Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022 Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023 Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023 Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024 Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025
Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026 Май 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Заробитчане едут домой. На западной границе - огромные очереди

0 48
Статьи
Статьи

​На западной границе - небывалый ажиотаж и многокилометровые очереди из автомобилей украинцев и пешеходов, которые уже больше суток не могут попасть на родину. И это, похоже, только начало - дальше на кордоне прогнозируют полный коллапс.

В ночь с 14 на 15 марта Польша закрыла границы, оставив для проезда только три крупных пункта пропуска - Дорогуск-Ягодин, Корчова-Краковец и Гребенне-Рава Русская, остальные пять закрыли как минимум на две недели, пока будет действовать карантин. В том числе и популярный среди приграничных жителей пешеходный переход "Медыка-Шегини".

Там, естественно, начали выстраиваться громадные очереди на въезд в Украину. Ведь заробитчане, которых стали массово сокращать после закрытия предприятий в Польше из-за карантина, массово ринулись домой.

Мест в автобусах не хватает - едут забитые под завязку. А с 17 марта Украина закрывает проезд и для "бусов", останется возможность приехать домой только на машине. Поэтому многие спешат успеть вернуться до этого времени.

Уже сейчас те, у кого нет машины и кто не смог попасть в автобусы, столпились на границе со стороны Польши, в Корчове (это самый популярный пункт пропуска), и просят подвезти их у водителей автомобилей.Ссреди них и люди с детьми. Границу уже берут штурмом.

Из-за закрытия границ на границе уже выстроились многокилометровые очереди из желающих вернуться в Украину

"Это просто жесть - люди толпами приезжают к границе на такси и частниками (наши барыги в Польше уже наживаются - везут до КПП за 150-200 злотых, это 1000-1300 грн, часто не объяснив, что дальше - своим ходом, а пеший ведь закрыт). В Корчове уже тысячи людей мерзнут, идут пешком до пункта пропуска - и просятся у водителей автобусов и авто взять их с собой. Но мало кто соглашается, даже за деньги. В автобусах свободных мест нет, они уже забиты заробитчанами и не хотят платить штрафы за "перегруз". А водители автомобилей не хотят рисковать. Во-первых, боятся, что этот человек может быть зараженный. А во-вторых, опасаются проблем при пересечении границы - мало ли, может, у попутчика документы не в порядке или окажется температура. Тогда и этого пассажира, и водителя отправят на карантин", - рассказывает "Стране" Тарас Забигайло из Львова, который стоит на границе в Корчове с 3 ночи 15 марта.

С польской стороны западной границы столпились украинцы - очередь на въезд огромная, многие пришли пешком

Разрулить ситуацию приезжали сотрудники украинского консульства в Люблине, которые распределили по автобусам часть людей, заполнив все стоячие места и договорившись с польскими пограничниками пропускать "бусы" с пассажирами сверх нормы. Но всех устроить не удалось - к тому же, к границе прибывают новые люди.

Машины, по словам очевидцев, проходят "Краковец" в среднем 14-16 часов, автобусы едут еще медленнее - многие стоят с раннего утра 15 марта и еще не прошли даже половины очереди.

"Наш рейсовый автобус в салоне как селедки, с чемоданами. Люди с ночи просятся их подобрать, а водители не хотят брать", - рассказывает нам Виталина Весна, которая ждет в очереди на границе.

"А я на самолет покупала билеты месяц назад, вчера пришел мейл, что не будет рейса, купили билеты на автобус - тоже отменили рейс. И как мне доехать, если в машины не берут?", - жалуется живущая в Польше украинка Марина Тычина.

По словам очевидцев, на границе сейчас такой бардак, что пропускают всех подряд.

"Температуру типа меряют, но даже если там выше 37, пропускают", - рассказывает Галина Ярош, которая приехала из Польши 14 марта.

Некоторые, так и не сумев пересечь границу, возвращаются назад в Польшу.

"Мой знакомый доехал до Краковца и возвращается обратно в Варшаву - его никто не берет. Многие частники берутся везти людей к границе, берут немалые деньги не малые и при этом не говорят, что пеший переход закрыт. И обратно везут замёрзших людей в Варшаву, еще раз взяв деньги. То есть зарабатывают дважды", - говорит нам львовянка Ольга Мацюк.

Кроме того, что западная граница сейчас и так забита, очередь выросла из-за пикета жителей приграничных регионов, которые заблокировали действующий автомобильный пункт пропуска "Краковец", требуя открыть "пеший".

Селяне десятками лет использовали "Шегини", чтобы быстро пронести в Польшу на продажу сигареты и водку. Теперь лавочка прикрылась - и это вызвало волну недовольства (хотя закрыли переход поляки).

Украинцы штурмуют западную границу, чтобы попасть домой. Жители пограничных регионов блокируют оставшиеся работать КПП, требуя открыть "пеший". Фото: Роман Кристофор

По другой версии, люди протестовали против наплыва заробитчан (большинство которых их земляки из Западной Украины), опасаясь, что те привезут коронавирус.

Дочь Ольги Щербины так застряла в Корчове-Краковце в ночь 15 марта и смогла выехать только днем - через соседний пункт пропуска Гребенне-Рава-Русская, на котором очередь пока меньше и он не перекрыт пикетчиками.

"С украинской стороны перекрыт путь нашим гражданам на возвращение домой. Всю ночь люди в автобусах, авто ждали в очереди на пересечение границы, а наутро им сообщили, что дорога перекрыта, потому что с нашей стороны боятся эпидемии. Санжары - это не про территорию, а про людей", - написала Щербина в Facebook.

Выпускник Варшавского политехнического университета, киевлянин Роман Кристофор тоже попал в переплет на границе, оказавшись в заложниках пешеходов, которые штурмовали КПП "Краковец".

"Ночка выдалась жаркой. Огромные очереди на границе. Единственный пеший переход "Медика-Шегини" в 00:00 15 марта закрыла польская сторона. Всех людей отправили на Краковец. Пеших людей не пропускали через границу, пока их не собралась критическая масса и они перекрыли единственный пункт пропуска полностью. Очереди на въезд в Украину очень большие. Такое ощущение, что украинцев просто бросили на произвол судьбы в чужой стране. Украинцы брали штурмом пункт пропуска", - делится Кристофор.

Застряла на границе и дочка депутата Васильковсого горсовета Николая Недилько.

"Украинцы перекрыли пункт пропуска Краковец и не пускают в Украину своих же укранцев! Вы еб@н...сь?! Арсен Аваков, Вы же обещали вместе с Президентом, что все смогут вернуться!", - написал Недилько у себя в Facebook.

Кстати, в Польшу теперь пускают только поляков и некоторые категории украинцев - те, у кого есть "карта поляка" или разрешение на работу (и то, по словам очевидцев, как повезет - некоторые пограничники заворачивают всех кроме своих сограждан).

"Кроме того, нужно заполнить декларацию, по которому ты обязываешься пройти 2-недельный карантин, нужно написать адрес, по которому тебя будет проверять санэпидемстанция и полиция. И если поймают на улице во время карантина, штраф - 5 тысяч злотых (33 тысяч гривен)", - говорит Олег Недзельский, которого пустили с "картой поляка".


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я