Поиск города

Ничего не найдено

Большой брат в штатском

0 423

«Борется с коронавирусом»: обнаружен «русский суперфуд» для укрепления здоровья

Кастелло-делла-Манта: замок прекрасных фресок

Московская область - Изготовление металлических навесов

Запретное искусство: почему фреску "Страшный суд" хотели стереть

Big brother en civil
Правозащитная организация Amnesty International подвергла критике «основанную на наблюдении» бизнес-модель интернет-гигантов Facebook и Google, назвав ее системной угрозой для прав человека.
Автор статьи: 
Лейла Бабаева
Amnesty International a critiqué le modèle économique «fondé sur la surveillance» des géants de l'Internet Facebook et Google qualifié de menace systémique pour les droits humains.
(pixabay.com)

В докладе Amnesty International подчеркивается, что, оказывая онлайн бесплатные услуги миллиардам людей, а затем используя собранные личные данные для отображения рекламных объявлений, подходящих конкретному пользователю, Facebook и Google создают угрозу правам на свободу слова и свободу выражения мнения. В коммюнике НПО приводит слова своего генерального секретаря Куми Найду о том, что контроль, осуществляемый вышеупомянутыми компаниями в цифровом мире, подрывает сущность частной жизни. По словам эксперта, из-за IT-гигантов пользователи сети оказались в ловушке – либо они вынуждены делиться своими личными данными, либо не пользоваться современными технологиями, в том числе интернетом. Amnesty International полагает, что потенциал Google и Facebook в сфере рекламы – мощное оружие, которое может быть использовано в политических целях. НПО призывает правительства срочно ввести эффективные правила, регламентирующие деятельность ИТ-гигантов.

В ответ на критику в Facebook напомнили о том, что их бизнес-модель позволяет организациям, в том числе Amnesty International, находить сторонников, собирать денежные средства и достигать своих целей. Портал The Verge приводит слова основателя Facebook Марка Цукерберга о том, что участники протестов и активисты в разных странах используют разработанный специалистами Facebook мессенджер WhatsApp благодаря надежному кодированию передаваемой информации. Один из богатейших людей планеты также призвал правительства расширить законодательство в области защиты личных данных.

Тем временем компания Google представила в Цюрихе свои последние достижения в сфере искусственного интеллекта (ИИ), подчеркнув, что ее разработки основаны на этических принципах. В штаб-квартире интернет-гиганта в городе на Лиммате работают 4 тыс. человек, это крупнейший исследовательский центр фирмы за пределами США. Среди новинок – смартфон Pixel 4, способный с помощью акселерометра и анализа шумов определить, попал ли его владелец в ДТП, и при необходимости вызвать помощь. Кроме этого, Google хочет помочь планете, используя ИИ: пересчитать горбатых китов, улавливая звуки, которые они издают, оценить численность птиц, находящихся под угрозой исчезновения в Новой Зеландии, предупреждать посредством уведомлений на смартфоны об опасности наводнений в Юго-Восточной Азии. Кроме того, американская фирма провела конкурс разработчиков программных решений в области искусственного интеллекта AI Impact Challenge. Было получено более 2,6 тыс. заявок из 119 стран: проекты оценивались на предмет выполнимости, полезности и ответственного использования ИИ, отмечается на сайте Google. В результате 25 млн долларов были разделены между 20 организациями; женевская НПО Huridocs получила 1 млн на создание приложений, позволяющих быстрее находить в интернете информацию о нарушениях прав человека.

Газета Le Temps приводит слова главы отдела Google AI в Европе Оливье Буске о том, что его предприятие не осуществляет массового наблюдения. В то же время, не стоит забывать о том, что Google – коммерческая компания, нацеленная на получение прибыли. Если поставить себя на место владельцев Google, то становится очевидно, что единственный выход – собирать данные, расширять свое присутствие в мире и разрабатывать алгоритмы, которые будут сильнее алгоритмов конкурентов. Нельзя сказать, что заокеанская фирма не понимает своей ответственности: еще в июне 2018 года генеральный директор Google Inc. Сундар Пичаи опубликовал принципы своей компании в сфере ИИ. В частности, Google не намерена разрабатывать основанные на ИИ приложения, предназначенные для повышения эффективности оружия или технологий, основная цель которых – причинение вреда людям.

С другой стороны, учитывая сегодняшние масштабы американского предприятия и то, что конкуренты не дремлют, велик соблазн порой использовать данные, не говоря об этом открыто. Недавний пример: сбор компанией Google медицинских данных пользователей в рамках проекта Nightingale, в связи с чем власти США намерены провести расследование. Эта история, как и многие другие, свидетельствует о том, что у правительств нет повода ослаблять надзор за интернет-гигантами.

Рекламная статья: 
нет
Город: 
Рубрика: 

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я