Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Неравный бой 8-й заставы. 30 часов в окружении 22 июня 1941. Товарищи идут на помощь

Для легковых автомобилей ввели электронную очередь на границе

В столице открылась навигация на Москве-реке

"Клиент дошёл до кондиции" и момент настал. Польша встаёт в один строй с Россией.

Уклонист пытался сбежать в Польшу после женитьбы на женщине с инвалидностью

Фотография сделанная немцами в июне 1941.

Всего 30 минут враг отводил на штурм советских пограничных застав, но они держались куда дольше, порой оборона шла по несколько дней, некоторые выдерживали несколько часов, но так или иначе, без приказа пограничники не отступали. Как и не отошли бойцы 8-й заставы на Украине близь Равы-Русской. Уже ночью на 22 июня 1941 они слышали шум моторов, а на рассвете с ревом над их головами пролетали самолеты люфтваффе, уходя на восток. Спустя время раздалась артиллерийская канонада, после чего немцы приступили к форсированию Буга.

Фотография сделанная советскими корреспондентами

Выждав паузу, пограничники 91-го погранотряда, находившиеся в дозоре, открыли огонь из пулемета, отразив две попытки прорыва на советскую территорию. Но патроны были на исходе, и бойцы под командованием ст. лейтенанта Голубева отступили к деревне Пархач, где с другими пограничниками под командованием капитана Строкова продолжили бой. Вражеский батальон под прикрытием артиллерии и минометов намеревался с ходу взять населенный пункт, но был остановлен плотным огнем чекистов. В ходе боя пограничники капитана Строкова отошли к зданию комендатуры в центре и заняли круговую оборону. Вместе со взрослыми сражался и 12 летний пионер Александр, сын лейтенанта Толбуева, в ходе боя он даже смог захватить немецкий автомат.

Фотография сделанная советскими корреспондентами.

Шли часы, пограничники несли потери, продолжая биться. Но и оставлять товарищей в беде никто не собирался, по команде майора Волоснухина была создана боевая группа под командованием Круглова для деблокации окруженцев. Пограничников поддерживала артиллерия и два танка. В упорном бою отряд смог пробиться к комендатуре в центре села, и спустя 30 часов деблокировать окруженных товарищей. Бой на границе продолжался. Героически сражались все заставы, и к их подвигу мы еще вернемся не раз...

Наша история это Гордость.

источник



46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк (46-й гвардейский нбап) — женский авиационный полк в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной войны.

Авиационный полк был сформирован в октябре 1941 года по приказу НКО СССР № 0099 от 08.10.41 «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии». Руководила сформированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена Евдокия Бершанская, летчик с десятилетним стажем. Под её командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка.

23 мая 1942 года полк вылетел на фронт, куда и прибыл 27 мая. Тогда его численность составляла 115 человек — большинство в возрасте от 17 до 22 лет. Полк вошёл в состав 218-й ночной бомбардировочной авиадивизии. Первый боевой вылет состоялся 12 июня 1942 года. Тогда это была территория Сальских степей. Тогда же полк понёс первые потери.

Приказом НКО СССР № 64 от 8 февраля 1943 года, за мужество и героизм личного состава, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, полку было присвоено почётное звание «Гвардейский» и он был преобразован в 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я