В России исключили введение принудительной вакцинации детей от COVID-19
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова не допустила введение обязательной прививки против коронавирусной инфекции для детей. Такой информацией поделилось агентство РИА Новости.
Исходя из её заявлений, в аппарат детского омбудсмена приходит огромное количество сообщений от родителей, беспокоящихся ввиду осуществляемых в образовательных учреждениях опросов касательно готовности вакцинировать детей. Она объяснила, что подобные опросы проводятся для стратегического планирования запасов препарата.
Кроме того, Львова-Белова отметила, что существует возможность уведомлять родителей о тех последствиях, которые могут возникнуть у непривитых, однако требуется оставить россиянам право выбора.
Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, 18 октября вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе выступления на Координационном совете по коронавирусу в расширенном составе сообщила о том, что было принято решение сократить срок карантина для заболевших.
Омикрон-штамм вызывает все большие опасения у ученых и врачей из-за своей способности быстро распространяться. Пик заболеваемости им может произойти в России 22 января, считают специалисты. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».