Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Этот день в авиации. 27 апреля

0 119

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Основная цель — газовые хранилища: СМИ показали на карте, как летели «шахеды» и ракеты 23-24 марта

Приютить F-16 и сгинуть: Россия прочертила "красную линию", где не ждали

Человек- это звучит гордо: Кубанский казак делает мази для бойцов СВО

Этот день в авиации. 27 апреля

Этот день в авиации. 27 апреля

1911 – первый полёт самолёта «Фарман IV», построенного в мастерских морского батальона в Одессе. День образования предприятия «Одесавиаремсервис» (14 апреля ст. ст.).

Этот день в авиации. 27 апреля

1913 – родился В.И. Кузнецов, учёный и конструктор гироскопических приборов и систем для РКТ (НИИ ПМ).

1920 - Во время сильного тумана в проливе Ла-Манш был потерян транспортный биплан Nieuport-Delage NiD-30T1. В результате этого на оставшиеся самолеты была установлена примитивная система ориентирования на акустической частоте, разработанная А.В. Лотом. Транспортный биплан Nieuport-Delage NiD-30T1 поступил в эксплуатацию на авиалинии Париж-Лондон в начале 1920 года в компанию Компань Женерал Трансаэрьенн. Пилот находился в открытой кабине позади двигателя Sunbeam Matabele мощностью 350 л.с. За пилотом располагалась кабина для четырех пассажиров.

 

Этот день в авиации. 27 апреля

1929 - Британские лётчики Джонс-Уильямс и Дженкинс завершили первый беспосадочный рейс из Англии в Индию. Они летели на Fairey Long-Range Monoplane.

Старт был запланирован на 24 апреля. Но вылет был отложен на несколько дней, ожидая благоприятных условий для взлета. Было решено ограничить взлётный вес до 16000 фунтов (7257,5 кг) и дождаться встречного ветра 10 миль в час (16 километров в час). После 16 с половиной часов полета, Джонс-Уильямс и Дженкинс были над Стамбулом, и достигли Багдада 10 с половиной часов спустя. Еще через 22 часа они были над Карачи (сейчас, Пакистан). С остатком топлива на 6 часов они не смогли добраться до Бангалора, экипаж принял решение сесть в Карачи засветло. Длительность их полета составила 50 часов 37 минут. Они пролетели 4130 миль (6646,6 км) беспосадочного полета.

1932 – Президиум ЦИК СССР утвердил первый Воздушный кодекс СССР.

Этот день в авиации. 27 апреля

1933 – первый полёт первого советского полужёсткого дирижабля «СССР В-5».


1934
- Cовершил первый полет учебно-тренировочный самолет Bu.131 Jungmann с рядным двигателем Hirth HM 60R мощностью 80 л.с.  Cерийный вариант Bu 131A зарекомендовал себя очень удачной машиной. Самолеты данного типа строились не только для гражданских летных школ Германии, но также интенсивно использовались в Люфтваффе. Учебные бипланы экспортировались в восемь европейских стран. Крупнейшими импортерами стали Венгрия (100 самолетов) и Румыния (150), еще 75 самолетов собрали по лицензии в Швейцарии. Массовое производство по лицензии велось в Японии, где были построены 1037 самолетов Nippon Kokusai Ki-86a, которые поступили на вооружение авиации Императорской Армии под обозначением Type 4 Primary Trainer. За первой армейской серией последовала серия для авиации ВМС, которые получили обозначение Navy Type 2 Trainer Model 11 (или K9W1 Momiji). Самолет Jungmann использовался в Люфтваффе на протяжении всей Второй мировой войны, хотя и был создан для замены более совершенный Bu 181. Самолеты обоих типов применялись даже на фронте в частях ночных бомбардировщиков и для борьбы с партизанами. Вооруженные одно- и двухкилограммовыми бомбами самолеты использовались для беспокоящих ночных налетов на советские войска.

Этот день в авиации. 27 апреля

1939 - Первый полёт истребителя И-180-2 Н.Н. Поликарпова, лётчик-испытатель С.П. Супрун. Первый скоростной истребитель нового поколения.

