Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Мощнейший космический луч из космоса зафиксировали ученые

Мощнейший космический луч из космоса зафиксировали ученые

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

Учёные обнаружили мощный космический луч неизвестной природы

Непонятный космический луч принят на Земле, ученые не могут его расшифровать

Ученые Telescope Array зафиксировали мощный космический луч неизвестной природы. Второй по мощности из когда-либо наблюдаемых космических лучей, природу которого пока невозможно определить, обнаружила международная коллаборация ученых и исследователей проекта Telescope Array, говорится в сообщении представителей Университета Юты. Представитель Telescope Array в Университете Юты Джон Мэтьюз поделился, что, прослеживая траекторию новой частицы, из которой состоит луч, до источника, не получается выявить что-то с достаточно высоким уровнем энергии, чтобы ее произвести. Вот в чем состоит загадка. Ученые в недоумении, что происходит. По информации вуза, во время эксперимента под названием "Глаз мухи" в 1991 году исследователи из Юты при помощи телескопической решетки площадью 700 кв. км обнаружили самые мощные в истории наблюдений космические лучи. Частицы, из которых состояли эти лучи, назвали "Oh-My-God" (в переводе с англ. - "о боже мой"). Астрофизики заявили, что в галактике ничто не могло произвести такой поток, а энергия частицы оказалась больше, чем теоретически было возможно для космических лучей. Такой частицы не может существовать в природе, подчеркивает издание университета "U". Но в мае 2021 года группа Telescope Array нашла второй по силе поток космических лучей. В ноябре 2023 года исследователи опубликовали статью, где  указано, что частицы, которые получили название "Аматерасу" в честь японской богини солнца, могут следовать законам элементарных частиц, неизвестным науке. Обнаруженный элемент обладал зарядом в 2,44⋅1020 электронвольт, что почти в 2,3 млн раз выше максимальной энергии, достижимой на самых мощных ускорителях частиц, подобных Большому адронному коллайдеру. Считается, что связано происхождение частиц таких высоких энергий с самыми масштабными процессами во Вселенной - гамма-всплесками, выбросами сверхмассивных черных дыр в центрах галактик и так далее. Профессор университета Юты Джон Белз объяснил, что это могут быть дефекты в структуре пространства-времени, сталкивающиеся космические струны. По его словам, это просто сумасшедшие идеи, которые приходят в голову людям, потому что просто нет общепринятого объяснения этому. Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я