Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019
Август 2019
Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021
Январь 2022
Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Кто минирует Киев

0 35

Родители погибшего бойца из Нового Раздола пожертвовали деньги на спортплощадку

Если ты не поступил в колледж или вуз

Во Львовской области прямое попадание ракеты в подстанцию «Укрэнерго»

Кто минирует Киев

Только в этом году правоохранители зарегистрировали в три раза больше уголовных производств о ложном минировании. «Большой Киев» узнал, кто все эти люди, которые парализуют работу станций метро, ТРЦ и других важных объектов.

«Атакуют» метро

вход в метро
Фото: Катерина Френч

В минувший четверг хулиганы опять заблокировали работу нескольких станций метро — анонимы сообщили о минировании «Золотых ворот», «Красного хутора» и «Академгородка». Буквально два дня назад силовики искали взрывчатку на «Площади независимости» и «Дворце спорта».

«С 2014 года таких сообщений было больше двухсот, а с начала этого года — уже более 20 случаев. Каждый раз выясняется, что сообщения были ложные. Но не реагировать на них никто не имеет права. Обычно станции закрываются на час-полтора — за это время правоохранители успевают все проверить», — рассказала нам спикер киевской подземки Наталка Макогон.

В три раза больше случаев

полиция
Фото: Константин Ильянок

 В конце октября в Киеве «минировали» все торгово-развлекательные центры, детские садики и роддомы. А за последний год страну охватил буквально бум подобных преступлений — по данным Генпрокуратуры, только за январь-октябрь, было открыто 1456 уголовных производств. В прошлом году производств о «заведомо ложных сообщениях о минировании» за этот же период было почти в три раза меньше — 585.

В полиции говорят, что один ложный вызов, а это эвакуация людей, работа медиков, спасателей, кинологов и взрывотехников, обходится в 40-50 тыс. грн.

Там уточняют, что чаще всего фейковые сообщения о минировании поступают от ботов из России и неподконтрольных территорий на востоке Украины.

«С помощью IP-телефонов и интернета рассылаются анонимные сообщения, но также есть случаи, когда и граждане Украины решают дезинформировать о минировании, за что привлекаются к уголовной ответственности», — рассказывали раньше в полиции. 

Грозит до шести лет

скорая помощь
Фото: Константин Ильянок

В Киеве, уточняют в столичной прокуратуре, о россиянах речи не идет.

«В основном люди сообщают о ложных минированиях из хулиганских мотивов. Был случай, когда мужчина сообщил о «бомбе», чтобы посмотреть, как проводится эвакуация и работает полиция. Он позвонил со своего телефона, и благодаря этому его личность быстро установили. Также бывали случаи, когда звонили люди, имеющие проблемы с психикой. В большинстве таких случаев проводится психиатрическая экспертиза, и если она подтверждает, что человек болен, то прокуратура обращается в суд с ходатайством о принудительных мерах медицинского характера», — объяснила нам спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Санкция статьи предусматривает до шести лет заключения, а подозреваемых находят довольно часто. Например, сейчас в суде слушается дело «шутника», который «минировал» станции скорой помощи.

«17 июля этого года 36-летний киевлянин, желая дезорганизовать деятельность правоохранительных органов столицы, позвонил со своего мобильного телефона в дежурную часть полиции Киева и сообщил о заведомо ложной подготовке взрывов в медицинских подстанциях скорой помощи во всех районах Киева. Обвинительный акт направлен в Шевченковский райсуд Киева», — уточнили в прокуратуре. 

Там добавляют — мужчина заявил, что врачи его обидели, поэтому пошел на такой шаг.

«Экспертиза установила, что киевлянин вменяемый. Поэтому он предстанет перед судом», — добавили в прокуратуре.

«Выпей воды — удиви печень»

метро, поезд

Мы выяснили, что такие преступления чаще всего раскрывают, а у «минеров» бывает несколько причин звонков с запугиваниями — это алкоголь, обиды и возможность отдохнуть от работы.

Сейчас в психоневрологическом объединении, которое находится в Глевахе Киевской области, проводят экспертизу киевлянину, который 7 сентября «минировал» станцию метро «Почайна». Известно, что мужчина в тот день был пьян и рассердился на кассиров, которые отказались продать ему жетон на метро, потому что у него не хватало денег.

В состоянии алкогольного опьянения был и житель города Новый Роздол Львовской области Александр П., который 5 мая позвонил в полицию и заявил, что в киевском метро будет взрыв. Правда, не уточнил, какую именно станцию подземки он «заминировал», поэтому правоохранителям пришлось проверять все 52.

Александр полностью признал вину, раскаялся и получил три года испытательного срока. Про мужчину известно, что он безработный, а несколько лет назад уже имел проблемы с законом — написал заявление в полицию, что у него трое неизвестных украли 11 гривен. Копы установили, что кражи не было, а за «заведомо  ложное заявление о преступлении» ему присудили год испытательного срока.