Этот день в авиации. 27 апреля

1940 - В авиакатастрофе самолета-бомбардировщика СПБ конструкции Поликарпова, на следующий день после своего рождения погиб летчик-испытатель СССР Павел Головин.

Через полчаса после взлета с Центрального московского аэродрома им. Фрунзе самолет сорвался в штопор и упал на аэродром НИИ ГВФ, похоронив под собой экипаж. Очевидцы видели, как самолет Головина вывалился из облаков, вращаясь в плоском штопоре. Пилот попытался покинуть машину на парашюте, но высоты для спасения уже не было.

Этот день в авиации. 27 апреля

1940 - В авиакатастрое самолета И-26 (прототипа Як-1) погиб летчик-испытатель СССР Юлиан Пионтковский.

При выполнении бочки у самолета отломилось крыло. Официальная версия причины катастрофы была высказана весьма неопределенно, вроде вышеупомянутого высказывания Яковлева. Но так ли беспомощна была наука и расчеты на прочность? Многие годы спустя Александр Борин, работавший в то время в конструкторском бюро Яковлева в бригаде прочности, в личном письме М.Л.Галлаю рассказал следующее: "Выполняя проверочный расчет на прочность, он обнаружил, что крыло расчетной нагрузки не держит и доложил руководству. Руководство приняло решение продолжить .испытания, исключив из программы фигуры пилотажа, в том числе и бочки, а на втором летном экземпляре И-26 выполнить усиление конструкции. Но решение было принято за день до катастрофы. Оно до Пионтковского не дошло.

Этот день в авиации. 27 апреля

1942 – родился В.В. Поляков, лётчик-космонавт СССР № 66 врач-исследователь КК «Союз ТМ-6» («Союз ТМ-7»), «Союз ТМ-18» («Союз ТМ-20») и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир», Герой Советского Союза (27.04.1989), Герой России (10.04.1995).

1945 - Макетная комиссия утвердила макет "самолета 64" с четырьмя двигателями АМ-43ТК-300Б. Работы по самолету продолжались и с окончанием Великой Отечественной войны и с первыми раскатами "холодной войны" между вчерашними союзниками приобрели первостепенное значение для советского военно-политического руководства. Летом 1945 г. американцы взорвали свое первое ядерное устройство, атомная бомба стала реальностью. В СССР работы Курчатова и его коллег приближали день появления советского ядерного оружия. Вопрос о скорейшем создании авиационного носителя нового оружия приобретал крайне острую форму.

Этот день в авиации. 27 апреля

1949 - Вертолёт И.И. Сикорского S-52 установил мировой рекорд скорости полёта - 208,5 км/ч

Этот день в авиации. 27 апреля

1952 – первый полёт реактивного бомбардировщика Ту-16; экипаж Н.С. Рыбко. Ту-16 - первый тяжёлый околозвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец со стреловидным крылом с двумя самыми мощными в мире турбореактивными двигателями А.А. Микулина. В декабре 1952-го принято решение о запуске его в серию. В 1953-м начато производство. Создано около 50 модификаций машины. Серийный выпуск прекращён в 1962-м, снят с вооружения в 1993-м. Самолет по своим ЛТХ, боевой мощи и массовости выпуска превзошёл все зарубежные аналоги. Он строился в СССР и Китае. Состоял на вооружении многих стран.

