Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Росгвардии состоялась военно-историческая конференция, посвященная 78-й годовщине Великой Победы

В Росгвардии состоялась военно-историческая конференция, посвященная 78-й годовщине Великой Победы

Уклонист пытался сбежать в Польшу после женитьбы на женщине с инвалидностью

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

Для легковых автомобилей ввели электронную очередь на границе

"Клиент дошёл до кондиции" и момент настал. Польша встаёт в один строй с Россией.

В Москве Совет ветеранов войск правопорядка провёл военно-историческую конференцию «День Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне», посвященную 78-й годовщине Великой Победы.

В ходе тематической встречи представители Совета ветеранов войск правопорядка рассказали военнослужащим Росгвардии и воспитанникам МПКУ имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии об историческом значении Берлинской наступательной операции и роли войск НКВД в боевых действиях на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

Конференцию открыл председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский. Далее с докладом о Берлинской наступательной операции выступил доктор исторических наук, профессор, генерал-полковник в отставке Валерий Баранов.

Он отметил, что Берлинская операция это последняя и решающая военная операция на советско-германском фронте, итогом которой стало долгожданное победоносное завершение Великой Отечественной войны.

О роли войск НКВД СССР в боевых действиях на завершающем этапе Великой Отечественной войны рассказал первый заместитель председателя Совета ветеранов войск правопорядка генерал-майор в отставке Виктор Парфененко.

В последний год Великой Отечественной войны служебно-оперативная деятельность войск НКВД осуществлялась на значительной территории по фронту и характеризовалась большой напряженностью и многочисленностью боевых столкновений.

«Только для очистки тыла 1-го Украинского фронта от банд Украинской повстанческой армии и остатков украинской дивизии СС «Галичина» в районе Рава-Русская в конце августа – начале сентября 1944 г. была проведена чекистско-войсковая операция на территории общей площадью более 3 600 кв. км. В ней принимали участие более 6 000 военнослужащих войск НКВД с артиллерией и бронетехникой»,- сказал генерал-майор в отставке Виктор Парфененко.

На завершающем этапе Великой Отечественной войны войска НКВД провели тысячи чекистско-войсковых операций по борьбе с бандитизмом и националистическими формированиями в западных районах Советского Союза.

О героическом подвиге легендарного комбата Степана Андреевича Неустроева участникам военно-исторической конференции рассказал научный сотрудник Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации полковник запаса Сергей Колесников.

Капитана Степан Неустроев участвовал в освобождении Прибалтики и Польши, штурме Восточной Померании, в Висло-Одерской операции и боях за Берлин. За время боев он был пять раз серьёзно ранен. За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе рейхстага капитану Неустроеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Кроме того, Степан Андреевич был награжден орденами Ленина, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I -й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и многочисленными медалями.

С докладом, посвященным историческому значению Великой Победы СССР, выступил председатель Совета ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский.

В рамках мероприятия кадетам, солдатам и офицерам была показана литературно-музыкальная композиция «Одна на всех — Победа!», подготовленная военнослужащими Росгвардии.

В завершение памятного вечера была объявлена минута молчания в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Генерал-лейтенант в отставке Петр Ровенский поблагодарил участников конференции и отметил, что в Росгвардии бережно относятся к памяти о Великой Отечественной войне и не забывают славные имена тех, кто подарил нам мирное небо.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я