Житель Дымера Киевской области Руслан П. развлекался минированием станций еще в 2017-м. А приговор (три года испытательного срока) получил только в этом году. Мужчина рассказал, что приехал на автостанцию «Полесье» в районе площади Шевченко, там встретил знакомых, которые угостили его энергетиком. И после этого он взялся звонить в полицию — сначала сообщил о «готовящемся взрыве» на станциях «Минская», «Оболонь», потом «Льва Толстого» и «Площадь независимости».

В канун Рождества житель Черноморска Одесской области Игорь Н. позвонил в полицию с телефона приятеля, с которым выпивал, и анонсировал взрывы в метро Киева. Заявил, что они будут через два дня, но на каких станциях — сказать не может. И получил два года испытательного срока.

На странице в соцсетях у Игоря все записи посвящены праздникам и алкоголю.

«Выпей воды — удиви печень», — гласит одна из последних.

Обиделись и отомстили

мост Патона
Фото: Климентий Семенюк

11 октября в полночь мост Патона «заминировал» безработный уроженец крымского села Луговое, который живет в Киеве. Сейчас мужчина находится под домашним арестом.                           

«Я ссорился с женой и решил позвонить в полицию. Сообщил о минировании моста, однако, в дальнейшем почти сразу опроверг указанное сообщение — сказал это для привлечения внимания к моей проблеме», — рассказал судьям подозреваемый.

Сейчас в Киеве судят хулигана-рецедивиста Александра Б.  Он прошлым летом «минировал» станции метро «Левобережная» и «Гидропарк», а до этого — кафе-бар «Мадлен», Львовский институт банковского дела НБУ и школу № 55 во Львове.

Судьям мужчина объяснял, что в кафе ему нахамил бармен, а школу минировал, потому что хотел пообщаться с дочерью, а директор школы ее забрал.

Известно, что «подрывник» — уроженец Бердянска Запорожской области, имеет высшее образование и последнее место работы — оператор тира в Гидропарке.  Сейчас он ждет суда под стражей в Лукьяновском СИЗО.

Год назад житель Житомира Богдан Т. позвонил в полицию и сообщил о «подготовке взрыва» в соборе Святой Ольги на ул. Архитектора Вербицкого (Позняки).  В суде парень объяснил мотив — испытывал сильную личную неприязнь к Московскому патриархату, поэтому решил им «насолить». Получил год испытательного срока.

67-летний житель улицы Флоренции Александр М. в мае стал жертвой воров — они обокрали его автомобиль. В 23:00 пенсионер вызвал полицию и стал ждать. Но копы не приезжали. Тогда дедушка снова стал звонить, но каждый раз получал ответ, что наряд к нему выехал. И спустя три часа у киевлянина лопнуло терпение — он опять набрал «102» и пригрозил, что откроет газовый вентель и подорвет дом. Полицейские примчались через пять минут, дедушка впустил их в квартиру и объяснил, почему пошел на на такой отчаянный шаг. Теперь на протяжении года он должен отмечаться в полиции — такие правила испытательного срока, к которым приговорили пенсионера.

Мы узнали, что по профессии «телефонный террорист» — инженер-конструктор, он является лауреатом государственной премии в области новых технологий и кандидатом технических наук.  Его разработки связаны с материалами для защиты деталей и агрегатов различного назначения, в том числе — авиации и космонавтики.

Житель Донецкой области Владислав В. повздорил с охранником «Сильпо» на улице Конева (возле Ипподрома) и решил ему отомстить — позвонил в полицию и заявил о «минировании».

«И для оценки действий правоохранительных органов остался на месте совершения преступления ждать сотрудников полиции», — говорится в приговоре.

Владиславу присудили год испытательного срока.

Кондуктор Подольского трамвайного депо Сергей Н. поссорился с сотрудниками банка из-за своего кредита и задолженности. Поэтому позвонил в полицию, а потом пошел к отделению ПУМБ на ул. Андреевской, где и был задержан полицейскими. Киевлянин получил полтора года иcпытательного срока.

И устраивают себе выходной

метро, эскалатор
Фото: Катерина Френч

Богдан З. из Смелы Черкасской области «минировал» станцию метро «Бориспольская» из-за девушки, которая работала в метрополитене. 

«Вместо свидания, она пошла на работу и не могла проводить со мной время», — рассказал обвиняемый суду.

Его приговорили к трем годам испытательного срока.

2 сентября сотрудник магазина одежды «заминировал» ТРЦ «Квадрат» на бульваре Перова. Объяснил, что плохо себя чувствовал и не мог работать. Поэтому позвонил в полицию и наврал про бомбу, а потом ушел домой.

В прошлом году студент четвертого курса Национальной академии внутренних дел из Иванкова Киевской области Александр М. тоже устал от учебы. Он из таксофона позвонил на «102» и сообщил о минировании центрального корпуса НАВД.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я