Этот день в авиации. 27 апреля

1955 – в городе Флорешты (Молдавия) родился Е.М. Козлов, Заслуженный лётчик-испытатель РФ, выпускник ХВВАУЛ. Освоил более 50 типов летательных аппаратов и их модификаций, проводил испытания в качестве ведущего лётчика по тематике института на самолётах российского и иностранного производства. Некоторые из них: исследование условий завязки ближнего воздушного боя и условий функционирования системы вооружения в ближнем воздушном бою на самолётах 4-го поколения (Су-27, МиГ-29); серия лётных испытаний на самолёте вертикального взлёта и посадки (ЯК-38) по обеспечению устойчивости работы двигателей и увеличению взлётного веса; серия лётных исследований на летающей лаборатории Су-27 по отработке законов управления интегральной и цифровой системы дистанционного управления и перспективных систем адаптивного управления; лётные исследования характеристик взлёта летающей лаборатории МиГ-21 с малогабаритного трамплина; лётные испытания с целью отработки методов автоматического захода на посадку на корабль и исследование перспективных корабельных оптических систем посадки на летающей лаборатории МиГ-29; лётные испытания и сертификация самолётов китайского производства У7-200В и У7Н-500 на режимах взлёта, посадки, сваливания и максимальных скоростей; лётные испытания самолётов китайского производства Л-8 и К-8Е на сваливание и штопор. Лётчик-испытатель 1го класса. Заслуженный лётчик-испытатель России. С 1993 г. инструктор Школы лётчиков-испытателей. Обучал слушателей лётной практике и теории, включая зарубежных, одновременно участвуя в лётных испытаниях по тематике института. С 1996 г. – заместитель начальника ШЛИ по лётной работе. В мае 2010 г. комиссован с лётной работы. Жил в городе Жуковский Московской обл. Награждён орденом «Красной Звезды» и медалями. Скончался 15 ноября 2011 г.

Результаты поиска изображений для запроса "yF-104 first fly"

1956 - Первый экземпляр YF-104 развил скорость более двух "Мах", став первым в мире боевым самолетом, преодолевшим этот рубеж

1958 - Выполнил первый коммерческий полет первый серийный "Комет"-4, Первой заявкой "Кометы"4 на место под солнцем был перелет протяженностью 12751 км 14 сентября 1958-го по маршруту Гонконг - Лондон: стартовав на рассвете, она на закате того же дня прибыла в аэропорт назначения. Три дня спустя "Комета"4 установила рекорд маршрутной скорости на трансатлантическом маршруте, преодолев расстояние между Лондоном и Гандером за 5 часов 47 минут. На этом рекламные полеты "Кометы"4 в Америке не закончились, и она выполнила без промежуточных посадок полеты между городами Монреаль - Ванкувер - Мехико - Лима - Буэнос-Айрес.


1962
- Катастрофа самолета Ту-16, КК п/п-к Устюшин Д.К.
При заходе на посадку на своем аэродроме самолет прошел БПРМ под глиссадой и приземлился в зоне сопряжения ВПП с грунтом. От удара колес о торец полосы фюзеляж разломился по 26-му шпангоуту с отделением передней кабины. Из-за последовавшего натяжения тросов проводки управления двигателями последние вышли на максимальный режим. Фюзеляж с центропланом отделился от ВПП и, поднявшись на 25-30м, пролетел еще около 500м, рухнул на бетон и загорелся. Непривязанный КОУ старшина Павлов упал с катапультируемого кресла, которое сработало и убило его.

1966 - Был осуществлен испытательный старт D-21 с носителя М-21 с 50 % горючего, а первый пуск с полным запасом горючего - 16 июня 1966 года. (Для запуска D-21А на базе А-12 были специально построены 2 носителя (06940 и 06941), получившие обозначение M-21 и прозвище «Матушка гусыня»). Двигатель D-21 запускался на скорости М=1,24 еще в районе Альбукерке (Нью-Мехико). Его дополнительная тяга помогала быстрее разогнать связку до скорости разделения, но к моменту старта на D-21 оставалось всего 25% топлива

Этот день в авиации. 27 апреля

1974 – При наборе высоты при взлёте с военного аэродрома Пушкино (Ленинградская обл.) в Запорожье – Краснодар (рейс вне расписания) загорелся в воздухе и затем столкнулся с землёй пассажирский Ил-18В. Погибли все 109 человек на борту... Это крупнейшая авиакатастрофа в Питере и Ленинградской области. Причиной катастрофы стал пожар четвёртой силовой установки, вызванный разрушением диска третьей ступени турбины двигателя.

Этот день в авиации. 27 апреля
 
1978 – прошёл госиспытания двигатель Р95Ш НПП «Мотор» для Су-25.
 

