Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

0 3210
Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Непонятный космический луч принят на Земле, ученые не могут его расшифровать

Учёные обнаружили мощный космический луч неизвестной природы

Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

Космический луч неизвестной природы и огромной мощности обнаружили американские ученые – участники международного проекта Telescope Array. Их исследование Университет Юты опубликовал на днях. Однако это не первое такое явление: первый мощный космический луч был зафиксирован астрономами в 1991-м, а второй – в 2021-м. К изучению таинственных лучей подключились и российские ученые. Их вердикт – источник находится вне пределов нашей галактики. Об этом пишет «Газета.ру».   Отмечается, что самый мощный космический луч зафиксировали в 1991 году. Его ученые «засекли» с помощью телескопической решетки площадью 700 квадратных метров под названием «Глаз мухи». Предыдущий луч, аналогичный нынешнему, был обнаружен в мае 2021 года той же группой Telescope Array. Специалисты присвоили ему название «Аматерасу» – в честь японской богини солнца. Однако разобраться, что он собой представляет, так же не смогли.   Не поддающиеся научной расшифровке частицы лучей назвали Oh-My-God («О боже мой»). В научном сообществе считают, что частицы такой мощности просто не могут существовать в природе: ничто в галактике не могло произвести подобный поток, а энергия оказалась больше, чем в принципе теоретически возможно для космических лучей. При этом в группе Telescope Array с высокой степенью достоверности установили, что частица не может быть гамма-квантом, что не позволяет однозначно связать ее с каким-либо процессом за пределами стандартной модели физики частиц. Попытался что-либо предположить профессор Университета Юты Джон Белз. Он выдвинул версию, что это могут быть дефекты в структуре пространства-времени – как бы сталкивающиеся космические струны. Ученый уточнил, что эти частицы прилетают, якобы, из совершенно разных мест, поэтому вряд ли имеется их единый источник. В конце концов, в научном сообществе созрел вывод, что такие космические объекты могут следовать неизвестным науке законам элементарных частиц. Таинственными лучами занялись ученые из российского Института ядерных исследований (ИЯИ) РАН. Россияне установили, что частица «Аматерасу», к примеру, обладает зарядом в 2,44⋅1020 электронвольт – в 2,3 млн раз выше максимальной энергии, которая достигалась в мощнейших ускорителях, подобных Большому адронному коллайдеру. Астрономы полагают, что частица могла быть протоном или ядром атома химического элемента и прибыла из пустой части Вселенной, то есть объект сильно отклонился от источника, расположенного вне нашей галактики. Специалисты допустили, что частица могла достичь Земли в силу неизвестных науке астрономических явлений или неизученных физических законов.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я