Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Украинские герои Вооружённых сил России

0 665

Жена мэра Трускавца в 2022 году приобрела новенькую Toyota за 1,4 млн грн

УЗ назначила дополнительные поезда на новогодние праздники

Самые знаменитые курорты Советского Союза

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Когда киевские геббельсы трещат про азиатские орды в востока, будто бы приготовившиеся вторгнуться на территорию Украины, надо понимать, что эти «орды» на 30% состоят из украинцев. Подумать только, каждый третий «росiйський окупант» имеет украинские корни!

В 1994 году началась первая чеченская кампания. В то время между Украиной и Россией не было никакой напряжённости, но, несмотря на это, Киев занял позицию дружественного нейтралитета по отношению к дудаевским террористам.



Памятник бойцу 6-й роты, погибшему в бою в Аргунском ущелье – гвардии старшему сержанту Андрею Арансону в Севастополе (открыт в 2020 году).


Рядовые украинцы в большинстве сочувствовали российской армии, украинские власти наоборот. В Одессе в 1996 году прошёл так называемый съезд чеченской диаспоры (по факту «стрелка» чеченских боевиков и их сторонников), городская администрация выделила для его проведения помещение русского драмтеатра (!).

Во время президентских выборов 1994 года националистические партии использовали фактор чеченской войны против сторонников сближения с Россией.

Автор сих строк жил тогда на Украине и помнит листовки с текстом: «Хотите к России? Тогда ваши сыновья будут гибнуть в Чечне».

Украинская пресса благородно называла чеченских исламистов «повстанцами». Павших в Чечне российских солдат-уроженцев Украины иногда хоронили на родине, но в СМИ писали о них крайне редко и в виде коротеньких статеек, главный посыл которых был таков: жить в России плохо, а на Украине хорошо. Запомнилась почему-то фамилия Лагода: офицера с такой фамилией похоронили в Запорожье.

В украинских городах появились чеченцы, предлагавшие парням повоевать за деньги. Служба безопасности Украины действовала вяло: кое-кого из местных, вернувшихся из Чечни, задерживала, а кое-кого не трогала (например, боевиков националистической организации УНА-УНСО).

Во время ужаснувшего мир теракта в Беслане в сентябре 2004 года (333 жертвы, из них 186 детей) украинское ТВ сочло нормальным выпустить в эфир члена неонацистской партии «Свобода», который заявил, что это «справедливая кара для России».

1 марта 2000 года под Улус-Кертом полегла ставшая легендарной 6-я рота псковских десантников. 90 российских воинов сдерживали натиск более 2000 боевиков и уничтожили более 400 из них. Выжили только шестеро десантников. Среди погибших – бывший военнослужащий спецназа ВСУ гвардии старший сержант Арансон Андрей (21 год) и уроженец Жмеринки (Винницкая область) гвардии младший сержант Ляшков Юрий (24 года). Андрея похоронили в Севастополе. Украинская пресса проигнорировала это печальное событие.

Из Винницкой области и гвардии капитан, Герой России (посмертно) Юрий Никитич. Он пал в 1995 году в ходе злополучного штурма дудаевского дворца в Грозном. Закрыл собой ствол вражеского безоткатного орудия. Погиб сам и забрал на тот свет одиннадцать боевиков. Одноклассники героя просили местную администрацию назвать его именем школу, где он учился, и переулок, где жил, но безрезультатно. Удалось только получить разрешение на установку памятной таблички за счёт российского посольства. Украина тратиться на табличку не захотела.

Герой России Юрий Никитич



Отличился в Чечне уроженец Полтавской области, теперь уже подполковник, лётчик Гончаренко Владислав Федорович. Он до сих пор в строю, о его боевом пути рассказывает портал «Герои страны». Уроженец Луганской области Герой России Гречаник Владимир погиб в Дагестане в 1999 году, закрыв собою командира от взрыва мины.

Школьные учителя Владимира Гречаника запомнили, как в первый свой школьный день он рассказывал одноклассникам сказку на очень чистом украинском языке



Это наиболее известные примеры, а сколько ещё безвестных офицеров и рядовых бойцов с Украины, стоявших насмерть в российской военной форме под Бамутом, Ведено, Шали, Ачхой-Мартаном, Аргуном! Но их подвиги на Украине замалчиваются, потому что не вписываются в политическую конъюнктуру. А она такова, что идеология украинской самостийности основана на русофобии, и про Россию либо плохо, либо ничего. Память о каждом украинце, отдавшем жизнь за Россию, должна умереть – таково моральное кредо киевских политиканов.

Украинцы отличились и на других фронтах. В Сирии в 2016 году от ран, полученных при артиллерийском обстреле погиб гвардии полковник танковых войск Руслан Галицкий. Родился в Ивано-Франковске, в Сирии выполнял роль военного советника, обучал сирийских военнослужащих управлению танками Т-72 и Т-90. Участник освобождения Пальмиры.



Гвардии полковник танковых войск РФ Руслан Галицкий

В Трускавце Львовской области родился первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский. В г. Бар Винницкой области – начальник Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Александр Рукшин. В Никополе Днепропетровской обл. – бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов. В Днепропетровске – председатель совета Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации, генерал армии в отставке Виктор Ермаков. В Киеве – скончавшийся в 2012 году генерал армии Константин Кобец, бывший заместитель министра обороны РФ. В Житомире – действующий руководитель Аппарата министра обороны РФ генерал-полковник Юрий Садовенко.

В Одессе – бывший начальник береговых войск ВМФ генерал-лейтенант Игорь Старчеус. В Александрии Кировоградской области – начальник береговых войск ВМФ РФ, участник событий в Крыму в марте 2014 года генерал-лейтенант Александр Колпаченко.

Мы, русские и украинцы – один народ. У нас общая история и общее будущее, а воины, упомянутые в этой статье – наши общие герои.

Валентин Лесник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я