Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Украина хочет «реанимировать» строительство АЭС, остановленное после аварии в Чернобыле 

0 315

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Жена мэра Трускавца в 2022 году приобрела новенькую Toyota за 1,4 млн грн

УЗ назначила дополнительные поезда на новогодние праздники

Самые знаменитые курорты Советского Союза

 

Украинская государственная компания «Энергоатом» рассматривает возможность возобновления проекта Чигиринской АЭС. Её строительство и города для атомщиков Орбита рассматривались в 1980-х годах, но было заморожен после аварии в Чернобыле.

«Из перспективных площадок – это Чигирин, Орбита. Мы не говорим, что будем там строить, только приводим в пример одну из площадок, где может быть построена АЭС. Еще во времена Советского Союза было принято решение о строительстве четырехблочной станции именно в этом месте», – сказал на проходившей сегодня в Киеве конференции глава «Энергоатома» Петр Котин.

Украинская государственная компания «Энергоатом» рассматривает возможность возобновления проекта Чигиринской АЭС. Её строительство и города...

Планы возобновления строительства Чигиринской атомной электростанции совершенно нереалистичны, считает украинский эксперт энергетического рынка Геннадий Рябцев.

«Удивительно слушать такие заявления, из уст человека, связанного с атомной энергетикой не один десяток лет. На участке, где планировалось строительство Чигиринской АЭС, уже давным-давно стоят другие объекты.

То, что прозвучало на конференции, оставляет такое впечатление, что люди, которые об этом говорят, живут на какой-то другой планете, они не знают финансового состояния «Энергоатома», они не знают основных положений программных и прогнозных документов, которые принимались на протяжении последних лет. Они ни разу не открывали политическую стратегию Украины до 2035 года.

Они вообще не понимают, что атомную станцию нельзя построить с нуля за три года. А ведь на одном из слайдов, которые показывали на конференции, было написано, что в 2025 году она будет построена.

Любой профильный эксперт, слушая это, только покрутит пальцем у виска. Мне лично стыдно всё это видеть и слышать. Если бы это говорил не Котин, а какой-нибудь народный депутат от «Слуги народа» с образованием, полученным в Трускавце, я бы ещё, может быть, менее эмоционально реагировал на всё это», – сказал Геннадий Рябцев.

      


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я