Поиск города

Ничего не найдено

Одиннадцать друзей Фургала: за что сажали российских губернаторов

0 150

Россия учится говорить нет: Казахстану "закрутили" сразу несколько гаек

В Калужской области пропал 45-летний мужчина

Врач-флеболог Копылов назвал лучший способ защиты от варикоза

В Ставрополе наградили лучших спортсменов по итогам краевых конкурсов

Губернатор Хабаровской области Сергей Фургал, стал 19 за последние 24 года действующим руководителем российского региона, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. «ПолитРоссия» вспоминает самые громкие посадки губернаторов последних лет. 

В четверг, 9 июля 2020 года, Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, его подозревают в организации покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. На данный момент чиновника уже задержан сотрудниками СК РФ и ФСБ, его доставляют в Москву.

Как отмечается, по делу кроме Фургала уже задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, всем им предъявлены обвинения.Согласно имеющейся информации, задержания проходят в рамках расследования многоэпизодного дела в отношении ОПГ, причастной к совершению в 2004–2005 годах особо тяжких преступлений против жизни и здоровья предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области. В ближайшее время Фургалу предъявят обвинение – следствие будет настаивать на избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Если вина главы Хабаровского края будет доказана, максимальное наказание, которое ему грозит, – это пожизненное заключение.

Стоит отметить, что Сергей Фургал – далеко не первый действующий российский губернатор, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. «ПолитРоссия» составила подборку самых громких и резонансных дел в отношении глав регионов, которые закончились реальными уголовными сроками

Алексей Баринов, НАО

Первым задержанным в истории Российской Федерации действующим губернатором стал глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. В мае 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила в отношении него уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По версии оперативников, в конце 90-х годов Баринов, будучи генеральным директором ОАО «Архангельскгеолдобыча», незаконно присвоил себе порядка 30 миллионов рублей. Вскоре после этого указом президента глава НАО был отстранен от своей должности, а в сентябре 2007 году суд оправдал Баринова практически по всем эпизодам. Таким образом, первое в истории нашей страны уголовное дело против действующего губернатора закончилось достаточно щадящим наказанием – Алексей Баринов был приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Вячеслав Дудка, Тульская область

В сентябре 2011 года фигурантом уголовное дела стал губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. К тому моменту он возглавлял регион уже на протяжении шести лет. Тем не менее, это обстоятельство не спасло его от отстранения – в июле того же года указом Дмитрия Медведева он был досрочно отправлен в отставку.

Следствию удалось установить, что в ноябре 2010 года Дудка, вступив в сговоре с действовавшим на тот момент главой департамента имущественных и земельных отношений области Виктором Волковым получил взятку в размере 40 миллионов рублей за аренду земельного участка для строительства гипермаркета. В итоге 22 июля 2013 года экс-губернатор был осужден по статье 290 УК РФ («Получение взятки») и приговорен к девяти годам и шести месяцам колонии, а также штрафу в размере 900 тысяч рублей. В июне 2018 года Дудка досрочно вышел на свободу.

Николай Денин, Брянская область

В ноябре 2014 года Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Брянской области возбудило уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношению главы региона Николая Денина. И в этом случае отставка не заставила себя долго ждать – в связи с «утратой доверия» он был смещен со своей должности 9 сентября 2014 года. К тому моменту Денин руководил Брянской областью уже десять лет.

Что же касается самого преступления, то оно было напрямую связано с финансовыми махинациями вокруг птицефабрики «Снежка», контрольный пакет акций которой принадлежал родственникам губернатора. Более того, Денин и сам руководил предприятием до того, как стал губернатором. В декабре-январе 2011-2012 годов он подписал распоряжения о выделении птицефабрике более 21,8 миллиона рублей из резервного фонда области. За это 19 ноября 2015 года суд приговорил Денина к четырем годам колонии общего режима. Помимо этого, с него было предписано взыскать в качестве гражданского иска все те же 21,8 миллиона рублей.

Александр Хорошавин, Сахалинская область

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан на своем рабочем месте 4 марта 2015 года. В ходе обыска по месту жительства у него был изъят 1 миллиард рублей наличными. Обыски прошли также в московской квартире и на даче Хорошавина где, помимо денег, было изъято 800 ювелирных изделий. Менее че через две недели, 25 марта 2015 года, президент РФ Владимир Путин уволил его с поста губернатора в связи с утратой доверия.

Хорошавину, а также троим его соратникам было предъявлено обвинение в десяти эпизодах коррупции. По данным следствия, общая сумма их взяток составляет 522 миллиона рублей. В феврале 2018 года Южно-Сахалинский городской суд приговорил Александра Хорошавина к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 500 миллионов рублей. При этом бывший Сахалинский губернатор также был лишен всех имеющихся у него государственных наград – Ордена Почета и медали ордена За заслуги перед Отечеством II степени.

Вячеслав Гайзер, Республика Коми

Так называемое «дело Гайзера», главным фигурантом которого стал действующий на тот момент глава Республики Коми, было возбуждено 18 сентября 2015 года управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. Уже на следующий день Вячеслав Гайзер был задержан оперативниками и доставлен в Москву. 30 сентября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики.

Согласно версии обвинения Гайзер был организатором целого преступного сообщества, занимавшегося мошенничеством, получением взяток и отмыванием денежных средств, полученных незаконным путем. Главным образом, речь идет о завладении высокорентабельными предприятиями Республики Коми либо установлением контроля над ними с целью незаконного обогащения. В общей сложности Гайзер и его сообщники завладели денежными средствами в сумме более 67 миллионов рублей, получили взятки в размере свыше 198 миллионов рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 миллиона рублей. При этом ущерб, нанесенный региону, оценивался в 3,5 миллиарда рублей. В июне 2019 года экс-губернатор получил 11 лет строгого режима.

Примечательно, что вместе с Гайзером в состав преступного сообщества входил и его предшественник на посту губернатора Коми Владимир Торлопов. По данным следствия, в результате преступных действий Торлопова государству причинен ущерб не менее чем на 2,5 миллиарда рублей. Владимир Торлопов получил 6,5 года общего режима.

Никита Белых, Кировская область

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан оперативниками в одном из отелей Москвы 24 июня 2016 года. Следователям СКР, действовавшим совместно с сотрудниками ФСБ, удалось поймать подозреваемого с поличным, в момент получения им взятки в размере 200 тысяч евро. Практически сразу же ему было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Спустя месяц, 28 июля 2016 года президент России Владимир Путин снял Белых с должности губернатора в связи с утратой доверия.

Следствие обвинило экс-губернатора сразу в двух эпизодах – помимо уже упомянутых 200 тысяч евро ему также предписывалось получение взятки в размере 400 тысяч евро в 2014-2016 годах. в обоих случаях Белых брал деньги от предпринимателей взамен за покровительство их действий по освоению Кировского леса. Суд над экс-губернатором состоялся 1 февраля 2018 года – Белых был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48 миллионов рублей.

На этом список пойманных на совершении преступлений российских губернаторов не заканчивается. Только а последние десять лет уголовные дела были возбуждены в отношении следующих глав регионов: Александр Винников (ЕАО), Павел Коньков (Ивановская область), Александр Соловьев (Республика Удмуртия), Леонид Маркелов (Марий Эл), Василий Юрченко (Новосибирская область). В общей же сложности начиная с 1996 года в России уголовные дела были возбуждены в отношении 32 губернаторов, из которых 18 в этот момент исполняли свои обязанности.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я