Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Д. Быков. ЖД. Бесславные гибриды

0 76

Человек- это звучит гордо: Кубанский казак делает мази для бойцов СВО

Приютить F-16 и сгинуть: Россия прочертила "красную линию", где не ждали

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Основная цель — газовые хранилища: СМИ показали на карте, как летели «шахеды» и ракеты 23-24 марта


Увы, слишком долго и безответственно сходились воины Севера с дряблым коренным населением; податливость и безволие, проникли в кровь северян. Все вырождалось. Актуализация древнего зова удавалась не всегда. Обычно нацию очищали и обновляли войны, но эта новая война радикально отличалась от предыдущих. Офицеры не только с трудом, чуть ли не пинками поднимали солдат в бой, но и сами шли в атаку без особой охоты. Плоскорылов, наблюдая за боевыми действиями с почтительного расстояния через стереотрубу, приходил в отчаяние. Не самому же политруку с высшим военно-богословским образованием хвататься за оружие! Все попытки поднять боевой дух войска регулярными расстрелами перед строем заканчивались ничем. В первый год войны Плоскорылов мог собой гордиться — от рук его расстрельной команды пало в полтора раза больше народу, чем государственники потеряли в столкновениях с хазарами и горцами. Наглые ЖД в разлагающих листовках кричали о чудовищных фактах — солдаты русской армии гибли главным образом от рук соплеменников; Плоскорылов лишь усмехался — знали бы они истинные цифры! Женственный Юг, ценивший комфорт и уют, дрожавший за жалкую человеческую жизнь,— как мог он воевать с титанической варяжской армией, для которой физическое бытие солдата было не дороже ячменного колоса! Но в последний год осуществлять варяжскую стратегию было затруднительно — солдат не хватало даже на кухонный наряд. Расстрелы приходилось производить лишь по праздникам, в дни особенно почитаемых святых,— и боевой дух войска неуклонно падал. Армия была не та, и с каждым днем становилась все более не той. Только Пауков воплями и разносами мог еще внушить войскам священный ужас, но и он в последнее время как будто был не прежний.
Д. Быков "ЖД"

Жителя Стрыя 25-летнего Юрия Дяковского зверски убили 16 апреля 2014 года — по мнению Стрелкова, совершенно справедливо: «Это была диверсионная группа, которая проникла на территорию». Признается Стрелков, что и лично отдавал расстрельные приказы в рамках деятельности учрежденного им военного трибунала: «Там был еще девятнадцатилетний, мы поймали двух из пятерых. Да, эти люди были расстреляны по моему приказу, живым им никто живот не вспарывал. (…) Они были врагами, они прибыли на территорию Славянска с оружием и взрывчаткой. Их поймали местные жители (…) Я не снимаю с себя ответственности за подписанные приказы и за отданные приказы на уничтожение врага. Приказы были подписаны согласно моему пониманию ситуации. Я понимал, что бессудные расстрелы более недопустимы, раз устанавливается власть, раз начинается регулярная война.
Поэтому из имеющихся у меня очень скудных кадров, надо сказать, с точки зрения как образования, так и общих качеств, мне пришлось слепить военный трибунал, взять над ним председательство.
Другого способа обеспечить хоть какую-то минимальную военную законность на территории гарнизона у меня не было, и я об этом не жалею. Приказы были подписаны, четыре человека казнено и один оправдан. (…) Один местный житель — за мародерство, и трое наших бойцов — тоже за мародерство, за пытки, за похищение человека. (…) Всего казнили четверых, причем все были граждане Украины, причем даже те, кто пришли со мной из Крыма, ну и еще примерно столько же; может быть, чуть больше». (…)
Стрелков не боится говорить и о крови непосредственно на своих руках: «Я расстрелял одного убийцу, который перед этим убил одного и ранил двух. (…)
...
(…) Гиркину никто не перечил в Славянске, потому что кто ему перечил, ну были там случаи разные. (…) Я не отождествляю себя с Гиркиным (…) я выполнял все по-честному и по правилам,
а он человек, который придумал какой-то трибунал, да на основании даже советских законов. (…) Трибунал, чтобы убивать русских, украинцев, какая разница.
Что, мало было авторитета, чтобы навести порядок в войсках? Даже в ополчении. Слабовато было с авторитетом? Ну были же подвалы, была же передовая, можно было копать траншеи под обстрелом танковым. (…) Сдается мне, что он не совсем православный человек, что-то в нем есть такое нехорошее».
...
Здрилюк считает, что не стоило расстреливать депутата Рыбака без суда и следствия, его как минимум можно было обменять на кого-то: «Рыбак хотя бы был достойный, имеющий свою позицию. Снял флаг ДНР, он же больше ничего плохого не сделал. Не думаю, что за это ему надо было вспарывать и живот и делать безымянную могилу в речке. (…) Я никакого не имею отношения к этому убийству, а [Стрелков] говорит, что косвенное имеет, — значит, имеет».

О расстреле по военному трибуналу двух ополченцев — Болгара и Луки — за мародерство, чтобы они молчали, потому что, выполняя его приказ, они перепутали дом и застрелили невинную женщину, «Абвер» говорит так:
«В тот момент я был в Донецке, но когда увидел приказ [Стрелкова], был шокирован, это был фарс по поводу трибунала 41 года. (…) Я провел беседу со многими сослуживцами Болгара и Луки. Их туда послали не убивать, они что-то должны были проверить, и они там никого не убивали, они взяли оттуда продукты и теплые вещи, это им вменили как мародерство. Кто-то эту информацию преподнес Стрелкову. По поводу женщины — там была другая история, кто-то дал информацию о якобы наркоторговле в доме цыганского барона. Когда туда зашли, там начали отстреливаться, тогда действительно ранили женщину, но ее спасли. На самом деле барон уже не жил лет восемь в этом доме, там жила порядочная семья».
...
Бесславные гибриды
Стрелков, «Бес», «Абвер»: что они творили на Донбассе и что рассказывают друг о друге сейчас


Но главное – следить за руками, не упустить момент, в котором «мы – самые добрые и самые смиренные» превращается в «мы сейчас всех убьем». Понимаете, вот это и есть основа фашизма.
Основа фашизма – это мир наоборот, мир наизнанку, в котором все добродетели обретают противоположный вид, меняются на противоположные; в котором действительно жестокость становиться доблестью, в которой сочувствие, сострадание объявляется мерзостью, слабостью, преступлением, в котором гуманизм и прогресс являются регрессом.
...
Дмитрий Быков в программе ОДИН (выпуск 263-й) "О фашизме"

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я