Приговора Линю Сюйгуану не будет! Сегодня...
25 апреля в публикации «Линь Сюйгуан, обвиняемый в Новгороде в совершении самого бессмысленного преступления: «Я люблю Россию!»» я проинформировал наших уважаемых читателей о том, что председатель санкт-петербургского землячества граждан Китая Линь Сюйгуан, обвиняемый в Новгороде в даче взятки (повторюсь: нелепой взятки, о чём здесь и здесь), произнёс последнее слово, а судья Ольга Львова объявила, что в понедельник, то есть — сегодня, будет провозглашён приговор.
И всё это случилось как раз на фоне того, как с большой помпой и широчайшим освещением в СМИ проходил в Пекине форум «Один пояс, один путь», в котором принимал участие и президент Владимир Путин. Интернет пестрел бравыми заголовками: «Визит дружбы: как встречали Путина в Китае?», «Историческая встреча и давняя дружба: Путин встретился с Си Цзиньпином», «Путин предложил Си Цзиньпиню стать главным гостем ПМЭФ-2019» ...
И прочая. Дружба — навек! Братство – навек!
А тут, в Новгороде, – такое. Уважаемого гражданина Поднебесной судят за то, к чему, и это говорится адвокатами в открытую, его подтолкнули новгородские полицейские.
Поэтому было как-то не комильфо. Конфузливая ситуация. О которой, кстати, уже известно очень широко: многочисленные ходатайства о снисхождении – тому подтверждение.
Прокуратура, между тем, просила и для Линя Сюйгуана, и для Галины Минаевой по 7 лет реальной колонии.
Что ни говорите, но не вовремя для новгородского судопроизводства отправился г-н Путин в Пекин. И всё ведь там прошло без сучка без задоринки. Как же сразу после такого — да 7 лет?
* * *
Так или иначе, но сегодня к назначенному времени в Новрайсуде собрались все участники процесса. Вошла судья Ольга Львова. Все встали. И намеревались продолжать стоять, пока она не закончит оглашение приговора.
А судья предложила... сесть. Что явно не соответствовало условиям, при которых провозглашается приговор.
Как выяснилось чуть позже, несмотря на объявленную в пятницу дату оглашения приговора сегодня финальный судебный акт... отменён. Вместо этого судья объявила, что процесс возвращается в стадию судебного следствия, и сейчас будет решаться вопрос о мере пресечения: как раз сегодня истекал срок содержания Линя Сюйгуана под стражей.
Что, признаться, даже у меня вызвало чувство некоего недоумения: ведь если планируется «реальный» приговор, то как раз сегодня и могло состояться плавное перетекание процессуальной сущности Линя Сюйгуана от «обвиняемого, содержащегося под стражей», в «осуждённого, содержащегося под стражей». Да, тонка эта наука – юриспруденция. Где ж всё знать?
Впрочем, вопрос о мере пресечения был решён быстро. Прокурор Антон Морозов напомнил о том, что Линь Сюйгуан – гражданин Китая и, неровён час, туда, если освободят, сразу и улетит. Адвокаты Линя Сюйгуана подчёркивали, что это невозможно: во-первых, паспорт подзащитного находится среди материалов дела, во-вторых, в Санкт-Петербурге у него и семья, и недвижимость. Не бросит! Предлагали залог.
Судья Ольга Львова разделила точку зрения прокуратуры: «В судебном заседании установлено, что необходимость в применении к обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей не отпала... Есть достаточные основания полагать, что Линь Сюйгуан, оказавшись на свободе, может скрыться от суда, в том числе, за пределами Российской Федерации». Хм! Срок ареста Линя Сюйгуана продлён – правда, не на 3 месяца, а на 1 месяц.
* * *
А далее – прения. Уже вторые, потому что, по закону, после возврата в стадию судебного следствия – непременны судебные прения. Иного быть не может. Сколько возвратов, столько и прений...
Что сказать? В позиции прокуратуры за истекший период не изменилось ничего: гособвинитель вновь попросил суд назначить обвиняемым по 7 лет лишения свободы.
Адвокаты просили суд назначить подзащитным наказание в виде штрафа (что также предусмотрено санкцией ч. 4 ст. 291 УК РФ).
В ходе новых прений адвокаты Линя Сюйгуана – Пётр Наумов и Александр Парфёнов – ещё раз привели аргументы, выделяющие эту историю из общего ряда «дел коррупционной направленности».
Адвокат Наумов:
Уголовное дело, возбуждённое по ч. 1 ст 280 УК РФ («контрафакт») в отношении Минаевой, подлежало законному прекращению в феврале 2018-го года — за истечением срока давности (через полмесяца после преступления, инкриминируемого Линю Сюйгуану и Минаевой). Очевидно, что добросовестное разъяснение юридических норм Минаевой и Линю Сюйгуану сотрудниками полиции, проводившими ранее с ними переговоры, позволило бы избежать сложившейся ситуации. (…) Линь Сюйгуан сердечно сожалеет о произошедшем и искренне раскаивается в содеянном. На протяжении длительного времени его судьба связана с Россией, в которой он законно проживает, ведёт легальный бизнес, платит значительные налоги в доход Российской Федерации, предоставляет работу и заработок её гражданам. (…) Деятельность Линя Сюйгуана и возглавляемого им землячества получила позитивную оценку со стороны генерального консульства КНР и межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания. Он оказывал деятельную помощь людям с ограниченными возможностями, участвовал во многих благотворительных программах.
Адвокат Парфёнов:
Я хочу обратить внимание суда на ряд обстоятельств. (…) В частности, в ходе судебного следствия был допрошен г-н Ласков (заместитель начальника областного УМВД), были оглашены и его показания периода предварительного следствия. При допросе в суде он показал, что после первой встречи с Линем Сюйгуаном и Минаевой сказал своему секретарю: больше с ними дела не иметь. Но после этого он поручает Вьюхину (оперуполномоченный полиции) изучить материалы дела, встречаться и вести дальнейшие переговоры с моим подзащитным и с Минаевой. На вопрос защиты в суде г-н Ласков сказал, что о перспективах расследования дела в отношении Минаевой не знал и не догадывался. Но из его показаний на предварительном следствии видно, что он звонил начальнику отдела дознания, которая доложила: никаких перспектив в расследовании дела нет, и через две недели оно будет прекращено. Это – к вопросу о последовательности и объективности показаний работников полиции Новгорода. (…) Из показаний Минаевой видно, что неоднократные звонки ей о приезде в Новгород содержали и просьбу/указание взять с собой и Линя Сюйгуана. Зачем это нужно было Ласкову? Зачем это нужно было Вьюхину? И ещё одно обстоятельство, на которое я хочу обратить внимание: заключение лингвистической экспертизы, которое тоже, на мой взгляд, подтверждает недобросовестность, чтобы не сказать большего, действий работников полиции. Выводы этой экспертизы однозначно говорят о том, что в ходе этих бесед Вьюхин побуждает моего подзащитного дать эту взятку.
Весомо?
Для кого — как...
...Теперь, в соответствии с нормами российского права, обвиняемым будет предоставлено уже второе «последнее слово». Оно назначено на 7 мая. А на 8 мая (если ничего не случится!) – приговор.
8 мая с проставлением финальной точки (допустим, в виде непопулярного решения на фоне сложившейся политической конъюнктуры) будет чуть проще. Сюжеты о дружбе российского и китайского народов и братании президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина хотя бы уйдут с первых полос.
Фото из открытых источников