не имеет ничего общего с ценностями свободы, развития и справедливости, которые ранее предлагались им — хотя бы на словах, а не на деле — в качестве базовых для человечества. Превращение нашей цивилизации в гибридный «человейник» электронного концлагеря с инфекционным изолятором — явно не та перспектива, к которой следует стремиться.

А поскольку сохранение нынешнего «глобального рынка», основанного на фиатных валютах, прежде всего на американском долларе, выглядит не только недолжным, но уже и невозможным, то возникает вопрос о поиске и выборе тех «китов», на которых может стоять новый «многополярный» мир. Но пока речь идет о возврате к Ялтинско-Потсдамской системе мироустройства, символом которой стало создание ООН, то есть реставрация ситуации 1944–1945 годов, когда Объединенные Нации шли к победе над нацистской Германией, имперской Японией и их союзниками. При этом главным критерием такой реставрации называется отказ коллективного Запада от своих «однополярных» привилегий, что для него сегодня равносильно самоубийству, такой смены парадигмы производства-потребления он не переживет. По крайней мере, не переживет в том статусе и виде, к которому привык с эпохи Великих географических открытий (точнее было бы сказать — с эпохи Великих колониальных захватов), то есть с конца XV — начала XVI веков. И даже если атаки крыс, загнанных в угол, гарантированно удастся отбить, вопрос о том, что будет после этого, остается открытым. Может быть, решать его или открыто сообщать об уже достигнутом решении пока просто не время. А может быть, что-то прояснится на заявленной встрече Владимира Путина и Си Цзиньпина в Пекине во время Зимних Олимпийских игр.

Во всяком случае, очевидно, что «глобальный треугольник XXI века» Россия — США — Китай вступил в фазу качественной трансформации, и эта трансформация — вовсе не в пользу официального Вашингтона.


Читайте также

В тренде на этой неделе

«Ростелеком» организовал в Ленинске-Кузнецком показ оперного шоу «Классика на Дворцовой»

27 см снега выпало в Нижнем Новгороде за время аномальных апрельских снегопадов

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я