Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019
Август 2019
Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021
Январь 2022
Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
Май 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Д. Марунич: «Украина на грани срыва отопительного сезона»

0 407

В ряде украинских городов своевременный старт отопительного сезона под угрозой из-за долгов 98 производителей тепла. Перечень должников из более чем 60 городов «Нафтогаз» вывесил на своем сайте. ГолосUA спросил эксперта по энергетическим вопросам Дмитрия Марунича, какие главные угрозы отопительного сезона и будут ли украинцы с теплом этой зимой.

— Дмитрий, как открытие рынка газа повлияет на отопительный сезон?

— Пока никак. Потом частично его открытие может повлиять в сегменте населения по одной простой причине. Цены на газ для потребителей, скорее всего, вырастут до конца года. Это вполне ожидаемая тенденция, так как цены на газ во время отопительного сезона растут. Что касается теплокоммунэнерго, пока до мая действует спецобязательства. Кабмин их не отменил. Скорее всего, правительство будет пытаться удержать стоимость отопления на прошлогоднем уровне.

— Назовите главные угрозы отопительного сезона 2020/2021?

— Основная угроза, которая существует в настоящее время для проведения отопительного сезона, — это долги теплокоммунэнерго и распределительных газовых компаний, а также долги за электроэнергию разных субъектов. Только на газовом рынке долги на 100 миллиардов гривен, на рынке электроэнергии — более 30 миллиардов гривен. Это угрожает стабильному прохождению отопительного сезона.

Другие факторы, влияющие на прохождение отопительного сезона, в этом году благоприятные. Газа в хранилищах более чем достаточно, угля достаточно. Роста потребления газа и электроэнергии не ожидается. Это очень важно. Иных рисков для прохождения отопительного сезона, кроме финансовых, нет. Существуют риски по поводу погашения долгов. В частности, что « Нафтогаз» откажет в номинации на газ отдельным теплокоммунэнерго. Этот риск существенный. Долгов очень много, а проблема системно не решается. Вероятно, что цены на газ для населения в этом отопительном сезоне вырастут. Все это в комплексе создает определенные сложности для прохождения отопительного периода.

— Какие именно сложности, можно более подробно?

— Если теплокоммунэнерго не заплатят «Нафтогазу», то он откажет в номинации газа ТКЭ. То есть в этом случае распределяющие компании не имеют права качать газ. В этом случае ожидаются ограниченные поставки газа на ТКЭ. «Нафтогаз» уже пригрозил возможным отключением газа и ограничением поставок в отдельные населенные пункты, если там не будет решена долговая история.

— То есть более 60 городов могут реально остаться без тепла этой зимой?

— Да. Это вполне реально. « Нафтогаз» не просто так рассылает свои заявления. Отопительный сезон там начнется, но весь вопрос когда. Людей никто без тепла до Нового года не оставит, иначе в стране начнется очередной Майдан, бунты и протестующие пойдут на Киев. Однако есть угрозы в виде ограничения поставок газа или несвоевременного начала отопительного сезона. Вариант, что в этих населённых пунктах отопительный сезон не начнется совсем, я бы рассматривать не стал, у нас же не каменный век. Если вспомнить скандалы, то в Смелу в Черкасской области и Новый Роздол — во Львовской, в итоге подали тепло. Такого рода сценарии возможны и в этом году.

— Почему из года в год у нас в стране возникают проблемы со стартом и проведением отопительного сезона?

— Причин на самом деле очень много. Миллиардные долги появились не в этом году. Они накапливались на протяжении длительного периода времени. Сейчас в парламенте находится законопроект №3508. Депутаты его пока не рассмотрели. Его принятие крайне важно в преддверии отопительного сезона. Однако Верховная Рада почему-то медлит с его принятием. Данный закон списывает и реструктуризирует долги на газовом рынке. Многие из них являются искусственными. Большая часть задолженности интерпеллирована «Нафтогазом». Там пени и штрафы наложены за предыдущие периоды. Если этот законопроект не принять и долги не списать, то возможен срыв отопительного сезона. Поэтому необходимо проголосовать за этот документ в кратчайшие сроки. Без принятия законопроекта риски срыва отопительного сезона повышаются. О других путях и мерах снижения напряженности и разрешения сложившейся ситуации ничего не слышал.

— Готовы ли теплокоммунэнерго к зиме?

— Сейчас должна вестись их полная подготовка. В частности, на местах должны ремонтировать системы теплоснабжения. Очевидно, что коммунальщики должны поменять трубы и залатать проблемные места. Прорывы теплотрасс – риски, которые присутствуют всегда. Износ теплосетей настолько существенный и значительный, что аварии по всей стране неизбежны. Эта проблема появилась не год назад. ТКЭ убыточные. Они «Нафтогазу» должны колоссальные деньги. Возможно, они и разворовывали средства, но это, скорее, вопрос к правоохранительным органам. Нынешняя ситуация складывалась на протяжении десятков лет со времени независимости. К коммунальному сектору было очень мало внимания. Пока ситуация не выравнивается. Причин на это очень много. Например, долгое время коммунальные тарифы не соответствовали экономике. Было злоупотребление долгами, происходило вымывание денег. Системно с ТКЭ никто не работал. Поэтому законопроект №3508 — одна из попыток улучшить ситуацию в целом.

  По материалам: golos.ua


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я