Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Расплата за Буковель? Коронавирус с новой силой ударил по Прикарпатью

0 65

В Ивано-Франковской области критическая ситуация с коронавирусом: резко возросло количество больных, а мест в больницах не хватает. Причина такого коллапса – потоки туристов, которые посетили горнолыжные курорты и активно, часто без соблюдения противоэпидемиологических мер, погуляли на рождественские праздники.

Кроме этого, в самом Ивано-Франковске постоянно сопротивлялись введению карантинных ограничений и скрывали сложную ситуацию с эпидемией COVID-19.

Мэр отрицал проблемы, а теперь в больницах нет мест

Из-за того, что на Прикарпатье уже некуда класть больных коронавирусом, в области впервые в Украине был развернут мобильный госпиталь для больных COVID-19 (на базе Богородчанской больницы). Более того, соседняя Львовская область уже согласилась принять в Винниках 100 пациентов с Ивано-Франковщины.

Недавно начальник управления здравоохранения Ивано-Франковска Мария Бойко призналась, что в Центральной городской больнице все койки заняты. Там уже лежат даже в столовой, в кабинетах врачей.

Почти заполнена пациентами и городская больница №1, а также областная больница. В облгосадминистрации говорят, что медучреждения региона во многих местах заполнены на 100%.

К слову, ситуация с нехваткой мест в этой области существует еще с осени. О том, что в Центральной городской больнице Ивано-Франковска не хватает мест в реанимации, а также проблема с аппаратами ИВЛ, написала анестезиолог этой больницы. Но вскоре ее пост был удален.

А мэр города Руслан Марцинкив называл фейком эту информацию. Тогда область готовилась к местным выборам, и любое заявление о том, что есть проблемы в больницах, воспринималось в штыки.

Также в ноябре Марцинкив в своем видеообращении называл готовящийся локдаун катастрофой для малого бизнеса. Мэр сопротивлялся введению карантина выходного дня. В этом городе (по примеру Львова) с 13 ноября субботу и воскресенье объявили рабочими днями. Сделано это было для того, чтобы обойти карантин выходного дня, который вводил Кабмин с 21 ноября. Позже от своих намерений городская власть все-таки отказалась.

Поплатились за лыжные курорты и праздники?

Неофициально в области главными причинами быстрого роста заболеваемости коронавирусом называют наплыв туристов в Буковель и другие курорты региона.

«В этом году как никогда много было желающих тут отдохнуть. Естественно, никто не соблюдал масочный режим, даже во время локдауна работали рестораны на курортах. Теперь пожинаем плоды», – сказал один из областных чиновников.

Еще одна причина – Рождественские религиозные мероприятия. «Коляда, разколяда, церковные службы, хождение в гости. В результате люди болеют целыми селами. Все это последствия несоблюдения карантинных мероприятий. В области не хватает мест в больницах для такого количества больных», – поясняет чиновник.

Теперь на Прикарпатье с 22 по 28 февраля вводят карантинные ограничения:

·         закрываются развлекательные заведения, ночные клубы, спортивные залы, кинотеатры и даже церкви;

·         кафе и рестораны смогут работать только на вынос;

·         школьники, начиная с 5 класса, уйдут на дистанционное обучение.

Но мэр Ивано-Франковска в своем видео вновь похвастался, что удалось отстоять работу рынков и магазинов.

Наступила третья волна COVID-19?

Медики области говорят, что ситуация с коронавирусом у них критическая.

«Я бы сказал, что сейчас в области ситуация критическая. Это уже третья волна заболевания. Первая была в июле, потом в октябре-ноябре. И вот третья началась в феврале. У нас в больнице 115 коек для COVID-19 и все они заняты. Сейчас люди болеют тяжелее, чем раньше. Я не могу сказать, что вирус мутировал, потому что нет у нас таких исследований, но действительно болезнь протекает намного тяжелее», – говорит Обозревателю медицинский директор Косовской центральной районной больницы Дмитрий Никитюк.

Он также называет главными причинами вспышки инфекции горнолыжные курорты области и рождественские праздники.

«В этом году было очень много туристов, приезжали люди так же с Польши, Чехии, Германии. Люди расслабились, в декабре был спад заболеваемости, поэтому никто карантинных мер не соблюдал. Вот и результат. Думаю, рост заболеваемости продлится еще месяц-полтора», – говорит Никитюк.

В областной инфекционной больнице Ивано-Франковска одна из медиков рассказала, что ситуация у них сейчас как в октябре-ноябре.

«Врачи и медсестры буквально валятся с ног. Больных очень много, действительно сейчас болеют намного тяжелее, чем раньше. Часто людей приходится просто успокаивать, потому что они плачут и говорят, что не хотят умирать. Мы делаем все, что можем. Но спасти всех невозможно. Так и хочется крикнуть: а где же вы в январе отдыхали, куда в церковь ходили, с родственниками за столами сидели? А теперь мы вас спасаем!» – говорит медик.

Также следует напомнить, что во время локдауна в Буковеле многие заведения принимали посетителей не обращая внимания на запреты. Покататься на лыжах приглашали гостей, уверяя, что в горах вирус не выживает.

Теперь на въездах в область собираются устанавливать блокпосты, где будут измерять температуру тем, кто приезжает в регион.


Читайте также

В тренде на этой неделе

«Ростелеком» организовал в Ленинске-Кузнецком показ оперного шоу «Классика на Дворцовой»

27 см снега выпало в Нижнем Новгороде за время аномальных апрельских снегопадов

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я