Поиск города

Ничего не найдено

Радикалы «ПЦУ» срезали установленный УПЦ поклонный крест, – Ровенская епархия

0 8902

По меньшей мере 75 французских наемников погибли, получили ранения или вернулись во Францию с начала СВО

Приютить F-16 и сгинуть: Россия прочертила "красную линию", где не ждали

Основная цель — газовые хранилища: СМИ показали на карте, как летели «шахеды» и ракеты 23-24 марта

Человек- это звучит гордо: Кубанский казак делает мази для бойцов СВО

Вандалы-приверженцы раскольничьей ПЦУ спилили поклонный крест, установленный общиной УПЦ при въезде в поселок Демидовка, сообщили в Ровенской епархии.

25 мая 2022 года представители общины храма Иоанна Богослова в поселке Демидовка Ровенской области установили дубовый крест при въезде в населенный пункт, но уже через час его срезали и увезли в неизвестном направлении. Об этом сообщает епархиальная пресс-служба.

«Крест очень тяжелый, восемь мужчин устанавливали, просто на плечах его унести невозможно. Я убежден, что мероприятие по уничтожению креста спланировано», – прокомментировал ситуацию протоиерей Василий Иванейко, настоятель Иоанно-Богословского прихода УПЦ. По словам священника, несколько месяцев назад он пригласил мастеров, чтобы они сделали замеры для установки дубового креста. Это увидел «священник» ПЦУ и его прихожане.

«Вот он мне и сказал, чтобы мы не старались, потому что московского креста здесь не будет, если мы его поставим, то они спилят. Я не поверил, что такое возможно, ведь крест не московский, крест Христов», – рассказал отец Василий.

На этом месте крест стоял и раньше. Еще 15 лет назад по просьбе верующих его установил покойный настоятель Иоанно-Богословского храма УПЦ протоиерей Петр Копач. Три месяца назад из-за сильного ветра крест упал. Отец Василий прибрал место, сжег старый крест и заказал новый. Его сегодня срезали и увезли сторонники ПЦУ.

Как писал СПЖ, в Стрые священнику плеснули зеленкой в лицо во время литургии.

Источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я