Картинки по запросу Ту-144Д СССР-77111

1978 - Первый полет первого серийного Ту-144Д - самолета № 06-2 (бортовой № 77111). Самолет начал проходить совместные испытания, но 23 мая 1978 года машина терпит катастрофу под Егорьевском, причиной которой стало разрушение топливопровода в двигательном отсеке. Самолет пилотировал летчик-испытатель МГА В.Попов, вторым пилотом был Э.В. Елян, экипажу удалось выполнить вынужденную посадку с убранным шасси. При посадке Э.В. Елян получил травмы, а двое инженеров-испытателей погибли.
 
1988 - Катастрофа самолета Ту-16, аэродром Стрый, Львовская область, КК замкомандира АЭ м-р Двоскин Ю.А.
При возвращении с маршрута командир экипажа приступил к снижению с открытыми створками грузолюка, с высоты 9850м, не выключив автопилот (АП-6Е). В процессе снижения для увеличения вертикальной скорости в нарушение требований Инструкции экипажу самолета Ту-16 пользовался триммером руля высоты.
На высоте 9300м КК отключил АП-6Е. Последовало энергичное предельное отклонение руля высоты на пикирование с тянущими усилиями на штурвале более 200кг и создание отрицательной перегрузки 0,8. Находясь в состоянии невесомости, летчики преодолеть создавшиеся нагрузки и вывести самолет из снижения не смогли.
Возникший реверс элеронов вызвал вращение самолета с нарастанием угловой скорости до 22° в секунду. Самолет, продолжая снижение с увеличением поступательной и вертикальной скорости, вышел за пределы допустимых эксплуатационных ограничений и полностью потерял управление и на вертикальной скорости 240м/с с углом, близким к 90° столкнулся с землей вблизи г.Ходоров Львовской области и полностью разрушился. Экипаж из-за больших знакопеременных перегрузок и скоротечности аварийной ситуации воспользоваться средствами спасения не смог, хотя люки помощника командира корабля и радиста были сброшены, и погиб.
 
1991 - Опытный экземпляр РТ-1 многонационального вертолета PAH-2 (HAP) Tiger впервые поднялся в воздух. В ходе испытаний производилась комплексная оценка летных характеристик, подсистем планера, втулок несущего и рулевого винтов, двигателей, топливной и гидравлической систем, а также бортового РЭО. Вертолет продемонстрировал хорошую устойчивость, что позволило отказаться от планировавшейся установки системы стабилизации (SAS) - вертикальных поверхностей на концах стабилизатора, которые предназначались для повышения поперечной устойчивости и демпфирования колебаний в канале рысканья.
 
Этот день в авиации. 27 апреля

2005 – первый полёт пассажирского самолёта сверхбольшой вместимости Эрбас А380 (Западная Европа). Экипаж состоял из 6 человек: два пилота-испытателя и четыре инженера-испытателя. Пилотировали самолетом старший вице-президент Airbus по летным испытаниям Клод Леле (Claude Lelaie) и шеф-пилот Airbus , Жак Розе (Jacques Rosay).
Первый полет продолжался 3 ч. 54 мин.

Этот день в авиации. 27 апреля

2008 – первый полёт Ту-214СР (самолёт-ретранслятор) для Специального лётного отряда Управления делами Президента РФ (обеспечение связью с наземными и воздушными объектами «главного пассажира»). Передача заказчику первых двух из шести заказанных самолётов – 1 июня 2009 г.


2012
- Эксперимент по управляемому крушению Boeing 727 в Мексике, на высохшем озере Лагуна Салада в пустыне Сонора. Это был натурный эксперимент по выживаемости пассажиров при жесткой посадке. Организован несколькими телеканалами США и Великобритании, и проведённый командой учёных и пилотов в мексиканской пустыне Сонора. В ходе эксперимента дистанционно управляемый Boeing 727-212 с установленными на нём многочисленными камерами, датчиками и манекенами для краш-тестов, совершил преднамеренную грубую посадку на дно высохшего озера Лагуна Салада. 

Профессиональное пилотское в США. Получить лицензию за $36000


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я