Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

СМИ Польши: СБУ преследует Шария также и за правду об убийствах ОУН в Затыле

0 460

Для легковых автомобилей ввели электронную очередь на границе

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Уклонист пытался сбежать в Польшу после женитьбы на женщине с инвалидностью

"Клиент дошёл до кондиции" и момент настал. Польша встаёт в один строй с Россией.

Также в защиту лидера ППШ встал мэр коммуны Белжец, подтвердивший озвученную им информацию о преступлениях.

Авторитетное польское издание Kronika Tygodnia опубликовало расследование, подтверждающее, что СБУ преследует лидера ППШ, медиаэксперта Анатолия Шария за правду, в том числе  о причастности украинских националистов к убийству поляков в Затыле в 1944 году. 

«СБУ преследует украинского блогера в том числе за напоминание о преступлении, совершенном в отношении польских пассажиров поезда в 1944 году бандеровцами в Затыле близ Белжеца. СБУ посчитала его заявление «пропагандой» и провоцированием польско-украинской вражды», – указано в публикации.

В статье мэр коммуны Белжец Анджей Адамек заявил, что нападение украинских националистов на представителей Польши задокументировано. Он встал в защиту Шария, отметив, что подобных ему людей нужно уважать. 

«Таких людей надо уважать, и нечего преследовать за истину, которую они провозглашают», – сказал Адамек.

При этом в издании заявили о незаконности давления власти на лидера главной оппозиционной партии Украины. 

СМИ Польши: СБУ преследует Шария также и за правду об убийствах ОУН в Затыле - 1 - изображение

После объявления в государственный розыск Шарий показал документ, врученный следователями его адвокатам. В нем указано, что СБУ не понравилось, в частности, заявление блогера о том, что памятник ОУН на горе Монастырь в Любачувском районе, который украинские власти требуют восстановить в Польше, был установлен на могиле совершивших геноцид.

При этом СБУ обвинила Шария в том, что полгода назад в эфире российского телеканала «Россия 1» он якобы «сознательно и искаженно» представил факты о Второй мировой войне. Это связано с тем, что блогер будто бы назвал ОУН «террористической организацией», а ее членов – «бандитами и убийцами», однако Шарий опроверг эти обвинения.

По словам лидера ППШ, в эфире были показаны только фрагменты видеозаписи, размещенной в его видеоблоге на YouTube, а подобных заявлений не было. 

«Но он также заверил, что нападение ОУН-УПА на поезд Белжец – Рава Русская, о котором он упомянул, является историческим фактом. Блогер напомнил, что люди, похороненные на горе Монастырь, были причастны к убийству нескольких десятков польских пассажиров в поезде Белжец – Рава-Русская под Затылем в июне 1944 г.», – отмечено в статье.

СМИ Польши: СБУ преследует Шария также и за правду об убийствах ОУН в Затыле - 2 - изображение

Янина Калиновская, глава «Ассоциации памяти поляков, убитых на Волыни», также подчеркнула, что Шария преследуют спецслужбы Украины только за то, что он говорит правду, в том числе о Затыле. 

Польские организации шокированы ложными обвинениями, выдвинутыми против Шария, в виде «призыва к пропаганде и подрывной деятельности по раскрытию правды об исторических фактах и перспективе привлечения к уголовной ответственности справедливого гражданина Украины», — отметило издание.

В ассоциации подчеркнули, что украинско-польский межэтнический конфликт» провоцирует не Шарий, а украинское государство, отрицая геноцид против поляков со стороны ОУН-УПА, фальсифицируя образ этих формирований и применяя уголовную ответственность «к людям, верным исторической истине». 

«Мы обращаемся к президенту страны с призывом прекратить действия украинских госорганов, которые используют террор против проповедников исторической правды, поскольку такие действия ничего не делают для примирения польского и украинского народов», – указано в сообщении.

Также организация обратилась к президенту Польши с просьбой напомнить украинскому лидеру о «джентльменском соглашении оставить историю историкам».

«Пусть службы безопасности не вмешиваются в исторические факты, запугивая граждан наказанием в виде 15 лет лишения свободы за то, что они говорят правду и ссылаются на факты», – заявили представители ассоциации.

Также общество призвало к встрече двух президентов для обсуждения эксгумации останков поляков – жертв ОУН-УПА, и выяснения спорных вопросов, связанных с увековечиванием памяти.

Напомним, «Ассоциация памяти поляков, убитых на Волыни» призвала президента Украины Владимира Зеленского остановить репрессии против Шария.

До этого СБУ объявила о подозрении в совершении преступления лидеру ППШ за «противоправную деятельность в ущерб нацбезопасности страны в информационной сфере».

Также Зеленский назвал медиаэксперта «искусственно созданным лидером мнений». До этого он забанил Шария у себя в Facebook.

СБУ заявила, что Шарий скрывается от следствия

Фото: скриншот видео

The post СМИ Польши: СБУ преследует Шария также и за правду об убийствах ОУН в Затыле first appeared on Шарий.net.

На основе материалов Шарий.net


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я