Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Суд закрыл дело о растрате средств при строительстве дорог фирмой из орбиты экс-нардепа Шевченко

0 59

Приютить F-16 и сгинуть: Россия прочертила "красную линию", где не ждали

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту

Человек- это звучит гордо: Кубанский казак делает мази для бойцов СВО

Основная цель — газовые хранилища: СМИ показали на карте, как летели «шахеды» и ракеты 23-24 марта

Ивано-Франковский дорожный подрядчик «ПБС» из орбиты бывшего нардепа Александра Шевченко вышел «сухим из воды» в истории со скандальным тендером на ремонт дороги в Ивано-Франковской области за 717 млн гривен.

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по факту растраты руководителем Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской области и его главным подрядчиком государственных средств на сумму свыше 100 млн гривен. Досудебное следствие проводило НАБУ, а главным подозреваемым с декабря 2018 числился Любомир Семанив – заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской области по развитию дорог.

Семанива обвиняли в том, что он в 2016-2018 годах, будучи первым замначальника Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской области, «злоупотребляя своим служебным положением, путем завышения цен на материальные ресурсы, растратил в интересах ООО «ПБС» госсредства, выделенные на проведение текущего среднего ремонта автомобильной дороги общего пользования государственного значения Н-10 «Стрый-Мамлига», в сумме 105 млн гривен.

Компания «ПБС», является подрядчиком №1 ивано-франковских дорожников. Из общего портфеля выигранных тендеров в Prozorro на сумму 12,1 млрд гривен на долю  Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской области приходится более половины — 6,4 млрд гривен. При этом удельный вес «ПБС» в общем тендерном котле регионального заказчика на сумму 8,5 млрд гривен составил почти 75%, оставив позади «внучку» Укравтодора – Ивано-Франковский облавтодор.

«ПБС» на своем сайте описывает себя как «лидера дорожного строительства, ремонта и содержания дорог в Украине»,  который по собственной инициативе с 2015 года дает на выполненные работы десятилетнюю гарантию. Также компания имеет обширные связи и влияние ее хозяина, которым считается экс-депутат Верховной Рады Александр Шевченко.
Он известен как бывший гендиректор и миноритарный совладелец горнолыжного курорта «Буковель», основными владельцами которого являются миллиардеры Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Ивано-Франковская область считается их неформальной «вотчиной» в течение многих лет, а Шевченко неформально называют «десницей» бывший акционеров Приватбанка в этом регионе.

Тендер, по которому НАБУ проводило расследование, прошел еще четыре года назад. Торги были конкурентными  – в них приняли участие 6 компаний. Кроме «ПБС», претендентами были «Альтис», «Альтком», Onur, «Автомагистраль-Юг» и «Дорлидер». В итоге «ПБС» снизил ценовое предложение до 718 млн гривен, тогда как ожидаемая стоимость заказа составляла 870 млн гривен. В дальнейшем Семанив от имени Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской области подписал контракт с победителем. Спустя год этим тендером заинтересоваласть полиция Ивано-Франковска. В декабре 2018, после того, как Киевский НИИ судебных экспертиз сделал заключение о том, что цены на дорожно-строительные материалы по заключенному с «ПБС» договору завышены на 105 млн гривен, Семанив официально стал подозреваемым в растрате госсредств, а его имущество арестовали.

В мае 2019 года расследование дела было передано НАБУ, но уже через месяц его передали главному управлению Нацполиции Ивано-Франковской области. Вскоре прокурор закрыл уголовное производство против Семанива из-за окончания срока досудебного расследования.

Спустя пол года, в ноябре 2019 года, САП возобновила  дело и поручила следствие в нем НАБУ. Однако уже в САП вынесла постановление о закрытии уголовного производства в части вынесения подозрения Семаниву.

В части же расследования самого факта растраты государственных средств на сумму свыше 100 млн гривен следствие продолжалось. Предъявить новое подозрение у НАБУ не вышло, поскольку за время этих перипетий Киевский НИИ судебных экспертиз дополнил свой вывод, указав, что высчитать сумму убытков «не представляется возможным». Новая экспертиза так и не была объявлена, поскольку НАБУ почти полгода не могла истребовать материалы дела из прокуратуры Ивано-Франковска.

В результате, когда НАБУ обратилась в ВАКС с просьбой  продлить срок досудебного расследования, суд отказал, сославшись на истечение соответствующих сроков. Таким образом, Семанив может спокойно продолжать курировать развитие дорог Ивано-Франковской области, а «ПБС» – продолжать зарабатывать миллиарды на его тендерах.

 

Запись Суд закрыл дело о растрате средств при строительстве дорог фирмой из орбиты экс-нардепа Шевченко впервые появилась 368.media.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я