Польша не особо сильно жалует украинцев на всех уровнях. В политических реалиях мешает земельный вопрос. Политик Конрад Ренкас уже говорил о двух тысячах исков на западные земли.
По версии польских политиков Львов носит в себе часть культуры Польши. Лозунги простые: "дайте Польше Галичину".
Только один инцидент утих, как появился другой. Польский ресторатор объявил "войну" украинцам. Начать решил с себя и вывесил запрет о приеме на работу в своем заведении в городе Гдыня.
Кто прав, кто виноват в Гдыне попытаемся с вами разобраться. Представьте, что вы ищите работу и читаете такое объявление, говорят возмущенные украинцы.
А сказано в тексте на должность повара в ресторан "У Кашуба" следующее: "Украинцы и вам подобные не приходите. Нужны ответственные люди", - живущие в Польше украинцы посчитали, что это объявление войны и подняли общественный резонанс.
На него откликнулся гдынский градоначальник Войцех Щурек. Он осудил ресторатора Гжегоша Булльманна и обвинил того в ксенофобии.
Кашубы, чтобы вы понимали, этническая группа жителей Польши, живущая в Поморье или на их манер Кашубии. Их столица город Картузы. Люди веками занимались рыбной ловлей, но в последнее время больше ориентируются на туризм.
Гжегош Булльман, личность не стремящаяся к известности. Польский ресторатор признался, что захворал и не хочет говорить с прессой.
Тихое сопротивление Булльманна не прекратилось после того, как мэр города попросил ресторатора стать добрее к другим.
Полит-Профит позвонил в ресторанчик и спросил, берут ли на работу русских, но мне ответили по-польски. Это было фиаско, но с другой стороны ситуация лучше, чем с мертвыми однофомильцами.
Несколько раз из-за неразберихи в редакционной книге звонил политикам-однофамильцам и понимал от их пресс-секретарей, что спикеров нет среди живых.
Вернемся к полякам. Жители Польши разделились во мнениях. Часть уходила от ответа, а часть обратила внимание, что работники из Украины не имеют целей кроме как "хапнуть побольше".
Мигранты безответственны и недобросовестны. Булльманна сочли правым в ситуации одни.
Были и те, кто назвал Булльманна расистом. Он виноват, что не хотел видеть в своем заведении чужаков.
Кашубско-Поморский союз никак не прокомментировал произошедшее. Небольшой этнос, как правило, старается избегать чужаков. Малочисленный народ совсем недавно начал признавать себя поляками по географическому происхождению.
По этой причине кашубы (так их назвали из-за длинны юбок) больше славяне нежели европейцы в привычном понимании.
Можно ли назвать Булльманна расистом или он имеет право брать в свое заведение тех, кого посчитает нужным?
Благодарю соратников за подписку и лайк.