Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019
Апрель 2019
Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019
Сентябрь 2019
Октябрь 2019 Ноябрь 2019
Декабрь 2019
Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020
Сентябрь 2020
Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020
Январь 2021
Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021
Ноябрь 2021
Декабрь 2021
Январь 2022 Февраль 2022
Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Папа по вызову: истории из жизни челнинца

Папа по вызову: истории из жизни челнинца

Насколько страшна украинская ПВО

Украинцев предупредили о подтоплении в нескольких областях: прогноз на 9-12 февраля

На Закарпатье угроза подтопления дорог - ГСЧС

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Челнинец чудом выжил в опасной командировке, принимал роды в лесу в 40-градусный мороз, отремонтировал катер в бушующем море. В свои 72 года Виктор Чугунов полон сил. Он рассказал «Челнинским известиям» о смешных, и, порой, драматичных ситуациях, где палочкой-выручалочкой было его умение не поддаваться панике

 

Узбекистан. Смертельная ловушка на горной дороге

 

На маршруте Сырдарья – Алмалык Ташкентской области  молодой  водитель автобазы Виктор Чугунов оказался на волоске от смерти. 

 

"По заданию бригадира, сидя в кабине, сопровождал неисправный  «МАЗ-205», на буксире мой самосвал тянула другая машина, – рассказывает   Виктор Чугунов. – До Ташкента добрались нормально, когда же свернули на окраину, на спуске произошло ЧП. Неожиданно на тягаче сорвало болты железного буксировочного крюка, и мой «МАЗ», оторвавшись, покатился вперед. Представьте: кузов весом 5 тонн, тормозов  нет,  жара  под 40,  пыль, свист в ушах. Лечу!"

 

Виктор не растерялся: сумел направить несущийся «МАЗ» вперед тягача. Когда дорога пошла на подъем, а неисправный грузовик  замедлил ход, в считанные секунды  выбрался из кабины и на ходу взобрался в кузов – пригодились занятия акробатикой.  Там он схватил воздушный фильтр размером с полбочки, спрыгнул на землю и быстро положил  его под левое заднее колесо «МАЗа». Самосвал, под которым хрустнул фильтр,  остановился. Пока Виктор переводил дух, подъехали механик с водителем: восхищенно крикнув  ему «Герой!», вновь зацепили самосвал Виктора за свой тягач и поехали, как ни в чем не бывало. 

 

Украина. Принял ребенка  в кабине грузовика

 

В 20 лет Виктору Чугунову пришлось принять роды. 

 

Виктор в молодости

 

"Февраль 1968 года, наша военная часть базировалась глубоко в  лесу,– рассказывает сержант в отставке Виктор Иванович. – В тот день всех сослуживцев отправили на стрельбище, а меня оставили дежурным по автопарку". 

 

Вдруг прибегает  жена офицера и просит отвезти  роженицу  в больницу рабочего поселка   Каменка-Бугская  – ехать  километров 25. Виктор на грузовике-вездеходе  «КрАЗ-255»  забрал беременную женщину от  подъезда  дома семей военных. Как он ни просил,  сопровождать никто не поехал – у всех ее подруг были маленькие дети.

 

Виктор гнал грузовик по заснеженной  лесной дороге. Сокращая  путь,  рванул по пашне – и зря:  начал глохнуть двигатель. Вдруг пассажирка принялась  громко стонать. Парень  перепугался, остановил  машину, снял шинель и принялся  ей помогать:  хорошо, что до армии получил корочку медбрата  Ташкентского  медучилища и  прошел курсы санитаров при военкомате. 

 

 

– Я  находился почти в шоковом состоянии, ведь  такая ситуация для меня, неженатого,   была впервые, – вспоминает  мой собеседник.– Принял девочку, она сразу закричала. Я  вытащил из бардачка клинок, отрезал пуповину, укутал ребенка в свою шинель и положил на грудь  матери.  Не обращая внимания на 40-градусный мороз, раздетый Виктор выскочил  из кабины,  прокачал систему, двигатель завелся, и он добрался  до больницы. Выбежавшие врачи  забрали маму с ребенком.  А парень так переволновался, что не мог сразу выехать в дорогу.   

