Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Владимир Вининников: НАТО — лишнее звено в диалоге России и Запада

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

В Калужской области пропал 45-летний мужчина

Проблема непригодного жилья: что с ним будут делать в России

Врач-флеболог Копылов назвал лучший способ защиты от варикоза

Колумнист ФАН Владимир Винников рассуждает о взаимоотношениях России и Запада.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

Решение НАТО в одностороннем порядке вдвое сократить численность российской миссии при этом военно-политическом блоке, без объяснения причин и без консультаций отозвав аккредитацию у восьми ее сотрудников, было воспринято в Москве как очередное свидетельство «неготовности натовцев к взаимодействию». А ведь Альянс постоянно заявляет о необходимости сотрудничества. Лицемерие чистой воды.

Отмечается, что, помимо принятых в дипломатической практике зеркальных ответных мер, могут быть приняты и незеркальные — вплоть до прекращения работы Совета Россия — НАТО (и без того замороженной с мая 2014 года) и закрытия соответствующей миссии.

Все это — вовсе не какая-то буря в стакане воды, а проявление перехода однополярного мира в мир многополярный. Показательно, что НАТО в своей деятельности и решениях полностью следует в русле заявленной Джо Байденом «новой» политики в отношении России под лозунгом: «Вовлекать. Сотрудничать. Сдерживать». То есть вести как можно больше переговоров и контактов, договариваться по проблемам, «представляющим взаимный интерес», но давить на РФ по всем другим направлениям.

Как говорится, новое — это хорошо забытое старое. И «концепция Байдена», которую, конечно, вовсе не 46-й президент США придумал, является всего лишь попыткой реинкарнации в современных исторических условиях политики «разрядки» 1970-х годов как формы холодной войны. Формы весьма успешной тогда и весьма проблематичной сегодня. Но американцы славятся своей приверженностью к тем схемам, алгоритмам и матрицам работы, которые уже подтвердили свою эффективность ранее.

Разница по большому счету лишь в том, что полвека назад советское руководство было готово принять мир без СССР — «лишь бы не было войны!». Оно даже стремилось к этому, а современное российское руководство занимает по данной проблеме прямо противоположную позицию: «Мир без России нам не нужен!» И это, опять же, не личная прихоть президента Владимира Путина, а проявление глобальных исторических закономерностей, та самая логика обстоятельств, которая сильнее логики намерений.

50 лет назад СССР не мог себе позволить воевать против коллективного Запада во главе с США. Сейчас коллективный Запад во главе с США не может себе позволить воевать против России. Более того, полвека назад однополярный мир только формировался. Сегодня же он рассыпается у нас на глазах так же, как рассыпался советский «лагерь социализма» к 1991 году. И если американские сенаторы требуют выслать из Соединенных Штатов 300 российских дипломатов, а НАТО высылает восемь, то это свидетельствует лишь о том, что институт Североатлантического альянса сегодня используется Вашингтоном лишь как рабочая перчатка, чтобы максимально защитить от возможных повреждений собственную руку, но не более того. То же самое справедливо и для второй рабочей перчатки США, только не военно-политической, а финансово-экономической — Евросоюза.

Вести дела с ними — все равно что вести дела с бибабо. Поэтому Россия уже неоднократно заявляла, что не рассматривает эти структуры как ответственных партнеров и будет отдавать приоритет двусторонним межгосударственным отношениям. И не только говорила об этом, но и воплощала слова в дело — достаточно в этом ракурсе посмотреть на взаимодействие РФ с Германией или Турцией.

То, что НАТО является уже недостаточной в глобальном военно-политическом масштабе величиной, наглядно подтверждается не только планами ее расширения, но и реальными результатами таких планов в виде AUKUS, QUAD и так далее, не говоря уже о выводе войск США и их союзников из Афганистана. Для ЕС точно так же хватило Brexit и нынешнего газово-энергетического грома среди ясного неба.

И тот факт, что на запуск российских «Цирконов» с глубины в 40 метров хозяева коллективного Запада почти сразу же ответили обрушением ряда глобальных сервисов, угрожающих и информационной безопасности РФ, после чего последовало газовое перемирие, объявленное Владимиром Путиным, наглядно показывает, что в серьезном диалоге глобальных центров силы можно обойтись и без лишних посредников, и без лишних слов.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я