Правда ли, что Урфан Джафаров – внук Муслима Магомаева?
28-летний азербайджанский вокалист Урфан Джафаров прославился безупречным исполнением песен из репертуара легендарного советского артиста Муслима Магомаева.
Говорят, никто после Магомаева не пел так, например, композицию «Синяя вечность» («О море, море, грудью о скалы/ Ты разбиваешь и горе, и боль»). Урфана даже называют внуком Муслима Магометовича. И кажется, у них много общего. Даже во внешности.
Aif.ru выяснил, действительно ли два певца — родственники.
Кто такой Муслим Магомаев?
Муслим Магомаев родился в 1942 году в Баку. Эстрадный и оперный певец (баритон), композитор, актёр. Учился в Азербайджане, дебютировал в Ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа. В 1962-м стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки за исполнение «Бухенвальдского набата». Уже через год в Концертном зале им. Чайковского в Москве состоялся первый сольный концерт Магомаева. С тех пор его популярность в Советском Союзе была безграничной — народный артист СССР собирал многотысячные стадионы. Много гастролировал и за рубежом, в том числе в парижской «Олимпии». В его репертуаре было более 600 произведений. Умер Муслим Магомаев в 2008-м в Москве — подвели лёгкие и сердце.
Что известно об Урфане Джафарове?
Вокалист Урфан Джафаров родился в азербайджанском городе Шамкир. Ему 28 лет. А петь он начал в три года. Урфан — лауреат республиканских и международных конкурсов, выпускник Бакинской музыкальной академии. В 2021 году Джафаров занял первое место на Международном конкурсе вокалистов «Памяти Муслима Магомаева» в Трускавце, где традиционно исполняются оперные арии и песни из репертуара советского артиста. В 2023-м молодой вокалист завоевал золотую медаль на международном вокальном конкурсе оперных певцов в Нью-Йорке. Солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета имени Ахундова.
Правда ли, что Урфан Джафаров — внук Муслима Магомаева?
Первой женой Муслима Магомаева была однокурсница по Бакинскому музучилищу Офелия Велиева. Брак продлился года три, в 1963-м в нём родилась дочь Марина, которая давно живёт в США с мужем и сыном Алленом.
От брака с музыкальным редактором Дома радио Людмилой Каревой, который продолжался почти 10 лет, детей не было. По последним данным, Карева тоже живёт в США.
Второй официальной женой Магомаева в ноябре 1974 года стала оперная певица (меццо-сопрано), солистка Большого театра Тамара Синявская. Брак был бездетным. Супруги прожили вместе до последних дней артиста.
Получается, Урфан Джафаров не является родственником Муслима Магомаева. Ни внуком, ни правнуком, ни кем-либо ещё.