 

"На другой день  полковник   перед всем строем   поблагодарил меня  за спасенную  жизнь девочки Дарьи и предоставил 15 суток отпуска, – говорит Виктор Чугунов. – Сослуживцы  хлопали по плечу: «Герой!».  А счастливый отец – лейтенант Михаил Ивановский потом часто предлагал: «Увольнительную в город надо?  Только скажи – вмиг оформлю!»

 

 Набережные Челны. Мамы – разные, а папа один 

 

Виктор и предположить не мог, что поездки в роддом в скором времени для него превратятся в конвейер. Приехав в Челны  в 1973 году, он устроился на  камазовскую автобазу, где ему выделили  автобус для обслуживания предприятий общепита. Как-то  директор столовой обратилась к нему с деликатной  просьбой – у роддома встретить  сотрудницу с малышом. В коротком инструктаже прозвучало:  сыграть роль отца и мужа, быть при параде и создать праздничное настроение. 

 

"Как полагается счастливому отцу, передал  медсестрам  презенты – коробку конфет, маме – букет, –  улыбается  Виктор Иванович. – Довез ее до общежития и проводил до комнаты". 

 

И пошло-поехало: ему  пришлось  восемь раз стать «папой по вызову». Медсестры, конечно,  узнавали его и лишь заговорщицки улыбались, а что касается настоящих  отцов,  то это было окутано тайной. 

 

Столько лет прошло, но один двусмысленный момент сохранился в его памяти. Доехал он на автобусе до общежития, лифт не работал и, взяв завернутого в одеяло малыша, понес его на 12-й этаж пешком. Зашли в комнату,  попили чаю, когда Виктор собрался уходить, молодая женщина, вдруг коснулась его  руки:  «Оставайся навсегда, ребенок уже есть - заживем счастливо». 

 

– Вежливо  отказался, ведь у меня к тому времени родилась  своя дочь, - вспоминает Виктор. 

 

Англия. Катер с рыбаками понесло в море 

 

Челнинец не растерялся и в Англии, где  в 2012 году в городе Манчестер навещал дочь и внучек.  

 

Виктор никогда не боялся новых впечатлений

 

"Я - заядлый рыбак, загорелся на удочку порыбачить  в  Северном море, – говорит Виктор Иванович. – Поездку на туристическом  платном катере  мне организовал зять,  обеспечив  кормом и снаряжением. На борту были два члена экипажа,  два подростка и я.  День  выдался солнечным,  рыбалка удалась – поймал 10 крупных ставрид". 

 

Но погода в море изменчива: уже через час-полтора солнце ушло, поднялся сильный ветер, начался шторм.  Команда  решила возвращаться к берегу, но возникла проблема – дизельный двигатель не завелся.

 

"Смотрю – мужчины из экипажа забегали, открыли технический люк, заглядывают в него и разводят  руками, – говорит Виктор Иванович. – Потом они кинулись в рубку передать  сигнал  «SOS».  Напуганные  подростки  легли на палубу, чтобы их не смыло, а я думаю: «Плохо дело - уносет нас в море!». Заглянул в люк, быстро сориентировался: клеммы  аккумулятора отсырели. Кричу: «Дайте ключ!» Видать, с перепугу, принесли газовый. Прошу другой и сам все отремонтировал. Мотор взревел, мы рванули домой". 

 

В знак уважения к мастеру на все руки  Виктору  Чугунову экипаж высадил его на пирсе, где отца   ждала  дочь, встревоженная непогодой. Правда, уху из свежей рыбы челнинцу  отведать не довелось. 

 

"Увы, зять не переносит и запаха рыбы, пришлось  весь улов  скормить чайкам", – сетует Виктор Чугунов.   


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я