Глава исполкома Казани поздравил с наступающим Днем Победы 98-летнего ветерана Михаила Салова
Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин поздравил с наступающим Днем Победы 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Михаила Салова. Калинкин приехал в гости к ветерану, который живет в доме на улице Глушко. Он вручил юбилейную медаль к 75-летию со дня Победы и поздравительные открытки от президента Татарстана и мэра Казани.
98-летний ветеран Великой Отечественной войны Михаил Салов встретил гостей в парадной форме. «Разрешите доложить, полковник Салов прибыл», — отдал честь гостям ветеран.
Руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин поблагодарил ветерана за проявленный героизм, силу духа и освобождение страны. «Вы настоящий герой, наша гордость, являетесь примером мужества, бесстрашия и отваги, благодаря вам над нами сейчас мирное небо. Низкий вам поклон за ваш подвиг», — обратился к Михаилу Николаевичу Денис Калинкин.
Ветеран рассказал, что в 1942 году, завершив курсы пехотинской и танковой подготовки, в числе 324 выпускников отправился на фронт. Во время войны был участником боевых сражений под Ржевом и на Курской дуге. Ему была присвоена должность командира танка 300-го танкового батальона 92-й танковой бригады. В одной из битв под Ржевом был ранен и направлен в запас. «Уходить с фронта не хотел, не мог бросить боевых товарищей, врачи говорили, что я не смогу продолжить воевать, я же настаивал на обратном и добился своего», — рассказал Михаил Николаевич.
За проявленную отвагу лейтенанта Салова приняли в состав 334-го танкового батальона на должность командира танка. Он участвовал в наступлениях Западного фронта. В боях под деревней Букань 8 марта 1943 года ему удалось уничтожить 3 огневых пулеметных точки противника, 2 миномета с расчетом, 3 крупнокалиберных пулемета, 1 пушку ПТО и порядка 20 немцев. «Это было одно из самых кровопролитных сражений, на глазах умирали товарищи, но отступать было нельзя, — вспоминает Михаил Николаевич. — О страхе не думал, выполнял боевую задачу». В бою танкиста ранили автоматной очередью. За стойкость духа по приказу командования его наградили орденом Красной Звезды.
Это было последнее сражение Михаила Николаевича, после которого его комиссовали. По возвращению с фронта он командовал курсантским взводом в Казанском танковом училище, прошел курсы и преподавал физическую подготовку. Позже он окончил Ленинградскую Краснознаменную военно-воздушную академию. Получив звание майора, был направлен в город Камышин Волгоградской области, где формировалась ракетная бригада нового типа. В 1959 году переехал на Украину в город Стрый. Там Михаил Николаевич познакомился с будущей супругой Инной Дмитриевной, с которой они прожили 63 года. В 2006 году ветеран похоронил супругу и сына и вернулся на родину — в Казань.
Денис Калинкин поинтересовался у ветерана секретом долголетия. «Я с детства привык к труду, много работал, занимался спортом и никогда не имел плохих привычек, я и сейчас люблю гулять на свежем воздухе», — ответил Михаил Николаевич.
Денис Калинкин пожелал ветерану долгих лет жизни и наградил его юбилейной медалью к 75-летию со дня Победы. Также руководитель Исполкома города вручил ветерану поздравительную открытку от Президента Татарстана, Мэра Казани, продуктовый набор и диск с песнями военных лет.
Поздравить ветерана также приехал глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов.