Поиск города

Ничего не найдено

Ученые нашли новые токсины в океане у берегов Камчатки

0 99
Ученые нашли новые токсины в океане у берегов Камчатки

Ушла легенда: последний раз в сети в 15:37…

Россети завершили работы на стратегической ТЭС Ударная в Краснодарском крае

В регионе стартовал первый этап командно-штабного учения

Бастрыкин заинтересовался делом о нападении стаи собак на школьника

Институт мирового океана ДВФУ изучает процесс восстановления экосистем Камчатки после экологического инцидента, имевшего место осенью 2020 года. Тогда официальной версией стало цветение красных водорослей. Однако сегодня ученые обнаружили в океане у берегов полуострова новые токсины, природа которых им не известна. Подробности в материале Vostok.Today. pixabay.com На побережье Камчатки живут краснокнижные животные Ранее мы писали: «В ситуации с экологическим бедствием у берегов Камчатки слишком много вопросов без ответов»: эксперт-эколог «По предварительным данным можно сказать, что экосистемы восстанавливаются: многие организмы, которые в прошлом году отсутствовали, есть в акватории. Морские ежи, попавшие в прошлом году под действие токсинов, в этом году присутствуют, но не в обычном количестве, то есть, восстановление идёт постепенно», - процитировало директора Института мирового океана Кирилла Винникова отраслевое издание Рыбак Камчатки. По словам ученого, последовательность событий, которые привели к катаклизму на побережье Камчатки, доподлинно не установлена. Явление могло быть связано как с потеплением воды, так и с цветением вредоносных водорослей. Ученые все еще не могут реконструировать все предшествующие события. «Было обнаружено порядка 10 микроводорослей, новые токсины, природу которых мы до сих пор не знаем. Институт биоорганической химии занимается созданием маркеров, которые позволят эти токсины идентифицировать. Параллельно работает лаборатория спутникового зондирования, которая пытается мониторить цветение водорослей в северных водах Тихого океана. Мы надеемся запустить комплексную программу, которая которая позволит создать общую картину происходящих явлений», - рассказал Кирилл Винников. Напомним, осенью 2020 года на Камчатке произошла экологическая катастрофа – сёрферы пожаловались на резкое ухудшение самочувствия после погружения в воду, погибли многие морские животные.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я