Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Украинцы протестуют против размещения эвакуированных из Китая граждан в местных больницах

0 34

Об этом сообщают #Буквы.

Как сообщалось ранее, на сегодня, 19 февраля, запланирована эвакуация граждан Украины из Китая, где наблюдается вспышка нового коронавируса COVID-19. Девять стран попросили Украину помочь эвакуировать своих граждан из китайского города Ухань. Таким образом, украинская сторона эвакуирует 48 своих граждан и до 29 иностранцев. 

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая уточнила, что иностранцев вместе с украинцами эвакуируют в одно место. Однако, куда именно, не сообщила. Министерство внутренних дел сообщало, что эвакуированные из китайского Уханя граждане будут изолированы в Украине на карантин. При этом будет обеспечена усиленная охрана помещений, в которых они будут находиться. Но место также не было названо.

В связи с тем, что адреса медицинских учреждений держатся в секрете, среди населения началась паника: в СМИ и социальных сетях начала распространяться информация с предположениями о том, в какие именно больницы для двухнедельного карантина будут направлены эвакуированные граждане.

Среди предполагаемых мест размещения оказалась, например, Киевская городская туберкулезная больница №2, которая фактически расположена на территории населенного пункта Гостомель (Гостомельское шоссе, 6).

Главвврач больницы Григорий Целюк рассказал, что официально им никто не сообщал о прибытии в больницу эвакуированных из Ухань граждан.

“Я слышал такую ​​информацию, но это бред. Официально нас никто не сообщал. Мы не необходимых условий, чтобы принять этих людей. Нет технической, эпидемиологической способности. Должны быть закрыты боксы, у нас их нет. Здесь туберкулез, это не закрытый объект. Если привезут эвакуированных людей – будет полный каюк и нарушение всех норм. Поэтому вопрос надо ставить министру здравоохранения”, — рассказал он в комментарии изданию Киеввласть.

Но это не успокоило местных жителей, они обратились к депутатам Гостомельского поселкового совета. Те в свою очередь подписали обращение к мэру Киева Виталию Кличко, председателю Киевского областного совета Николаю Стариченко и министру здравоохранения Украины Зоряне Скалецкой. В своем обращении они призвали не размещать эвакуированных граждан в этой больнице.

“С целью недопущения проникновения и распространения инфекции коронавируса COVID-19 на территории поселка Гостомель, учитывая отсутствие специализированного учреждения здравоохранения, предназначенного для временной изоляции потенциально инфицированных (карантина), считаем недопустимым размещение эвакуированных граждан Украины из города Ухань (провинция Хубэй, Китай) в неприспособленном заведении Киевской туберкулезной больницы №2, расположенной в поселке Гостомель”, — заявили они.

Фото: gostomel-rada.gov.ua

Также категорически против того, чтобы эвакуированные украинцы и иностранцы находились на карантине в одной из местных больниц, выступили жители Обуховского района Киевской области.

Как сообщили в пресс-службе Обуховского райсовета, 14 февраля местные депутаты собрались на срочную сессию. Единственным вопросы повестки дня было “недопущение проникновения и распространения инфекции коронавируса COVID-19 на территории населенных пунктов Обуховского района”.

Депутаты решили обратиться к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и депутату от “Слуги народа” Александру Дубинскому.

Реакции от Главы государства не последовало, но вот нардеп Дубинский заверил местных жителей, что обратился по этому вопрос в МОЗ и смог добиться решения министерства касательно того, что у Обуховском районе этих граждан размещать не будут.

Фото: Александр Дубинский / Facebook

Фото: Александр Дубинский / Facebook

Поддались массовой истерии и жители Львовской области. Жители Винников (город вблизи Львова) заблокировали въезды в местный госпиталь и даже принесли автомобильные шины на место акции протеста. Причиной для паники стали прошедшие в госпитале учения.

Как объяснил гендиректор госпиталя Максим Прикупенко, сегодня было принято решение проверить готовность больниц (в том числе — этого медучреждения) к госпитализации эвакуированных из Китая граждан в случае чрезвычайной ситуации. Для этого пациентов госпиталя выписали домой или перевели в другие медучреждения. Проще говоря — провели пробную эвакуацию.

Фото: ZAXID.NET

Фото: ZAXID.NET

Фото: ZAXID.NET

Запаниковали и жители Тернопольской области. Как сообщает “Суспільне“, на минувших выходных в санаторий “Медоборы”, который находится в Микулинцах (Теребовлянский район Тернопольской области), приезжали представители МОЗ и эпидемиологи, чтобы проверить, подходит ли медучреждение для размещения эвакуированных граждан.

“Появилась такая информация, что местом размещения или одно из мест размещения должен быть санаторий “Медоборы”, который находится на территории нашей общины. Конечно, это возмутило жителей, возмутило и депутатов, представляющих наших жителей и членов исполнительного комитета”, — сообщил председатель поселкового совета Микулинцев Петр Осипчук.

В связи с этим депутаты Микулинцев собрались на внеочередную сессию. А местные жители устроили акцию протеста. В ней приняли участие порядка 200 человек.

Ранее #Буквы рассказывали, что такое коронавирусы, насколько они опасны, что рекомендует делать МОЗ, чтобы обезопасить себя, а также о том, каковы симптомы опасного заболевания. По состоянию на 18 февраля вследствие заражения коронавирусом Covid-19 из Китая, за сутки умерли 98 человек во всем мире. Число заболевших коронавирусом в мире возросло до 73 тысяч человек.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я