Поиск города

Ничего не найдено

Назад к власти: как Нетаньяху использует ультраортодоксальные школы ради кресла премьер-министра

0 9071

В Белом доме пообещали возобновить поставки оружия Киеву

Ученые обнаружили в космическом пространстве луч огромной мощности

Учёные обнаружили мощный космический луч неизвестной природы

Непонятный космический луч принят на Земле, ученые не могут его расшифровать

Назад к власти: как Нетаньяху использует ультраортодоксальные школы ради кресла премьер-министра

До следующих выборов остается менее двух месяцев, и бывший глава правительства усиливает политическую работу.

Глава израильской оппозиции Биньямин Нетаньяху не оставляет надежды вернуться в кресло премьер-министра. Ради этого он стремится консолидировать вокруг себя правые и религиозные фракции в преддверии досрочных парламентских выборов.

Решительным шагом, который предпринял бывший лидер ради повторного прихода к власти, являются уступки ультраортодокасальным еврейским общинам — харедим. Речь в данном случае идет об обеспечении финансирования школ, не соответствующих нынешним государственным стандартам.

Школьный вопрос

Дело в том, что сейчас законодательство Израиля предусматривает выделение дополнительного бюджета только тем образовательным учреждениям, учебная программа которых соответствует государственным стандартам. В то же время школы харедим в большинстве своем отказываются от преподавания светских дисциплин вроде иностранных языков, математики и других наук.

Select an ImageТАСС | Krystian Maj / FORUM

Борьба за финансирование стала причиной раскола между членами партий «Агудат Исраэль» и «Дегель ха-Тора», сотрудничавших с 1990-х годов в рамках единого блока «Яхадут ха-Тора». Так, ради государственной помощи члены первой из двух этих фракций (а точнее представители аффилированной с ней хасидской секты Белз) решили пойти на преподавание светских дисциплин. Это наметило перспективы для раскола религиозного политического союза.

В случае разделения двух этих партий на выборах они станут равными конкурентами, но в итоге обе могут проиграть, не получив желаемого числа мест в парламенте. И возникшие споры на ультраортодоксальной почве теперь хочет использовать Биньямин Нетаньяху.

Как «купить» союзников

Экс-премьер заключил с «Агудат Исраэль» и «Дегель ха-Тора» соглашение, согласно которому в случае его возвращения к власти он обещает хасидам финансировать все школы религиозных общин вне зависимости от их учебных программ. Тем самым он устранит саму причину разногласий этих фракций и ничто больше не будет мешать существованию блока «Яхадут ха-Тора».

За счет поддержки этого союза Нетаньяху планирует собрать вокруг себя пул лояльных политических организаций и тем самым сформировать новую правящую коалицию, представленную 61 членом Кнессета. Такой расклад позволит ему вновь занять кресло премьер-министра.

В то же время нельзя не отметить аргументы противников главы израильской оппозиции. Они обвинили его в том, что ради собственной сиюминутной политической выгоды он жертвует будущим детей харедим и наносит ущерб долгосрочной экономической жизнеспособности страны. Ведь именно светские дисциплины позволяли подрастающим представителям ультраортодоксальных общин надеяться на получение востребованных специальностей и дальнейшее трудоустройство.

Назад к власти: как Нетаньяху использует ультраортодоксальные школы ради кресла премьер-министра

Путь к новым выборам

В середине лета Кнессет Израиля запланировал досрочные выборы на ноябрь 2022 года, и это будет уже пятый за три с половиной года плебисцит. Такое решение было принято после того, как премьер-министр Нафтали Беннет и второй лидер коалиционного правительства, глава МИД Яир Лапид объявили о роспуске кабмина.

Как и говорили многие эксперты, причиной тому стала неработоспособность собранной ими коалиции, представленной большим количеством разнообразных по идеологии партий — от правых до палестинских.

Назад к власти: как Нетаньяху использует ультраортодоксальные школы ради кресла премьер-министра

Нетаньяху же в этом вопросе был более избирателен. Сейчас он делает ставку именно на своих религиозных и правых сторонников, чтобы максимизировать их электоральный потенциал и объединяя всех в крупные блоки для избегания ненужной, на его взгляд, конкуренции.

Тем самым он хочет добиться того, чтобы каждая из входящих с ним в коалицию партий в итоге получила не меньше четырех мест. Вот только в прошлом Биньямин Нетаньяху так и не сумел сформировать работоспособный кабмин, за что и потерял свое место. И готовит ли он на пути к власти новую политическую стратегию ради улучшения жизни в стране или же просто тешит свои амбиции и хочет вернуть потерянную власть — остается загадкой для всех.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я