Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Спор АДМ и РРПК предложили решать в суде

0 81

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

В Калужской области пропал 45-летний мужчина

Врач-флеболог Копылов назвал лучший способ защиты от варикоза

Проблема непригодного жилья: что с ним будут делать в России

Общественный совет при Росрыболовстве обратил внимание на недопустимость необоснованных проверок общественных объединений контролирующими и правоохранительными органами.
На заседании 1 октября Общественный совет (ОС) при Росрыболовстве рассмотрел обращение Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) в связи с действиями Русской рыбопромышленной компании (РРПК), последовавшими за ее исключением из состава АДМ [https://fishnews.ru/news/40013]. Как сообщает корреспондент Fishnews, заявление представителей РРПК о намерениях обратиться в ФАС и прокуратуру в АДМ посчитали попыткой оказать давление на ассоциацию.

«Рассматривается сценарий с привлечением функций и полномочий Федеральной антимонопольной службы и других правоохранительных органов для понуждения АДМ и ее участников под угрозой наказания отменить или пересмотреть принятое решение. Такой подход подрывает базовые принципы работы института общественных организаций и создает риски для всех отраслевых общественных объединений», – рассказал президент АДМ Алексей Буглак.

Несмотря на высказанную многими членами ОС негативную оценку предложениям РРПК [https://fishnews.ru/news/39712], ставшим причиной исключения ее предприятий из рядов АДМ, участники заседания сошлись во мнении, что Общественный совет не должен давать правовую оценку действиям какой-либо из сторон в этом конфликте. Директор морских программ компании «Морская сертификация» Андрей Винников отметил, что АДМ как представитель рыбацкого сообщества обратилась к Общественному совету за поддержкой, но как поступать совету, если с аналогичной просьбой к нему придет такой же представитель рыбацкого сообщества – РРПК?

«Чтобы не выглядеть, на мой взгляд, неэтично, принимая сторону одной организации, и не принимая сторону второй организации, думаю, что решение Общественного совета должно быть взвешенным», – подчеркнул он, высказав мнение, что в данном случае, возможно, необходима «независимая экспертная юридическая оценка действий ассоциации на основании ее устава».

Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков напомнил, что любая ассоциация как некоммерческая организация работает в соответствии с уставом, которым предусмотрены положения, в том числе по приему и исключению членов. «Если есть несогласие с определенными решениями, то существуют процедуры, предусмотренные для обжалования, общепринятые», – указал он.

Председатель ОС Герман Зверев согласился, что совет не вправе в данном случае высказывать свое суждение о правомерности исключения хозяйствующего субъекта из общественного объединения, поскольку такие вопросы должны решаться в судебном порядке.

«Это внутреннее дело общественного объединения. Общественный совет как орган общественного контроля не уполномочен вмешиваться в эту ситуацию. Равно как, с нашей точки зрения, и государственные органы контрольно-надзорные и правоохранительные также не вправе вмешиваться в рассмотрение вопроса относительно правомерности либо неправомерности исключения из какой-либо общественной организации ее участников», – высказал председатель позицию ОС, предложив отразить ее в проекте решения.

«Пусть коллеги из РРПК подают иск в суд, пусть коллеги из АДМ ответчиками являются и в судебном заседании, в арбитраже пусть между собой спорят. Мы же выскажем нашу позицию Общественному совету ФАС, Общественной палате и проинформируем органы прокуратуры о том, что считаем возможное назначение органами ФАС внеплановой проверки Ассоциации добытчиков минтая не подпадающим ни под одно из оснований, установленных постановлением правительства № 438 от 3 апреля 2020 года», – подвел итоги обсуждения Герман Зверев.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews [http://ttttt.me/fishnewschannel].

Fishnews

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я