Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Самарской области раскрывается лишь четверть телефонных и IT-мошенничеств

0 106
В Самарской области раскрывается лишь четверть телефонных и IT-мошенничеств

В Калужской области пропал 45-летний мужчина

Врач-флеболог Копылов назвал лучший способ защиты от варикоза

Макрон заявил о риске ослабления и гибели Европы

Проблема непригодного жилья: что с ним будут делать в России

Начальник регионального ГУ МВД говорит, что этот результат – четвертый в ПФО и 16-й в стране. О резком росте преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа, и краж с банковских счетов россиян во второй половине 2020 года почти одновременно сообщили Центробанк РФ и правоохранительные структуры. По данным Генпрокуратуры РФ, с января по август 2020 года число краж с банковских счетов составило 107,2 тыс. и вдвое превысило показатели 2019 года. В Самарской области рост телефонных и кибермошенничеств также заметили. По данным прокуратуры, с января по ноябрь 2020 года на территории Самарской области зарегистрировано 9645 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, а количество краж с банковского счета увеличилось почти вдвое. Полиция считает, что совершению данного вида преступлений способствуют многообразие их форм и высокий уровень латентности (то есть часть преступлений остается скрытыми от силовиков). Более 45% преступлений совершаются с использованием SIP-телефонии с подменой абонентского номера на номера с кодом 499 и 495. Главным же способом отъема денег в 2020 году стала социальная инженерия — звонки фальшивых сотрудников служб безопасности банков. На пленарном заседании губернской думы, отчитываясь перед депутатами, начальник областного ГУ МВД Александр Винников огласил неутешительные цифры раскрываемости телефонных и компьютерных мошенничеств. При достаточно невысоком общем уровне раскрываемости, который показала в 2020 году региональная полиция (чуть более 57%), этот показатель вдвое меньше и составляет всего 28%. Таким образом, из четырех телефонных мошенничеств сейчас раскрывается лишь одно, пишет Обозрение. «Значительная доля имущественных преступлений совершается с использованием IT-технологий. Ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией, создали дополнительные условия для усиления криминогенной активности. На территории региона на 85% возросло количество IT-преступлений. С использованием информационных технологий совершено две трети мошенничеств, каждая пятая кража, через Интернет осуществляется половина незаконного сбыта наркотиков. Несмотря на объективные проблемы, осложняющие противодействие IT-преступности, раскрыто 28% таких преступлений. Это четвертый результат в округе и 16-й в стране. Скромно, но, по крайней мере, цифры говорят сами за себя», — оптимистично заявил генерал Винников на заседании губернской думы.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я